Блог им. AGorchakov

Мои итоги октября

    • 01 ноября 2022, 18:18
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Ох, не хочется подводить такие «итоги», но надо.  Хуже будет, если их подведет кто-нибудь другой, что вполне возможно с учетом того, что результаты, совпадающие с  публикуемыми, имели в прошлом  и имеют сейчас клиенты.

Начнем с традиционной таблицы

 Мои итоги октября

Как мы видим, я добавил в таблицу новый бенчмарк GAZP+GMKN+SBER+div (в равных долях), с которым наиболее корректно сравнивать  Спот+ «синтетика», тем более, что «синтетика» в этом году в минусе из-за отмены дивидендов Газпрома 30 июня.

По традиции приведем и таблицу без 3-х дней (22, 24 и 25 февраля) с добавлением GAZP+GMKN+SBER+div

 Мои итоги октября

Основным неудачником месяца «по традиции» стал RI-тренд, в котором, как уже писал,  с 16 сентября в 2 раза уменьшил объемы и тем самым сократил убыток октября.  

Чисто эмоции по поводу торговли RI в сентябре-октябре: ну надоели уже эти падения RI до 12:00 после роста накануне и открытия (в 10:00)  с гэпом вверх (с вечернего клиринга) Мои итоги октября.  Почти все эти внутридневные падения «откупили» после 12:00. Кукловоды, блин.

Это нашло свое отражение и в числовых характеристиках дневных данных и в результатах RI-контртренда.

В остальных инструментах была «борьба с нулем» из-за «фильтров». GAZP весь  месяц  торговался под «фильтром малой пилы», а с 19.10 он включился в SBER и GMKN. Si  до 12.10 опять же «по традиции» торговал «только лонг» с введенным в августе «фильтром лонгов», а с 13.10 был вообще «выключен» «фильтром большой пилы».

«Русский Баффет»   закончил октябрь ростом, но меньше индекса  Мосбиржи и практически аналогичным GAZP+GMKN+SBER+div .

Доходность стратегии Стань квалифицированным инвестором!  в октябре составила +1.51%. Почему плюс меньше роста  GAZP и SBER в равных объемах в лотах на систему, я уже подробно разобрал выше.

Для моих индексов комона  октябрь также  получился положительным  месяцем, но немного меньше роста индексов Мосбиржи и S&P500 (в рублях +13,4%).  Их результат-2022 на 31.10 с начала года составил:

Gorchakoff Micex Index   -9.62%

Gorchakoff Global Index  -8.51% 

Более подробно об итогах отдельных компонент этих индексов в октябре и планах на будущее  мы  поговорим на традиционном вебинаре 3 ноября.

P. S. Напомню.

«Фильтр малой пилы» отключает торговлю «лонг» по 3-м из 4-х моих систем (c самыми «быстрыми» входами), оставляя без изменений торговлю «шорт», которая для фьючерсов в 2 раза меньше по объемам «лонга», а для акций – в три.

«Фильтр большой пилы» полностью запрещает торговлю инструментом.

★2
49 комментариев
Подскажите пожалуйста Вы «фильтр пилы» включаете в ручную? или это отдельный робот?
avatar
Astronomer, «фильтр пилы» — это тоже алгоритм, подключенный к торговой программе. Никакого ручного вмешательства.
avatar
Так что удивляться таким результатам если Мосбиржа комиссию подняла в 6 раз за сделки по рынку, да еще и ликвидность все равно упала? Уходим на крипту и иностранные биржи? Не планируете? Надо валить из наглой Мосбиржи по любому…
avatar
Laukar, 
Уходим на крипту и иностранные биржи?

Второе в сегодняшних условиях для меня исключено. Там пока торговать надо не из России. А второе вообще исключено из-за недоверия ко всяким «криптобиржам».
avatar
А. Г., зря. Многие алготрейдеры ушли на бинанс. И хорошо себя чувствуют. Гораздо лучше чем на москухне…
avatar
Laukar, странно

На Binance конские комиссии.
Есть масса более приятных мест с высокой ликвидностью и меньшими комиссиями.

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, тут же еще вопрос ликвидности. При низкой ликвидности и низкие комиссии не спасут… А в крипте у каждой биржи разная ликвидность в инструментах…
avatar
Laukar, так и я про это же

Binance уже 2 года как утратил 1-е место по ликвидности
(и спот, и фьючерс)

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, с чего бы это? у бинанс самый большой объем торгов в мире в 2022 году - $ 14 544 622 757  Значит там и вся ликвидность…
avatar
Laukar, это совокупный объем торгов по всей мусорной крипте

Лично меня интересует спот BTCUSD и фьючерс (perpetual) на него.
По первому пункту Binance уже 2+ года как сливает LMAX Digital, по 2-му BitMEX и OKX.
В первом случае комиссии меньше на 2 порядка (для меня, во всяком случае), во втором просто меньше.

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, На CME NYMEX NYSE NASDAQ  все пучком.
avatar
equity_hunter, возможно

По каким фьючам дневной оборот превышает 1 bio USD?

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, по btcusd точно так же лидирует бинанс. Битмекс уже пару лет как помер, а не наоборот
avatar
Мальчик buybuy, например каких?)
Приветствую!
avatar
Коррекция процентов на 10 заложена в ожидания ?, интересно ваше мнение. Китайцев продали, значит лебеди в пути, рынок ждет сигнала, еле телепается.
Роман Лисин,(Советский Союз), мое мнение, что все серьезные движения на нашем рынке будут зависеть только от хода СВО. Все остальное — тлен. А насчет хода, я прогнозов не делаю в силу недостатка информации. А 10% туда, 10% — обратно — это все краткосрочные спекуляции и не более того.
avatar
Может пора прекратить торговлю вообще?
avatar
NZT2020, в RI — возможно, думаю над этим, а на Споте я проблем не вижу.
avatar
А. Г., а почему в «RI — возможно»?
avatar
Sergey Pavlov, потому что надоело то, что выделено жирным в тексте. Явная манипуляция как в 90-х в 1996-1997-м. Только тогда «райку» так гоняли, теперь RI и Si.
avatar
А. Г., то есть сегодняшнее поведение РИ это из этой же манипулятивной серии? А как это реализуется? Есть какой-то один игрок на бирже сейчас, у которого капитал по порядку сопоставим с суммой капиталов остальных участников?
avatar
Sergey Pavlov, сейчас не знаю, а в 90-х участник был не один, а сговаривались Тройка, Реник и еще парочка «гонять туда-сюда» в дни, когда не было заказов от нерезов. Для этого и большой капитал был не нужен, достаточно было «пугать» биды (офера) противоположным крупным офером (бидом), стоящим по принципу «все или ничего».
avatar
на паперти пора вставать)))

avatar
Так, ента, у меня тожать прохвит у два раза упал в ентам месяце.
Октябрь +2,8% после провального сентября даже скромный плюс греет душу. 
avatar
SergeyJu, у меня вообще +14% в этом месяце —www.comon.ru/strategies/18378 . У автора проблемы потому что А. Г. не учел рост комиссии и не переделал систему.
avatar
Laukar, комиссия тут не причем. У меня вообще системы держат «комиссия+проскальзывание» =0,2%. В топике даны ссылки на комментарий с  характеристиками RI, которые указывают на «пилу».
avatar
А. Г., основное падение вашего портфеля произошло в феврале, но до сегодняшнего дня это падение только увеличилось практически по всем стратегиям. Это говорит об ошибочности вашей игры в лонг на протяжении года. Вы восемь месяцев продолжали играть в лонг и только увеличили убытки февраля.Если бы вы просто после получения убытка в феврале закрыли свои позы, ушли в кэш и отдохнули 8 месяцев, то результат был бы лучше. Ваши действия как трейдера оказались хуже бездействия. Рынок изменился и ваши алгоритмы перестали работать. И главное изменение рынка, это массовый вынос новичков, а среди выживших резко увеличилась доля матерых игроков, у которых очень сложно забрать деньги.
avatar
buy_sell, я торговал не только в лонг. Это только в Si мои системы не хотели торговать шорты, хотя и могли. Но про их неадекватность на нынешнем рынке я уже писал еще в итогах августа и внес изменения. А что касается Спота+«синтетика», то вот его результат после 25.02


Если б  не отмена дивидендов Газпрома 30.06, то не было бы и падения по стрелке, так как в тот день у меня на счете были только «синтетические облигации».

RI и Si не надо было торговать? Ну задним умом…
avatar
А. Г., правильно ли я понимаю, что это «средняя сделка = 0.4%». И это, вероятно, все же не для RI и Si... 
avatar
Kot_Begemot, да, правильно, если Вы о проскальзывание+комиссия. RI 100 пунктов вне зависимости от цены, Si -20. А сами сделки больше.
avatar
какой РИ-проще в казино «Конти» сходить… там манипуляция да еще с ТРЕМЯ  блуждающими величинами.....

Максим Воскобойников, РИ — да, беспросветное УГ. А Спот+«синтетика», если б не 24.02 и 30.06 был бы в хорошем плюсе.
avatar
в октябре заработал где то лям денег 
и 18 октября отключил полностью торговлю… просто не вижу перспектив… купил бакс и вывел валюту 

в си нет арбитража 
в ри нет арбитража т.к его нет в си
фьючерсы неликвидны все кроме сбера...

а в акциях конские комиссы… и мало ликвидности...

открыл еще в июле счета в екзанте и IB
перетащу торговлю 
комисс низкий 0.35 цента… налогов нет… т.к стану нерезом… на на 1.5 ляма сэкономленных налогов и 2.5 ляма сэкономленных комиссов — буду тусить в тбилиси

российский рынок уникален только рисками… 
avatar
ves2010, верно. Валим с Мосбиржи!
avatar
ves2010, ПОЧЕМУ налогов нет? вы же резидент грузии будете.
avatar
ves2010, Гамарджоба
avatar
GAURANGA, გაგიმარჯოს! 
avatar
 Не густо.
avatar
СПЕКУЛЯЦИИ не доведут до добра, тем более с перезаманипулированным инструментом.

я не понимаю тех ПЕВУНОВ-которые вляпавшись сами в свою же лужу, и много лет обучающие выплыванию-не могут совершать элементарные вещи.
МНОГО РАЗ и тут и на Финаме вываливались твиты разных авторов-с графиками вечно растущих рынков.
наверное это ТАК-тогда нужно купить и сидеть, время от времени проводя балансировки купленного. ВСЕ… больше ничего делать не нужно-ибо по этой теории рынок вырастет и «по средней» за н лет все отобьет и обгонит все индексы.
Влезания в торговлю РИ и СИ-хороши в жирные года, когда есть чем рисковать и чем отбить пространные торговые операции.
Возможно, тут пахнет супер архаикой-я лично никогда не считаю баланса перемешивая Облигации и валюту (с акциями)… акции это акции и собственно главный плюс там и зарыт.ЧТО ТОЛКУ считать облигации они гарантированно плюсовые тут и обезьяна заработает (речь о спринт выпусках максимум с погашение 3-3.5 месяца).С валютой посложнее (более длинные циклы) но тем и хорош метод не смешивания всех доходов-что скорости разные… на акции… облигации и валюту

Но тут (у нас с вами) появляется НО… в виде вопроса-а чем оно все закончится. На часть вопроса ответить я могу уже сейчас-если урка напрыгивает на губера Беглова-обвиняя второй по величине и значимости регион в создании бандитской структуры… то знаете чем все закончится ???
Можете у кого есть выжигательный аппарат СССР вский сбегать за ним...(я подожду).....
Пишите (можно выжигать): ЧАСТНЫЕ Армии НЕзависимо от результата войны потребуют СОБСТВЕННОСТЬ-сегодня это Беглов-а завтра это Лукойл, им НЕ НУЖНЫ ларьки или вонючие Торговые комплексы-брать будут ОТРАСЛЯМИ.
Когда наш партайгеноссе Кабаев двинет кони начнется такой раздрызг, что 24 февраля будет даже не разглядеть по масштабам на графиках.
Что меня всегда поражало в этой фондовой тусе-тут совершенно нет стратегов, все дрочат на 5 минутки и никто не досужится оглядеть ситуацию сверху.
Рынок то молодой с 1995 года анализ надо делать и ясно все будет-аки ягоды спелой черники на ладони…
в саму идею РУССКОГО рынка заложена деприватизация. Это ж очевидно… а после ЮКОСА-это лишь вопрос времени...
Наверное речь не идет о том, что на счетах наших доблестных трейдеров появятся 0-напротив всего листинга ММВБ, но сюрпризы будут ой какие большие.
Чем кхе кхе уж извините, хороша текущая ситуация-тем что мы ее понимаем, мы в ней… внутри… мы знаем берега тут правый тут левый, виден коридор торговый и прочая и прочая и прочая
А если завтра ПОБЕДА-вы думаете будет рост ????? Ой как я не уверен (по итогу) ой как не уверен.
Вся сегодняшняя конструкция криво -косо-но сбалансирована, а так как внутри рынка уже заложена стратегическая ГНИЛЬ-до любой дисбаланс связанный с крупными событиями способен сильно разочаровать большинство.

Искать сейчас нужно не пересечение средних… искать нужно трейдеров кто был в феврале без акций… совсем. Болел там, просто продал, был в коме, бегал по бабам, бухал… Таким людям сейчас просто нет цены. Так как «90 плюс» участников рынка сидят в дорогих бумагах-они могут сколько угодно словоблудить и выступать на каких-либо конференциях, подсознательно их анализ ВСЕГДА в итоговом уравнении выдаст вам «рынок вырастет».
Ибо человек с дорогими акциями никогда не признается что он идиот, не получилось вчера-получится завтра.
Может ли вырасти рынок? вполне вероятно.вполне вероятно....  Но качественный анализ ситуации для принятия важных финансовых решений(тем более в сложные периоды) даст только незамутненный взгляд.
Максим Воскобойников, 
Искать сейчас нужно не пересечение средних… искать нужно трейдеров кто был в феврале без акций… 

Да краткосрочные спекулянты Si в январе-июле этого года сделали десятки, а то и сотни процентов.  Только со второй половины июля у них просадки пошли, но по году они в хорошей прибыли. Правда большинство после небольших убытков в 2021-м.

А у меня так вообще «черный лебедь»: 21.02 я был в полном ауте и только рост 22.02 загнал на 3/4 в лонги.
avatar
А. Г., плюсую! все так и есть по временным лагам и 2021 -му
avatar
Вот если бы каждый как Вы описывал свою реальную торговлю, а не сон рябой кобылы, то форуму цены бы не было. Вот например, все верят что башкир и татарин делают 1000% в год, а я не верю. Нет, я не говорю что это невозможно, но если у трейдера  действительно такая доходность, то он будет невидимкой  для всех. Ведь зачем ему чья-то зависть и лишние внимание разных вурдалаков. Ну разок засветиться можно, если тщеславие лезет из ушей. Но зачем это показывать всем каждый год, мне не понятно.

Не унывайте коллега, все образуется. Возможно эту фазу надо просто переждать. Цикл измениться и Вы вновь воспрянете  духом. Так и будет, я узнавал.
avatar
NOT A HAMSTER, спасибо на добром слове.
avatar
я правильно понял, у вас на момент -51% доходность?
avatar
Mark Rothko, с начала года -38% (см. строку Итого)
avatar
Как потратить 15 лет и продолжать торговать в минус.
Фейспалм
avatar
Intrinsic value, ну какой «глобальный минус»? Я только потерял прибыль за 1,5 года. Вот же цифры с конца 2007-го, публиковавшиеся практически он-лайн

Грустно конечно потерять 1,5 года.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн