dr-mart

очень правильная мысль про форумы по инвестициям

Ребята из Южной Кореи провели большой эксперимент.👀 Они изучали, как информация из виртуальных сообществ типа форумов и соцсетей влияет на инвестиционные решения участников и результаты их торговли. И выяснили, что инвесторы ищут на форумах вполне конкретную информацию или точку зрения. Какую? Ту, которая совпадает с их собственной. Таким образом они ещё больше убеждаются своём подходе (ведь они лишний раз это подтверждают), из просто уверенных становятся сверхуверенными и это безусловно влияет на их дальнейшую судьбу.☝️

Там они проанализировали 502 инвестора с самого большого южнокорейского трейдерского сайта и всё это подтвердилось самым натуральным образом. Выяснилось, что трейдеры в высшей степени подвержены выдавать желаемое за действительное в время чтения форумов и чатов. Более того, чем сильнее они хотят себя обмануть, тем более они потом уверены в своей правоте, то есть это такая адская петля. После чего у них появятся более высокие ожидания от своего трейдинга, они будут думать, что торгуют на бирже лучше других, поэтому чаще будут заключать сделки.🤑 Но вот доходность у них будет заметно хуже остальных. В целом, результаты подтверждают гипотезу, что участие во всевозможных трейдерских и инвестиционных коммьюнити провоцирует ошибки, более частые сделки и в целом негативно сказывается на прибыли.💸

взял из комментариев в своей телеге👍
★7
42 комментария
Тимофей, будете раскаиваться в создании форума? 
avatar
ага, есть даже стратегия парсить такого рода форумы и зачастую делать наоборот;)Пример тот же газик, все бьются в эйфории ждут дивы, значит надо))штука.Но стратегии есть и вроде как не плохо работают против толпы.

А так то да, это кстати одно из когнитивных искажений сильно мешающих успешной торговле.
avatar
matroskin, чушь. Если бы было всё так просто… Особенно хорошо ваша стратегия сработала бы в позапрошлом году с Gamestop.
avatar

Liberalism, 1.Это не моя стратегия.И это  нифига не просто, особенно в реализации и тестах.
2. Пусть для вас будет чушью.Обычно так бывает, если чего то не знаешь, то кажется чушью.
3. Вам неведомо, что нет ТС с 100 ным попаданием?
4. На просторах инета(даже на смарте вроде как даже видел) есть даже тесты подобных вещей.Естественно без указания точных параметров, но в принципе показывает что вещь достаточно любопытная, но сильно сложная в исполнении.
5. Спорить желания нет ибо п2))Все это чушь)) Лучше покупать газпром под дивы
6. Если что есть даже вещи (протестированные для спая и торгуемые) где сильно проще, не парсится форум, а анализируется сантимент бычьих и межьих настроений по индикатору «страха-жадности» Принцип тот же.
Но забудьте, это все чушь

как я люблю смартлаб)))знаний мало, понту много

avatar
matroskin, у меня магистр за прошлом году писал магистерскую ровно по этой теме, хотите могу выслать, вывод один — технология эта работает, грубо говоря с 50% вероятностью плюс-минус пять, дисперсия около 15, если что.
Вот мы всё вот это и проделывали, парсели сайты, считали сантимент-вывод один — хрень.
Так что мой вывод относительно того, что это чушь-абсолютно аргументирован.
В конечном счёте, подумайте сами, если бы это хоть сколько-нибудь сдвигал вероятность от 50%, то google бы давным-давно бы поставил это на поток, у кого ещё больше данных по поводу того чего пишут на форумах?
avatar
Liberalism, был бы очень благодарен, если бы можно было почитать. Я думаю такого рода исследование инересно было бы и представителям смартлаба, хотя тут звучит как шутка… Но вот такие вещи и спикеры должны быть на конфе. Если быть уж более точным, то то что читал я это парсинг определенных телеграм каналов, и это работало.Не совсем в чистом виде с фильтрами, но идея в целом такова.
Как вариант можно попробовать как фильтр для моментума.

Я вообщем то к тому, что идея в этом есть.Вопрос реализации.

А вот касаемо сантимента, то на спае вообщем то работала идея в чистом виде на индикаторе «страх-жадность» рассматривался бычий сантимент ну и естественно тут еще вопрос параметров.К сожалению все вам не могу расписать, не я автор.
Суть идеи в том что берется экстремальное значение за определенный промежуток времени, а выход уже по среднему значению.Соль и перец (стопы, промежуток времени) это уже по вкусу.Может для следующего вашего магистра будет интересна тема.
А тестировать можно по разному. Теже мувинги на СИ у кого работают у кого то нет. Вопрос в условиях и методики применения.
Насчет Гугла, я вот не уверен, что не используют.
Было бы посмотреть глянуть  ваши исследования.
И извините за резкость, чуть уже устал от смартлабовской публики.Что не скажешь -все фигня.А потом -Газпром виноват
avatar
matroskin, проблема заключается в том, что алгоритм там очень простой, оценка сантимента идёт по стандартному алгоритму (но других магистр при литературном поиске не нашёл да и я тоже), в целом работа алгоритма оценки сантимента чисто на взгляд выглядит вполне удовлетворительно, ну то есть, почти всегда больше 90% случаев характер текста оценивается так, как его бы оценил я. Но но при попытке понять как сантимент по определённым акциям транслируется в их дальнейшее движение-мы использовали семь разных оценочных функций, особого толку в смысле нахождения сдвига вероятности от 50% мы так и не нашли.
avatar
matroskin, не надо все усложнять! Парсить что-то там.… есть же Василий Олейник! Это стопроцентный индикатор
avatar
наоборот, нужно искать опровергающие аргументы
Я подозревал, что чтение смартлаба — это пустая трата времени
avatar
Да тут все просто, Я ранее об этом говорил. Трейдер, который принимает решение на основание чужого мнения имеет лишь два варианта.
1. Прибыль. Я такой молодец, нашел хорошую идею поверил в нее и победил.
2. Убыток. Да чтобы Я, хоть раз, кого нибудь, ещё послушал. Да будь они прокляты со своими прогнозами.
То есть успех приписывает себе, а в случаи неудачи винит других.
Таких людей много. Людям интересны мнения, а не факты. Факты требуют аналитики. Мнения могут лишь совпадать/не совпадать с твоим.
avatar
«В целом, результаты подтверждают гипотезу, что участие во всевозможных трейдерских и инвестиционных коммьюнити провоцирует ошибки, более частые сделки и в целом негативно сказывается на прибыли.💸»

А советы разных Гуру разве не провоцируют ещё большие убытки? Ведь именно на них ориентируются в первую очередь.
avatar
Cash, я бы сюда еще добавил аналитиков.Вот тогда полный набор.
avatar
На бирже нельзя успешно торговать. Есть только 2 варианта или привлекать бабосы в доверительное управление, свои фонды или платное обучение, продажа курсов.
avatar
Александр, 1 — инсайдеры.
хорошо прокатились на газпроме.

avatar
Антон Б, самые лучшие инвесторы месяца, дворники в газпроме
avatar
мнения людей помогают новичку справиться с чувством неопределенности.

через несколько лет чувство неопределенности перестает беспокоить… и новичок превращается в старичка))
avatar
$100, через несколько лет, новиче́к возвращается на завод, но продолжает читать форумы.
avatar
Вы подтверждаете мою мысль о том, что рынком правят эмоции людей, их желания, тревоги.
Максим Канарейкин, это настолько свежая и нетривиальная мысль, что вам нужно внешнее подтверждение?
avatar
Liberalism, Нет. Мне не нужно внешнее подтверждение
Ну я не часто посещаю ваше заведение, раз в неделю в основном да и то чтобы убедится что за спекуляции еще не начали сажать.
Годный пост! Хотя и не столь обширный и без ссылок, но думается что наберёт немало лайков.
Я без всяких исследований то давным давно понял. Это относится не только к инвестициям. Человек смотрит только тех на ютубе, чьи слова подтверждает его собственно  мнение, читает только те газеты, которые подтверждает его полит. точку зрения и т.д.  И так у 90% людей.
Самое смешное, что сами информационные ресурсы, становятся заложниками настроений своих подписчиков/читателей/слушателей и вынуждены давать информацию только под тем углом и только ту информацию, которую позитивно воспримет их аудитория.

Вот Пигивикия 

Склонность к подтверждению своей точки зрения (англ. confirmation bias), или предвзятость подтверждения, — тенденция человека искать и интерпретировать такую информацию или отдавать предпочтение такой информации, которая согласуется с его точкой зрения, убеждением или гипотезой[Комм. 1][1]. Разновидность когнитивного искажения и систематической ошибки индуктивного мышления. Эффект проявляется сильнее в отношении эмоционально значимых вопросов и глубоко укоренившихся убеждений. Люди также склонны интерпретировать неоднозначные свидетельства таким образом, чтобы поддерживалась их точка зрения.
Кому интереснополная статья   
avatar
Это давно изученная психологическая фишка-человек ищет общения с людьми, которые одобряют его решение, идеи и мысли. И он ищет общения именно с такими людьми. Поэтому вы не найдете сторонников навального на первомайской демонстрации, а сторонников Зюганова на Болотной.
Странные эти корейцы, то что они выяснили лежит на поверхности. Наличие всяких-разных гуру и советчиков подтверждает, что это кому то нужно и выгодно. 
avatar
Тима, ты зачем правду-матку рубишь. Делаю иначе, нахожу идеи и потом пишу о них. Люди начинают покупать и прогноз сбывается. Но идея должна быть стоящей. Посты лишь попутный ветер, плохая компания не взлетит.

Покупайте АФК Система и точка!
Александр Шадрин, почему вы думаете что история с Башнефть не повторится?
Война идёт, деньги ой как нужны…
avatar
Александр Шадрин, 
не пойму, что в афк нашёл: сайт мусорно перегруженный скриптами, с рекламой экстремистской организации, детский мир рентабельность показывает на горе долга, в магазинах детская просрочка = уголовка, мтс предбанкрот, 
в ответ порекомендую Левенгук, после предстоящего отскока рынка, на снижении, взять ближе к 10р за акцию — здоровая растущая компания, она скорее недооценена, чем афк.

Олайвир Стокс, Детский мир давно продан.

Может нашел, потому что изучил ее.
Александр Шадрин, 
про ДМ — согласен, моя ошибка.
долг х15 капитала, отрицательный денежный поток — не смахивает на фонд
мтс чертовски плохо выглядит по финансам. 

на предстоящем отскоке можно сбросить, чуть позже будет возможность перезайти ниже.
Александр Шадрин,

И вы раззоритесь вслед за держателями Газпрома.
avatar
Тимофей, срочно забань Тимофея а то всю малину зашухарит :)

А по сути — согласен. Столько раз на эмоциях с толпой бежал — столько раз получал то же, что и толпа. В отличие от роботов. С приятелем даже в последнее время стали небольшой счёт вести — мы с ним уверены, что сишка будет расти, а наши роботы нихрена и шортят. Короче обыгрывали мы роботов только пару недель после начала сво, правда круто. Это понятно — у роботов такой сильной движухи в истории нет. Но во все остальное время в 80% случаев наши же роботы нас же уделывают. Что лишний раз подтверждает принцип, что после запуска ботов алготрейдер должен быть чукчей в космосе — покормить собак (проверить связь, логи и общую работоспособность) и ничего руками не трогать. Иначе обратно станешь частью толпы, 99% состоящей из лудоманов, которых казино и разводит.

Зы. Ничего против инвесторов не имею, даже мечтаю сам когда-нибудь дорастить депо до размеров, позволяющих жить не краткосрочными спекуляциями.
avatar
Носорог, жаль что все самые лучшие владельцы роботов живут в нищете и влажных местах, а так норм. 🤣
avatar
Это и не только трейдеров касается. Каждый дурак найдёт себе подтверждение в ынтернетах.
avatar

А что если эти исследователи искали доказательство своей теории?

Я тебе больше скажу!

ПыСы: по секрету. Ты, Тима, искал подтверждение своей мысли и не случайно наткнулся на это исследование. Да собственно сам заголовок кричит об этом

А чо мы тут сидим тогда?
avatar
Хоспадя, эти 502 корейца это не инвесторы, а БОТЫ утюги
Настоящие инвесторы строго по ленину интернету не верят  ))))))
avatar
к сожалению, так и получается. нужно все самому делать получается — но это очень много времени займет, но возможно будет правильно, и винить будешь только себя, а не того кто посоветовал или что то где то сказал. наверно поэтому, многие инвесторы покупают 10-15 акций и следят за ними, потому что за 40 -уже физически не успеешь(

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн