Блог им. point_31

​​X5 Retail Group и «налог на выход»

Пару недель назад мы с вами разбирали операционный отчет Пятерочки. Тогда выделили основные апсайды. Сегодня же хочу пробежаться по отчету МСФО и взглянуть на расходную его часть. Именно эти отчеты раскрывают реальное положение дел в компании, играют ключевую роль в моей системе принятия решений, и надеюсь в вашей.

Итак, выручка за отчетный период выросла на 18,8% до 1,3 трлн рублей. Основной вклад по-прежнему вносит Пятерочка, занимая долю в 82% от общей выручки. Отличную динамику показывает «Чижик» — сеть жестких дискаунтеров. Это самый маржинальный бизнес, но его доля не превышает 1%. Низкорентабельная Карусель успешно трансформируется в Перекрестки. 

Операционные расходы растут на 13,9% год к году, уступая по динамике выручке. Также компания получила доход от курсовых разниц в размере 2,9 млрд рублей, благодаря переоценке валютных обязательств и за счет укрепления рубля. В итоге чистая прибыль выросла на 29,7% до 29,3 млрд рублей.

Чистый долг на 30 июня составил 205,4 млрд рублей, сократившись почти на 50 ярдов за отчетный период. Чистый долг/ EBITDA 2,6x против 3,2x годом ранее. Это бы позволило выплатить рекордные дивиденды, если бы не место регистрации предприятия в Нидерландах.

🇳🇱 Недавно Нидерланды ввели «налог на выход». Это случилось после перерегистрации Royal Shell обратно в Великобританию. Такие решения встанут компаниям в копеечку, поэтому ни Пятерочка, ни Яндекс не спешат со сменой прописки. Пока не ясен размер штрафа, но ожидать переезда в ближайшее время не стоит. 

Основные вводные по компании я указывал в вышеупомянутой статье и повторяться не хочу. X5 Retail Group имеет отличный бизнес и развивается двузначными темпами. Все это хорошо, кроме инфраструктурного риска, преследующего расписки компании. Ждем информацию по редомициляции, а пока держим бумаги Пятерочки недалеко от своего вотчлиста.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

​​X5 Retail Group и «налог на выход»


 

1 комментарий

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн