Блог им. point_31

​​Нефть, золото и алмазы в условиях шторма

Товарные рынки в понедельник оказали поддержку всему отечественному рынку. Нефть прибавляет более 3% на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК+. Картель будет голосовать за снижение от 0,5 до 1 млн б.с. 

Еще год назад ОПЕК проводил более мягкую политику повышения добычи, чтобы вернуть рынок в баланс после шокового периода коронавирусных ограничений. Теперь же рассматривают сокращение, при этом шаг в 1 млн б.с. – достаточно серьезный. Это может намекать нам, что нефть ниже $90 за бочку не устраивает стран-участниц картеля, который постарается приложить усилия, чтобы предотвратить дальнейшее снижение цен. 

Российские золотодобытчики тоже оказались на новостной волне. Валентина Матвиенко предложила диверсифицировать государственные вложения не только в валюты дружественных стран, но и в золото отечественных производителей. 

С одной стороны, увеличение спроса от ЦБ благоприятно скажется на показателях золотодобытчиков и поможет выправить ситуацию. С другой, предложение совсем не означает, что механизм будет работать, либо работать так, как его представили себе инвесторы, разогнавшие Полюс на 10% за день.

Само золото остается под давлением ставки ФРС. Аналитики надеются, что следующие данные по рынку труда и инфляции заставят ФРС смягчить риторику, что окажется позитивом для золота. Однако даже более медленное повышение ставки – это все равно повышение ставки, которое не даст быстро развернуться товарному рынку.

💎 Еще одна «роскошная» компания – АЛРОСА прибавила вчера 6%. Стало известно, что в ЕС не удалось достичь соглашения по поводу санкций на российские алмазы. Категорически против выступила Бельгия, чей Антверпен считается мировой столицей бриллиантов. Санкции могли как лишить гранильные фабрики сырья, так и ударить по позициям самого алмазного хаба. 

💬 На данный момент ни Индийские, ни Арабские «алмазные» столицы не объявляли санкций на российские алмазы, что позволило бы им выделиться ассортиментом по сравнению с Бельгией в случае введения санкций.

Несмотря на позитивное начало недели, стоит держать руку на пульсе. В воздухе витает риск блокировки НКЦ, а это безусловно ударит и по фондовому рынку. Поэтому сейчас самое главное – искать качественные активы, которые переживут «шторм», а также соблюдать баланс кэша и активов в инвестиционном портфеле. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Непредвзятая аналитика у меня в блоге ИнвестТема. Подписывайтесь!

​​Нефть, золото и алмазы в условиях шторма

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.2К
1 комментарий
«хаб» в переводе на русский — это Центр?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн