Блог им. svoiinvestor

Сокращение добычи нефти выгодно России, но есть пример газа: волатильность сырья, сокр. поставок и налоги негативно повлияли на эмитентов.

Сокращение добычи нефти выгодно России, но есть пример газа: волатильность сырья, сокр. поставок и налоги негативно повлияли на эмитентов.

🛢 Закончилось заседание ОПЕК+ и на нём было принято решение сократить добычу нефти на 2 млн. баррелей в сутки. Ожидаемое решение, как и продление соглашения ОПЕК+ до конца 2023 года. Мы с вами уже разбирали, что как только цена нефти начинает падать ниже 90$, то начинаются словесные интервенции. Слова уже не помогали, пришлось переходить к действиям.

 

🇷🇺 Что же до нашей инициативы в этом деле, то всё весьма прозрачно. Urals торгуется со скидкой, а цена ниже 60-65$ за баррель губительна для бюджета страны (учитывать здесь необходимо и курс валют, который тоже находится не на том уровне). Поэтому наш интерес в сокращении был понятен, да и альянс свою выгоду тоже преследует ( показать своё влияние на рынке нефти, поддержать высокие цены на сырье и указать место G7).

 

🇺🇸 Почему США против сокращения добычи? Всё это повысит цены на нефть и бензин, а скоро выборы в палату представителей. При ФРС пытается обуздать инфляцию, а повышение цен на бензин только разгонит. Для сдерживания цен США в ноябре планирует направить на рынок 10 млн барр. нефти из стратегического запаса, который находится на минимальных уровнях.

 

⚠️ Что же насчёт российского фондового рынка, то он отреагировал положительно на эти новости. Нефтяной сектор подрос, да и курс доллара прибавил надежд. В прибыль экспортеров поверили. Я бы сейчас не был бы таким оптимистом, у нас есть перед глазами пример Газпрома.  

 

Сейчас проблемы с поставками газа, снижение цены на газ и новые налоги сделали так, что даже при объявлении рекордных дивидендов Газпром не показывает рост. С 250 рублей он скатился к 210, а после див. отсечки будет и вовсе по 150. Потеря более 40% в цене и понимание частных инвесторов, что ждать сверх прибыли, дивидендов в будущем не стоит.

 

🪤 Что же мы видим в нефти? Волатильность цены, проблемы с поставками и обсуждения новых налогов на нефтяной сектор. Ловушка может захлопнуться в один прекрасный момент. Поэтому ЛУКОЙЛ, Роснефть, Татнефть ещё могут потерять в цене, какие бы они дивиденды не заплатили за этот год.

 

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor


теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн