Блог им. point_31

​​Газпром - альтернативный взгляд

Тезис о том, что мы победили в «газовой войне» прочно засел в умах инвесторов. Подгоняемые СМИ и рекомендацией по дивидендам за 2021 год, эти самые инвесторы готовы начинать покупки даже с текущих значений. В этой статье я хочу дать альтернативный взгляд на перспективы компании, дабы вы были более объективными и не кидались в омут с головой.

Итак, поставки Газпрома в дальнее зарубежье за 5 месяцев текущего года сократились на треть. 65,6 млрд куб. м газа ушло на экспорт в отчетном периоде, что на 28,9% ниже уровня прошлого года. Среднесуточный экспорт в июне также снижается на 13%. И это учитывая ажиотажный спрос на газ и рекордные темпы заполнения газовых хранилищ в Европе.

Сокращение экспорта влияет и на добычу. С начала года она упала на 6,4% и продолжит падать весь оставшийся год. Выпадающие объемы вряд ли смогут впитать страны Азии. Быстро нарастить экспорт в Китай не получится из-за отсутствия достаточной пропускной способности Силы Сибири. 

Дополнительным негативом служат проблемы с турбинами на Северном потоке. Прокачка газа на компрессорной станции «Портовая» сократилась на треть до 100 млн куб. м в сутки. Компания Siemens, которая должна обслуживать турбины и поставлять необходимые комплектующие, отказывается от своих обязательств. Где же импортозамещение спросите вы? 👈🏻 Риторический вопрос.

В полной мере мы не можем оценить, как сокращение добычи и экспорта повлияет на финансовые результаты. Компания продолжает скрывать эти данные. Тем не менее по периферийным показателям можем выстраивать инвест-модели. Одним из таких показателей является цена на газ.

Как мы уже знаем, контрактные цены отличаются от спотовых, однако регулярно приближаются к ним после перезаключения контрактов на новый срок. Вчера цены на газ на европейских хабах подскочили на 10% и вновь превысили $1300 за тыс. кубометров. Проблемы с экспортом Газпрома влияют на них напрямую.

В этой статье я постарался не говорить о дивидендах, так как они единственный драйвер, который влияет на котировки в моменте. Но мы долгосрочные инвесторы и такие фундаментальные факторы, как сокращение объемов экспорта и добычи, должны учитывать. 

Не является инвестиционной рекомендацией

 

Свежие инвест-идеи и углубленная аналитика по рынку в моем Яндекс-Дзен. Подписывайтесь!

​​Газпром - альтернативный взгляд

 

★2
39 комментариев
Спасибо. Но надо сравнить с допандемийным годом показатели тоже.
И все не импортозаместишь… странно?). вопросов у меня нет лично.
avatar
Бланш, а должны быть
Владимир Литвинов, )) ну. Тут… как сказать))
avatar
Бланш, если возможно, на что обращать внимание, при недоступности отчетности компаний, я просто не инвестировала в наш рынок никогда, теперь вот перестраиваюсь)
Те кто в теме годами, уже может понимать даже на основе каких-то косвенных данных, как может развиваться ситуация, а новичкам в нашем рынке как быть?
И про Новатэк как видите ситуацию?
avatar
Tina_Tin, на канале про новатэк написано было.
Первая цель обвала 800 достигнута филигранно. Я отпустил их из лап продажи
avatar
Бланш, спасибо!
avatar
Tina_Tin, новички если умеют читать отчёты, что вызывает улыбку, уже профи.
А если их нет. То достаточно смотреть на сентимент рынка и что говорят аналитики)) вдруг они не обманут ы
avatar
Бланш, я пыталась воспринимать отчеты и инвестировала только в амер. и Европ рынок, несколько лет на растущем рынке удачно, и естественно это не моя заслуга.
Потери из-за брокеров, подчеркну именно из-за действий по блокировке потери есть, но не столь ощутимы, копеечны можно сказать
А наш рынок для меня «черный ящик»)
Читаю Вас, спасибо за то что пишете
avatar
И это ещё нет полноценного кризиса промышленности.
Когда, себестоимость будет такой, что по продажным ценам товары брать никто не будет.
Упадет реализация продукции.
Упадет потребность в сырье.
Упадут цены на сырье.
Кризис только начитается и он будет системным.
Покупать акции сейчас крайне рисковано.
Компании, которые работают внутри страны будут себя чувствовать лучше экспортеров.
Всё имхо
Валерий Иванович, ну так Газпром и есть компания, которая в основном продает внутри страны (более 60% добываемого газа используется внутри страны), просто цены на газ внутри страны слишком низкие, потому прибыль создается в основном импортом. 
avatar
Раз у нас время альтернативных подходов, то зайдем с другой стороны. Капитализация фондового рынка Ирана превышает 1,2 триллиона долларов, капитализация Российского рынка весной проседала до 480 миллиардов. То есть весь Российский рынок был оценен как треть Иранского. Страны с вдвое меньшим населением и также находящейся под жесткими санкциями, причем много лет.
Вопрос, считаете ли вы, что даже в условиях жестких санкций на десятилетия, российский рынок останется никому не нужным активом, оцененным в половину мировых биткоинов или в половину Теслы (компании с выручкой в 32 миллиарда)? Считаете ли вы, что когда акции страны с самым низким P/E фондового рынка в мире падают еще в 2 раза — это все равно дорого? Либо с ценообразованием что-то не так, и ни смотря на санкции (а может и благодаря им), стране предстоит пройти тот же путь, что и Ирану. Лично я считаю, что российский фондовый рынок будет расти так же, как рос Иранский фондовый рынок, и если фондовый рынок страны с населением в 83 миллиона человек стоит 1,2 триллиона, то от Российского в перспективе я жду большего. И тут возникает вопрос, если рынок страны неизбежно будет расти, то какие истории на нем выбрать? Мелкие непрозрачные компании недружественные к акционерам, не платящие дивиденды, которых на нашей бирже полным полно? Или крупные лидеры c понятным бизнесом и хорошей дивидендной политикой типа Сбера или Газпрома? Если будет переоценка Российского фондового рынка, то такие компании как Газпром будут одними из первых. Более того, открою страшную тайну, Газпром будучи монополистом в огромной стране даже без экспорта способен развиваться и зарабатывать акционерам на хлеб с маслом, хотя очевидно, что прекращения экспорта не будет никогда.
С точки зрения краткосрочных спекуляций — покупка акций ГП по текущим может содержать риск. Но мне трудно поверить, что такие покупки не окупят себя в долгосрок. Не верите в рост фондового рынка России? Ну так поверьте хотя бы в переоценку акций из-за снижения ставок, которое по мнению регулятора обязательно продолжится.
avatar
Алексей aka Markitant, болтанка в ГП будет. после в конце июля — в начале августа 260 по ГП увидим. По такой цене можно брать ГП в долгую.
avatar
такой дорогой газ нужен самим))
ИМХО время принимать решения по Газпрому еще не пришло, т.к. накопленный дивиденд за этот год уже велик. Как мне кажется время принимать решения по стратегии по Газпрому придет через 9 месяцев, а к тому времени будет много новой статистики. 

Плюс есть контр-аргументы:
1. Уже указанный накопленный дивиденд, который как минимум до следующей весны будет толкать компанию вверх, или по крайней мере держать на плаву. 
2. Основные продажи компании внутри страны, пусть они на данный момент и не приносят особой прибыли (но кто сказал, что государство не решит поднять цены внутри страны, маловероятно, что будет сильный скачек цен, но минимальный дивиденд в 4-5% наверняка обеспечат).  
3. В прошлом году выплатили дивиденд из прибыли предыдущих лет, нынешние два года были весьма обильными, так что даже при падении прибыли до нуля, скорее всего выплаты из прибыли прошлых лет будут не менее 4-5%, а даже такими дивидендами далеко не каждая компания сейчас похвастаться может.
avatar
Evvibris, ИМХО самое время релоцироваться из Газпрома в Новатэк, СПГ более мобилен плюс Новатэк еще более внутрироссийская компания(70% добываемого газа используется внутри страны) и с этих 70% Новатэк умудряется быть прибыльным и платить дивы.    
avatar
Эдуард, по сравнению с Газпромом смешные дивиденды и выше они не будут, так как ЕС не хочет покупать Новатэковский СПГ, а другие страны требуют скидку, да еще с увеличенным плечем поставки.

Я буду выводить какие-то средства из Газпрома ближе к следующему году, но уж точно не в Новатэк, даже бездивидендный Сбербанк будет лучше.
avatar
Evvibris, вы не поняли дивы которые были это из этого пирога -> (70% добываемого газа используется внутри страны), дивиденды из совместных СПГ проектов только начинают поступать, и да Новатэковский СПГ может легко уплыть в Азию, Африку, Америку, в любое место на карте мира где выше ценник.  
avatar
Эдуард, у Новатека рисков не меньше, введен запрет на поставки оборудования для СПГ, у Новатека огромные вложения в проекты СПГ зависли, непонятно, сумеет ли он их довести до конца. Кроме того, для перевозки СПГ Новатеку нужны газовозы, часть хотели построить за рубежом, но теперь это невозможно.
avatar
Удачно так совпало вывод турбин со взрывом на заводе СПГ в США. Газпром, на мой взгляд, правильно действует. Бережет оборудование, зарабатывает на повышении цен, а не на объеме. Так как не известно когда турбины siemens смогут заместить на отечественные  ГТД — 110.
avatar
Дмитрий, уже не уберег оборудование
avatar
Ну сейчас уже не 28% снижение, а вероятно 50% или больше.

Очень похоже, что нынешняя история с компрессорами — очередное использование ГП как политического рычага. Возможно, чтобы надавить на Запад, чтобы те надавили на Украину согласиться с потерей территорий.
Но в результате репутация ГП еще ухудшится, сроки отказа от газа ГП приблизятся, а Украина на уступки не пойдет.

Чтобы прикинуть выручку в моменте хорошо бы понимать текущие цены реализации газа в Европе.
avatar
broker25, Правление Газпрома не сильно волнует репутация в недружественных странах, которые все сделали чтобы ее разрушить. По факту запад сам признал, что в ближайшие годы не сможет заместить эти объемы, тем более это требует огромных капитальных затрат.
avatar
broker25, Гзапром как раз очень заботится о репутации, одни поставки через территорию Украины чего стоят. Проблема с турбинами действительно существует и виноват в этом не Газпром.
avatar
Алексей aka Markitant,  не Газпром? 
"Сейчас там работают только два из шести газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Один ГПА компания не может запустить из-за того, что немецкая Siemens Energy не возвращает оборудование после техобслуживания в Канаде. Еще у трех заканчивается срок эксплуатации."

Добавим вот это
«Турецкий поток» с 21 по 28 июня будет на плановом ежегодном техническом обслуживании, сообщил «Газпром»."
avatar
Вся эта авантюра ГП с сокращением поставок через Украину и Северный поток, пожар на заводе в США — есть не что иное как плавное вынуждение ЕС сертифицировать и запустить СП-2, т.к. на следующий сезон запасов газа не хватит и ситуация сложится для энергобезопасности ЕС крайне критическая
Если эта авантюра сработает и ГП продавит Германию и ЕС, акции Газика сразу взлетят
Кто ожидает акции ГП после 20 июля по 260 рублей я думаю очень сильно заблуждаются, т.к. значительная часть из дивидендных выплат (25.64% от 1243569630000 рублей) поступит на брокерские счета и будет реинвестирована (возможно и с плечами) опять же обратно в фондовый рынок и по большей части в акции Газпрома.
Таким образом в течение августа значительная часть из 318851254000 рублей — а это не меньше 200 млрд руб, поступит на фондовый рынок, что вызовет вероятный рост всего фондового рынка, наиболее значительно конечно вырастут акции самого газового гиганта и к 15 сентябрю будут стоить дороже, а не дешевле, чем 18 июля.
Конечно всё вышеперечисленное это лично моё мнение и ничем другим конечно не является.
Но сам я купил фьючерсы на индекс ММВБ и на акции Газпрома на 9.22
Заметил бы, что капа рынка Ирана 1.2трлн только по официальному курсу, а по реальному — в 6 раз меньше. Т.ч. оценены мы примерно одинаково)
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн