Блог им. TAUREN

🛒 Fix Price (FIXP) - обзор хороших результатов сети дискаунтеров за 1П 2022г

    • 29 сентября 2022, 09:52
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
 ▫️Капитализация:265 млрд
▫️Выручка ТТМ: 256 млрд 
▫️EBITDA ТТМ:40 млрд
▫️Чистая прибыль ТТМ: 16,7 млрд
▫️Net debt/EBITDA: 0,5
▫️P/E TTM: 16 (fwd P/E 2022: 10,5)
▫️fwd дивиденд за 2022:0%

👉 Все обзоры: t.me/taurenin/651


👉 Результаты компании в 1П 2022:
▫️Выручка: 131 млрд (+24% г/г)
▫️EBITDA:26 млрд (+31% г/г)
▫️Чистая прибыль (скорректированная):12 млрд (+26% г/г)
▫️Чистый долг (скорректированный): 20,5 млрд (+93% г/г)

🛒 Fix Price (FIXP) - обзор хороших результатов сети дискаунтеров за 1П 2022г



Результаты компании достаточно позитивные: уверенный рост выручки на 24%, прирост LFL продаж на 13,5%, рост маржинальности на всех уровнях кроме чистой прибыли (в силу единоразовых факторов). Fix Price показывает самый быстрый рост среди представителей сектора продуктового ретейла.

✅ Fix Price является лидером по эффективности среди дискаунтеров и самым крупным игроком на рынке. Fix Price первым начал развивать формат дискаунтеров в РФ и это обеспечило компании лидирующее положение. Однако сейчас каждый из продуктовых ретейлеров направляет значительные инвестиции на развитие собственных сетей (Чижик, 365, Моя цена и т.д.), что приводит к усилению конкуренции в сегменте. 

✅ За 1П компания открыла 363 новых магазинов, а общая торговая площадь увеличилась на 15,6% до 1137140 кв. м. По итогам 2022г Fix Price планирует открыть 750 новых магазинов. Это примерно на уровне или даже меньше планов по развитию собственных дискаунтеров Магнита, Ленты и X5 Group.

⚠️ Компания провела редомициляцию и переехала с Британских Виргинских островов на Кипр. Насколько руководству интересно переносить компанию в РФ после недавней смены юрисдикции думаю очевидно для всех. Иностранная юрисдикция в текущих условиях несёт для инвесторов из РФ повышенные риски и не позволяет компании выплачивать дивиденды.

В 1П LFL трафик продемонстрировал снижение на 0,7%. Сопоставимая выручка компании увеличилась только за счет роста среднего чека, который во многом вырос из-за инфляции. В реальном выражении продажи LFL немного снизились.

❌ Долг растет внушительными темпами, но все еще остается на достаточно комфортных уровнях и ниже таргетаNet-debt/EBITDA около 1. Сейчас долги спокойно покрываются денежным потоком бизнеса, но при дальнейшем росте уровня долга возможен негативный эффект на прибыльность компании.

Вывод:
Fix Price показывает лучшие результаты в секторе и в среднесрочной перспективе компания и дальше будет демонстрировать опережающий рост. Сейчас уже Fix Price уже не торгуется с необоснованной премией ко всем своим конкурентам, но идешевой текущую оценку назвать нельзя. Основная проблема — это зарубежная юрисдикция, которая должна отражаться в форме значительного дисконта акций компании. Кроме того, конкуренция в секторе возрастает все больше и больше. Вполне вероятно, что Fix Price не сможет удержать свое лидирующее положение. Учитывая это, справедливая цена акций компании не более 250 рублей за акцию, а покупать надо еще и с дисконтом к этой цене.

👉 Все обзоры: t.me/taurenin/651

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #FixPrice #FIXP
  • обсудить на форуме:
  • Fix Price
1 комментарий
Спасибо за обзор, молодец! 

Учитывая это, справедливая цена акций компании не более 250 рублей за акцию, а покупать надо еще и с дисконтом к этой цене.


Ну тут уж не вставить график акций вообще не комильфо! 

smart-lab.ru/gr/MOEX.FIXP



avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн