Блог им. point_31

​​Не детская отчетность

Отчетность продуктового ритейла за первый квартал мы с вами уже видели, и как помним вышла она не очень впечатляющей. Теперь же, когда финансовую отчетность выпустил Детский мир, мы можем посмотреть, как обстоят дела в непродуктовом ритейле. 

Выручка Детского мир за первые три месяца 2022 года незначительно выросла, прибавив 6,1% г/г до 37,8 млрд. Учитывая эффект инфляции рост показателя очень слабый. Если мы посчитаем реальный показатель роста с учетом инфляции в 17,83%, то получим, что реальная покупательская способность выручки упала на 11,7%. Это еще хуже, чем у продуктового ритейла.

Естественно, на фоне роста затрат темпами выше выручки, чистая маржа резко сократилась. Более того, по отчетности видим, что за 1кв22 Детский мир вовсе получил убыток в 517 млн руб. Для сравнения год назад прибыль была 1,3 млрд за аналогичный период.

Как и у X5 позитив виден только в росте цифровых сервисов. Практически каждая третья покупка в Детском мире совершается при помощи онлайн сервисов. Однако в этой плоскости компании приходится конкурировать с двумя крупными конкурентами – Ozon и Wildberries. Пусть Детский мир на данный момент и обгоняет их по продажам в категории детских товаров, но маркетплейсы потихоньку наступают ему на пятки. 

 ​​Не детская отчетность

Достаточно разочаровывающие вышли результаты. Была большая надежда на то, что вместе с ростом курса валюты, сеть поднимет цены, а при ослаблении курса не будет опускать их с такой же активностью. Как итог, можно было рассчитывать на скачок маржинальности вверх, а не вниз, как мы видим по отчетности. Средний чек вырос всего на 13% за год, при этом само количество покупателей резко сократилось. 

Учитывая такую картину, слабо верится, что котировки могут резко развернуться на подобной отчетности. Поэтому пока лучше занять наблюдательную позицию.

Не является инвестиционной рекомендацией

Свежие инвест-идеи и углубленная аналитика по рынку в моем Яндекс-Дзен. Подписывайтесь!

 


теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн