Блог им. TAUREN

💻 NVIDIA (NVDA) - обзор результатов компании за 2кв 2022г

    • 05 сентября 2022, 09:48
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
 ▫️ Капитализация: $347 b
▫️ Выручка TTM:$30 b
▫️ Прибыль TTM: $8 b
▫️ P/E TTM:45,5 (fwd P/E 2022: 50)
▫️ P/B:20
▫️ P/S: 11,5
▫️ Дивиденды TTM: $0,16

👉 Все обзоры: t.me/taurenin/651


👉 Выручка по сегментам компании за последний отчетный квартал:
Gaming$2 b (-33% y/y)
Data Center $3,8 b (+61% y/y)
Visualization $0,5 b (-4% y/y)
Automotive $0,2 b (+45% y/y) 

ИТОГО: $6,5 b (+3% y/y)

💻 NVIDIA (NVDA) - обзор результатов компании за 2кв 2022г



⚠️ Как я и отмечал в прошлом обзоре, по разным оценкам на долю майнеров приходится около 1/5 продаж графических процессоров компании. Эффект от замедления этого рынка видно в падении выручки в игровом сегменте Nvidia (33% г/г и 44% кв/кв). Конечно такое падение вызвано не только падением спроса на майнинг, но это внесло основной вклад.

⚠️ Помимо этого, ощутимо замедлились и продажи персональных компьютеров и ноутбуков. Это привело к тому, что цены на видеокарты начали падать впервые за долгое время (как на новые так и на б/у).  

✅ Направления дата-центров и автоматизации по-прежнему показывают уверенный рост. Замедление на этих рынках так и не наблюдается и вполне вероятно, что эта тенденция сохранится и в среднесрочной перспективе.

Правительство США предписало Nvidia ограничить экспорт чипов для ИИ в Китай и Россию. По оценкам, компания потеряет около 400-600 млн долларов от этого решения. Это не так много, но надо учитывать, что по состоянию на 2021г на долю Китая приходилось 26% общей выручки компании. При вводе дальнейших ограничений на работу с Китаем (что вполне вероятно), компания рискует потерять значительную часть выручки.

❌ У компании нет собственного производства, а основная часть чипов компании производится в Тайване. Кроме того, продажи в Тайване занимают 31,5% выручки.Конфликт с Китаем — это огромный риск для развития Nvidia.

Вывод:
Даже несмотря на ощутимое падение от максимумов, акции компании оценены по-прежнему очень дорого. Компания, которая практически не растет (а перспективы восстановления роста связаны с высоким спросам на рынке майнинга) и рискует потерять вплоть до 50% выручки оценена в 50 fwd P/E. Из всех полупроводниковых компаний, Nvidia имеет наибольший потенциал дальнейшего снижение.  Кстати говоря, прогноз компании на 3 квартал и в целом на год выглядят в текущих условиях завышенными. Особенно с учетом того, что рост практически остановился.

👉 Все обзоры: t.me/taurenin/651

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #nvidia #NVDA
  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA
1 комментарий
У Nvidia есть запасной аэродром в лице Samsung, т.е. без производства она не останется. Через пару лет и американские фабы откроются у TSMC.

Производство видеокарт — реально уязвимое место в случае конфликта.  
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн