Блог им. Rich_and_Happy

ФосАгро и Белуга покупать под дивиденды после роста?

Обе компании объявили о рекордных дивидендах.
Обе компании хорошо выросли за последний месяц.
И на мой взгляд обе компании остаются интересными для долгосрочного владения.

ФосАгро $PHOR 
У компании прозрачная дивидендная политика. Которая берёт за основу размер доходов за отчётный период и финансовое состояние компании «Чистый долг/EBITDA». Если показатель меньше 1, то на выплаты идёт 75% свободного денежного потока.

Сейчас показатель равен 0,7, т.е. остаётся существенное пространство для манёвра, что подразумевает сохранение хороших выплат. А суммарная дивидендная доходность по итогам 2022 составила 22%.

По данным Федеральной таможенной службы поставки удобрений показали рост на 54% до $19,3 млрд за 2022. Каких-либо угроз для продолжения выплат в 2023 нет

Белуга $BELU
Дивидендную политику компании, рекомендую почитать новичкам, не пугает своими размерами и написана простыми (относительно) словами. Стремятся платить не менее чем 2 раза в год и распределять не менее 50% чистой прибыли (текущие дивиденды больше 50% от чистой прибыли)

Бизнес компании строится на стабильном рынке сбыта и практически исключает негативное влияние геополитики. Каких-либо угроз для продолжения выплат в 2023 нет

Так стоит ли покупать сейчас?
Если купить ФосАгро и Белугу сейчас, то в худшем случае доходность ваших инвестиций составит 10% на ближайший год. Такой процент див доходности у обеих компаний по объявленным дивидендам на момент написания поста.

Это конечно при условии, что вы не спекулянт и не хватаетесь за сердце видя минус в портфеле по открытой позиции (к примеру от дивидендного Гэпа)

Т.е. даже если не будет роста стоимости акций, не будет промежуточных дивидендов (что кажется очень, очень маловероятным событием) у вас всё равно доходность в 10% на ближайший год от вложенной суммы

Для тех кто хочет попробовать заработать чуть побольше, то можно попробовать покупать после дивидендного Гэпа.

Причины рекордных дивидендов от части разовые:
У Белуги была разовая рекордная прибыль от продажи международного бренда (писал в октябре, что за ним может пойти приятный дивидендный бонус). А у ФосАгро удачная конъюнктура рынка в 2022, когда первую половину года курс $USDRUB был отличный для экспортёров.

Сейчас многие недооценивают долгосрочный потенциальный рост компаний. Отлично, значит у меня будет возможность купить акции, когда они упадут в цене на див отсечке.

-
Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи». Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн