Блог им. Gregori

инсайд Газпрома и страдание "инвесторов" которые бедные и с плечами мучаются и с шортами

    • 01 сентября 2022, 11:23
    • |
    • Gregori
  • Еще

Инсайт в РФ? 
да легко. Ависма. 2020 год вводят вначале санкции. полёт вниз на открытии. Потом компания выдаёт прес релиз- а знаете она нас не затронит.
Но спрос на титан пониженный- самолёты не летают, плохо авиокомпаниям, плохо авиопроизводителям.  Я не тороплюсь с набором долговременной  позы. знаю что недавно только увольнения прошли по компании.  И тут рост начинается. А через несколько дней новость что компания объявила байбэк. Компания делает x2, а потом (к нынешнему уровню) и x3 к цене.фри флоат крошечный. байк бэк хорошо помогает.  Кого то наказали?

И, кстати, не Россией единой. В сентате США вон неплохо тоже на опционных сделках с акциями бывает зарабатывают. знают какие решения примут и как на бизнесы повлияет. Или Илона Маска вспомнить

Действия гос-ва. Помните налоги на металургов и падение котировок на новостях о них.  Тоже ведь сюрприз. Регуляторный риск.
И опять же тоже не только у нас. Примеры- запрет частных тюрьм в США Байденом (geo), жесткие ограничения на образования в китае (tal..).

И риск действия мажоритария в своих интересах -вспоминаем отмену двивов на башнефти и вывод средства через льготные кредиты в сторону роснефти (не отслеживал ситуацию эту сам- кто знает лучше, от пишите). Но в любом случае такое тоже бывает.

Мне кажется очевидно, что если бы рынок закладывал 100% выплаты дивов котировки газпрома были бы куда выше к собранию акционеров. Исходя из того что рынок в целом скорее эффективен и выравнивает риск/доходность. Если доходность высокая была (а она была куда выше средней див доходности) значит рынок закладывал риск.

Что ГП  не только (или даже не столько) про бизнес, но и про политику, мне кажется тоже дело известное. Договорились политики  -заказываем трубы  за много-много денег и тянем их в европу. Не договорились- отправляем турбины на тех обсаживание

Ну а дальше, условный Вася думает -ну я же умней чем рынок. Поэтому возьму себе газика на 200% от депозита. А потом сетует, мол не честно. Но кто же виноват, что у Васи столь неадекватное понимание себе. С той стороны тоже ведь не дураки сидят. И люди вполне информированные. Возможно более информированные. 

Я лично конечно против инсайда и всё такое… но  не уверен что всегда дело в нём (Черных Помню  возмущался что было искуственое падение котировок перед объявлением дивидендов что бы высадить пассажиров со стоп-лосами и не дать им получить вкусные дивы). А оказывается если это был инсайд- их от падения последующего более крупного спасали.

В любом случае- рынок такой какой есть. Надо это понимать. адекватно оценивая и рынок и себя.

1 комментарий
у людей разные уровни доступа к информации, так было, так будет. Я хз о чем вообще весь сыр-бор.

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн