Блог им. Rich_and_Happy

Интересна ли сейчас Строительная отрасль вообще и Акции девелоперов в частности?

Весь последний год постоянно вижу посты на Смартлабе которые очень подробно расписывают причины и обещают скорое банкротство девелоперам.

В свою очередь так же регулярно пишу, что всё не так уж и плохо у девелоперов:
В Феврале «Девелоперов поддержат»
В Январе  — «Больше субсидий для девелоперов»
В Декабре - «Льготная ипотека была, есть и будет» и т.д.

Динамика роста акций за последние полгода (после объявления частичной мобилизации) это наглядно подтверждает:
  • Эталон $ETLN +43%
  • Самолёт $SMLT +31%
  • ПИК $PIKK +27%
  • Индекс ММВБ +26%
  • Группа ЛСР $LSRG +23%
Интересна ли сейчас Строительная отрасль вообще и Акции девелоперов в частности?

Решил, что надо написать пост и объяснить самую основу — почему строительная отрасль будет одна из первых, кого будут спасать и поддерживать, а не отвлекаться на новостной шум Обсуждая хорошие результаты Эталона и т.п. Чтобы было очевидно большему количеству людей (особенно тем, кто ждёт массовых банкротств застройщиков и квадратный метр в Москве по 100.000 рублей), что стройку будут спасать даже если станет совсем плохо.

Извиняюсь, вступление оказалось длинным. Но теперь переходим к делу.

Строительная отрасль — всегда была и будет важной отраслью для любого крупного государства. Приведу 2 основных факта по РФ:
  • По вкладу во внутренний валовый продукт (ВВП) входит в ТОП-5 по объёму.
  • Создание рабочих мест. По данным Росстата 4-5% от всего населения занято в строительстве.
Можно много чего ещё написать, что мультипликатор рубля вложенные в стройку один из самых больших в РФ, что за строительством жилых или промышленных объектов подтягивается инфраструктура, а это новые рабочие места и вклад в ВВП и т.д. Не будем усложнять

Только этих двух пунктов должно быть уже достаточно, для понимания важности всей отрасли. Да, сюда входит намного больше, чем просто строительство жилых домов. Также захватывает промышленное строительство, производство строительных материалов и строительной техники. Но все это работает вместе. Грубо говоря нет смысла производить строительные материалы, если ничего не строится ¯\_(ツ)_/¯

Теперь понимая важность строительной отрасли, становится очевидным, почему программы субсидирования ипотеки будут продлеваться тем или иным способом, а также оказываться другие меры поддержки строителям

Основные два драйвера роста для всей отрасли

— Потенциально самый сильный драйвер роста это будет прекращение огня и переговоры. За которым последуют огромные гос заказы на застройку всего и вся в рекордные сроки и огромными авансами (да в исключительных случаях платят хорошие авансы по гос заказам)

— Снижение процентных ставок по ипотеке. Пока ЦБ не спешит опускать ключевую ставку, Эльвира Сахипзадовна об этом говорила несколько раз. Но инфляция замедляется и по оценкам будет 4% за Март. При этом ключевая ставка 7,5%. И если ставку снижать всё-таки не будут, так как есть риски сильного инфляционного давления, То есть ещё и льготные программы, где можно понизить или старые программы могут расширить, а новые ввести.

По этой причине я не видел и не вижу большого риска инвестировать в застройщиков. Это касается всей отрасли, теперь отдельно по компаниям. 

Самолет $SMLT 

У компании хорошие результаты продаж и амбициозные цели. Продолжает выплачивать дивиденды. Единственный из девелоперов кто платил в прошлом году и хорошие шансы, что заплатит и в этом. Публикует результаты работы. Единственный осадочек это возможная допэмиссия, но по последним новостям не планируются ближайшее время

Интересна ли сейчас Строительная отрасль вообще и Акции девелоперов в частности?
Плюс пытается диверсифицировать бизнес развивая свои диджитал-проекты, при этом сохраняя фокус на операциях с жилой и коммерческой недвижимостью добавляя сопутствующие услуги: ипотека, оценка, страхование, трейд-ин, дизайн-проект, меблировка, ремонт и т.д. Они даже запустили токены на бетонометры. В перспективе это позволит повысить маржинальность бизнеса и легче переносить кризисные годы.


ПИК $PIKK

Не публикует результаты — это сразу минус. Тяжело понять. Что там происходит. Но компания преимущественно работает в Москве и Московской области. Где динамика спроса на новостройки пострадала не так сильно по итогам 2022 (разбирали ещё в Январе это), к тому же и снижение цен в Москве прекратилось.

В отличии от Самолёта надеется на хорошие дивиденды от ПИКа не стоит, 2022 год пропустили, отчётность не раскрывают, так что в лучшем случае это будет хоть и небольшим, но позитивным моментом.
Интересна ли сейчас Строительная отрасль вообще и Акции девелоперов в частности?
Для ПИК возобновление публикации отчётности уже будет драйвером роста (если там всё не совсем печально конечно, но с чего может быть печально?)


Эталон $ETLN

Публикует результаты работы. Благодаря покупки «ЮИТ» на очень выгодных условиях чистая прибыль за год составила рекордные 13 млрд руб (рост в 4 раза!)

АФК «Система» очень хочет, чтобы эту рекордную прибыль Эталон распределил бы на дивиденды (Эталон входит в АФК). Но он не может из-за проблем с «пропиской». По этой причине сильнейший драйвер роста — это смена «прописки» на нейтральную


ЛСР $LSRG

Публикует результаты работы. ЛСР не распыляется (тут они похожи на ПИК), а сосредоточенно работает в основных регионах — Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург. Отличительная особенность ЛСР — это специализация на элитке (где выше маржинальность).

Интересна ли сейчас Строительная отрасль вообще и Акции девелоперов в частности?

Источник: годовой отчет ЛСР, стр. 7

— Сегмент элитного жилья не тот, который будут массово поддерживать, это явный минус.
— А основной спрос на элитку перешёл в Сочи, где тепло и казино, а не в Культурный Петербург или Деловую Москву.
— Продажи упали и падают второй год — это тоже минус.

В апреле компания планирует опубликовать данные по МСФО. Посмотрим, что скажет ТОП менеджмент по своим планам на ближайшую перспективу, возможно будет что-то интересное, но пока явных сильных драйверов для роста нет.

Дивидендов от ЛСР тоже не видно уже несколько лет. Хотя отдать должное, раньше они были самыми приятными по девелоперам
Интересна ли сейчас Строительная отрасль вообще и Акции девелоперов в частности?


Подводя итог

Опыт кризисов показывает, что мелкие компании умирают, а крупные поглощают активы с большим дисконтом.
Рынок девелоперов всё ещё не консолидирован. Это легко видно по данным

Интересна ли сейчас Строительная отрасль вообще и Акции девелоперов в частности?
Крупнейших игрок ПИК занимает всего 5,5%, а на ТОП-10 приходится всего 20%. Ближайшие годы будут не простыми и рынок будет консолидироваться, следовательно доля крупнейших игроков будет расти, как и их капитализация 

-
Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи». Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

 

★4
3 комментария
Можно снизить цены и строить намного больше, мультипликатор будет рад.
avatar
ПИК и в Хабаровске строит, и довольно быстро.
avatar

Ivan4ich, суммарно они присутствуют в 17 регионах (информация с их сайта).

 

Но если смотреть по последнему отчету, то более двух-третей приходится на Москву, ещё четверть на МО, и остатки делят СПБ и другие регионы.

Поэтому, можно сказать, что ПИК зависит на все 100% от того как дела в Москве




Источник: 5я страница отчёта


теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн