Блог им. svoiinvestor

Ситуация вокруг Лукойла и его возможных промежуточных дивидендов. История повторяется?

Ситуация вокруг Лукойла и его возможных промежуточных дивидендов. История повторяется?

🛢 Не одним Газпромом единым. Инсайдерскую торговлю акциями Газпрома подхватил Лукойл. Сделав за вчера больше 10,5% и по объёму торгов, обогнав тот же Сбербанк. Думается мне, что многие частные инвесторы подхватили эту идею, чтобы не упустить шанс, как с Газпромом. По дивидендам Лукойла пока не ясно, но на рынке укрепились ожидания по промежуточным дивидендам по таким компаниям как Татнефть, НОВАТЭК, Роснефть. Видимо, вывод делается из того, что в этом году данные компании получили сверх прибыль, учитывая стоимость сырья и переориентацию в Азию. Вес Лукойла в индексе IMOEX выше 15%, соответственно, мы опять увидели ракету на рынке. У меня есть некоторые мысли насчёт выплаты дивидендов и выручки Лукойла ( нефтегазовых компаний) в будущем:

▪️ Учитывая, что данная компания ориентирована на Европу, то санкции в будущем сократят поставки или вовсе заставят переориентироваться в Азию. Необходимо будет прорабатывать логистику и это потребует новых затрат, а значит, в ближайшие годы потребует финансовых вливаний. Сможет ли компания инвестировать колоссальные суммы и параллельно выплачивать дивиденды, большой вопрос.

▪️ В этом году за счёт цены на сырьё многие компании смогут себе позволить выплатить дивиденды. Поэтому у меня мало сомнений в нефтегазовом секторе, но есть одно «но». Когда Европа найдёт замену сырью и волатильность нефти сойдёт на нет, тогда таких прибылей нашим компаниям не видать. Учитывайте ещё не совсем приемлемый курс рубля к доллару (70+ для наших экспортёров самое оно), то следующий год, кажется, туманным.

▪️ Рецессия, запущенная на Западе. Если посмотреть на различное сырьё, то волатильность там высокая. Золото торговалось ниже 1700 долларов, а индекс SPX опустился ниже 4000 пунктов. В 2008 году, когда на Западе всё валилось, мы тоже показывали рост, а потом с треском провалились. Urals уже торгуется по 70 долларов за баррель, когда вам рассказывают про слабую корреляцию, то просто обращайте внимание на цены сырья.

▪️ Можем получить второй случай инсайдерской торговли. Это прям классика. Думаете регулятор займется данной проблемой? Я сомневаюсь.

P.S. У меня довольно приличная доля нефтегазового сектора в портфеле (Лукойл, Роснефть, Татнефть, Сургут-п, Газпром). Я буду несказанно рад выплаченным промежуточным дивидендам, но также я держу в уме, что следующий год может быть «голодным» и не факт, что сможем ограничиться одним годом. Дивиденды будут выплачивать в малом количестве или вовсе отменять. Опять же, риски, которые нужно принимать на себя и понимать, что в сложившейся ситуации в мире это вполне возможно.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

1 комментарий
ИМХО Лукошко решило повторить трюк Газпрома. 
Два раза газпрмовским жуликам сошло с рук преступление. Ну а Лукошко хуже что ли ?

Голосую что будет кидалово с дивами

avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн