Блог им. point_31

​​Нефть, сталь и немного о долларе

Индекс Мосбиржи накануне обновил 8-недельный максимум. Позитивная динамика рынка черного золота позволяет рассчитывать на закрытие августа на мажорной ноте. Не забываем, что именно нефтегазовые компании составляют основу индекса. Дисконт Urals к Brent сократился до $24 за бочку, что позволит отечественным нефтяникам получить неплохой профит. 

Запасы нефти в крупнейших экономиках мира сейчас находятся вблизи 8-летнего минимума, а спрос на нефть растет в том числе за счет ралли на рынке природного газа. Европе и Азии сейчас в разы дешевле сжигать нефть, чем покупать голубое топливо. 

Совет директоров Газпрома анонсировал программу долгосрочного стимулирования для руководства с 1 октября. Впервые об обратном выкупе акций финансовый директор Газпрома Фамил Садыгов говорил еще в начале февраля, то затем наступили всем известные события и про buyback благополучно забыли. Обратный выкуп назревал, поскольку рыночная капитализация в разы ниже стоимости чистых активов. Одного buyback'а будет мало для стабильного роста акций Газпрома, нужны новости про дивиденды, но «на безрыбье и рак рыба». 

По данным Всемирной ассоциации стали, производство металлопроката в России в июле сократилось на 7% до 5,5 млн т. Производство падает во многих странах мира, которые не столкнулись с санкционным давлением. К примеру, в Поднебесной показатель сократился на 6,4%, а в Германии на 5,1%. В чем причина? Обычная цикличность отрасли – после бурного роста в минувшем году сейчас мы видим сокращение производства из-за высокой базы. 

Безусловно, санкции ставят отечественных сталеваров в невыгодное положение перед иностранными конкурентами, поскольку им приходится перенастраивать экспортные потоки, а крепкий рубль съедает маржинальность бизнеса, но в целом этот год неудачный для многих металлургов в мире. 

Доллар продолжает консолидироваться возле отметки 60 рублей. Минфин РФ на этой неделе пообещал вернуться к валютным интервенциям в максимально сжатые сроки, но для этого требуется утвердить новое бюджетное правило. Ориентировочно его могут согласовать в конце сентября, и в 4 квартале мы можем увидеть рост доллара. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Непредвзятая аналитика у меня в блоге ИнвестТема. Подписывайтесь!

​​Нефть, сталь и немного о долларе




теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн