Блог им. point_31

​​Итоги 2022 года. Часть 1/3

Рад вас приветствовать на страницах моего блога в новом году. Главным событием на рынке в 2022 году, повлиявшем на него сильнее всего, стало начало спецоперации. Именно 24 февраля отправило рынок и экономику в новую парадигму, в которой мы будем находиться и в 2023 году. 

Свое 24 февраля я встретил под звуки артиллерийских выстрелов. Собравшись с мыслями, устремил свой взор на торговый терминал, который показал просадку по основным активам в 30-40%. К слову, падение индексов 24 числа стало максимальным за всю историю российского рынка.

Спустя несколько дней мы ушли на первые в истории биржевые каникулы, которые длились почти месяц. Провели мы их продуктивно, переосмысливая наши стратегии, разбирая текущую конъюнктуру и компании в новой реальности. Несмотря на вызовы, я завершил этот год лучше индекса. Тем более я показываю положительную динамику портфеля уже много лет к ряду, поэтому разрушительного эмоционального давления не испытал. 

💬 2022 стал испытанием для инвесторов и форс-мажорным обстоятельством, которое утянуло наши портфель вниз. Плюс блокировка активов, закрытие иностранных рынков и регуляторные изменения добавили негатива. ЦБ позволил некоторым компаниям скрыть отчетности, что поставило под вопрос оценку их бизнеса.

Тем не менее мы смогли выудить необходимую информацию по большинству активов, проецируя эти результаты на будущий период. За год у меня в блоге вышло более 550 статей с разборами компаний. Они помогают нам определить перспективные инвест-идеи, а текущая посадка позволит сформировать отличные средние цены позиций.

Мировая экономика впадает в стадию рецессии. Энергетический кризис стал отправной точкой для перехода зарубежных ЦБ к жесткой кредитно-денежной политике. А инфляционные ожидания лишь подбросят масла в огонь. Но и тут, с вашего позволения, я накину оптимизма. Выход из рецессии наступит неминуемо, а значит создаст импульс для восстановления наших портфелей. Произойдет ли это в 2023 году узнаем уже очень скоро, а пока продолжим разбираться с рынком, начав завтра с традиционного секторального анализа в моем Telegram-канале!

Карта рынка 24 февраля, на память…
​​Итоги 2022 года. Часть 1/3


3 комментария
Выход из рецессии неминуем, поэтому вытягиваем портфель шортами (лонги пореже) на срочном и не греем себе мозг.
Николай Помещенко, ты уже выкладывал это видео
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн