dr-mart

Системный подход: как я учил детей кататься на велосипеде

Обеих младших дочек я научил кататься на двухколесном велосипеде в 3,5 года. Обе научились без каких-либо стрессов и нервов примерно за 7-8 дней. Главная идея: не пытаться добиться быстрых результатов за один день, а набраться терпения и постепенно шаг за шагом улучшать навык. Данный вывод мне кажется можно распространить на что угодно.

Итак, в чем заключается система?

1. Сначала учим держать равновесие на беговеле.
Системный подход: как я учил детей кататься на велосипеде
Первые дня два ребенку вообще непривычно и некомфортно сидеть на велике и толкаться ногами. Поэтому, чтобы ребенку было удобно, я его держу всю дорогу. Вот на младшей тут пальтишко, за него и держу. День на 2-3й она начинает уже сама толкаться ногами и ехать прямо. В эти дни придерживаю, помогаю, потому что она еще не совсем хорошо толкается ногами, пытается перейти на шаг, вместо того, чтобы толкаться, сидя на сиденье.

2. Потом я понял, что беговел что-то мелковат, пора сажать ее на рабочий вел. Открутил педали и посадил… Еще около трех дней по 1 км примерно в день просто катаемся, чтобы начала чувствовать равновесие. Прошу поджать ноги, придерживаю за шкирку, едет, держит равновесие сама.
Системный подход: как я учил детей кататься на велосипеде

3. Потом приделываю педали. Если тепло, одеваю на нее рюкзачок, придерживаю за рюкзак, чтобы не упала. Первый день с педалями еще не очень уверенно крутит, все время смотрит себе под ноги. Учу не крутить рулем во все стороны и ставить ножку, если скорость теряется и велосипед начинает заваливаться.

Так еще 2-3 дня и, вауля, ребенок едет сам. 
Системный подход: как я учил детей кататься на велосипеде

Выводы:
1. Не спешить и не критиковать, чтобы ребенку нравилось
2. Набраться терпения, поддерживать ребенка
3. Навык вырабатывается постепенно — важна регулярность по ~ 1км 7 дней подряд.

Чему учу:
1. Держать руль прямо
2. Смотреть перед собой
3. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: НЕ ПАДАТЬ😢
Системный подход: как я учил детей кататься на велосипеде
★2
25 комментариев
куда зуб дели? разок не удержал?
Виктор Петров, старшая сестра постаралась
Виктор Петров, там еще и синяк под глазом… за плохую езду )
avatar
Очередная поучительная история из жизни ?
Ну ок...
Моему сыну 4 года. На велике только собираюсь учить. Вот уже и велик на Авито приобрёл. Беговел — мнение есть, что бесполезная трата времени.
Сам же я научился кататься на велике за пару дней, когда гостил у бабушки в деревне. Учился с ребятами со двора. Велик дедушкин — с высокой рамой. А кататься на таком можно было только «под рамой». Кто в курсе — тот поймёт. Мой возраст на тот момент — не помню… начальные классы наверно )))
Моё детство — это девяностые. Родина — посёлок на 4..5тыс.человек. Семья типичная… Поэтому через год, лазая по канавам и свалкам, я смог собрать себе велосипед. И это не шутка… Одна проблема была — камеры от велосипедов никто никогда не выкидывал. Их пускали на резиночки… да вот вспомним хотя бы бегуди у мамы )))
Поэтому вместо камер были вставлены шланги. Методом проб и ошибок, были подобраны — в переднее колесо пластиковый жёсткий шланг малого диаметра (он легче и не плющился) и две покрышки. В заднее — одна покрышка и РВД (армированный, тяжёлый шланг от фискарса). 
И, что самое главное, велик был собран на так называемой «женской» раме — что добавило комфорта.

Затем, при модернизации велосипеда, некоторые части выменивал на игрушки. Первый рыночный опыт )))

Вот такое детство парня в постсоветской деревне )))
avatar
Сашка, да, я думаю, при желании, если у тебя велик и целый день свободный, конечно научишься. И я также учился примерно
Но у меня девочки, которые не предоставлены сами себе…
Сашка, о да под рамой было круто гонять на Урале. Он большой и быстро можно было разогнаться, плюс ехал уверенно из-за больших колес.
avatar
Ну вот, опять про политику. 
avatar
Cosmopolitan-lab  — все о здоровье, карьере успешных людей, взаимоотношениях и немного про загнивающий запад )
avatar
Ждём пост про рецепты приготовления борща!!!

мы делаем деньги на бирже©
Свой бложик на Жжешечке с ресурсом о трейдинге перепутали? Не то окно?
avatar
мой дочке скоро 29....
лет в 5-6 купили ей велик.
день потратили, пару раз свалилась, пережили истерику «я тупая, никогда не научусь...» к вечеру поехала.



так же и с коньками  
там правда с травмами: копчик ломала и ногу. 
avatar
Этот пост сносить в оффтоп мы, конечно же, тоже не будем)
avatar
слушайте, если б ТМ опубликовал такой пост на фб — ну ок! но второй день подряд такие посты типа на «профильном ресурсе» — это даже не дно, это адово днище!!!
Домовой / Максим Сергеев, норм, пост — лакмусовая бумажка на лицемерность и двойственность стандартов модераторов. Одобряем)
avatar
Я учил своего ребёнка намного проще. Результат примерно через час. Сажаешь ребёнка на велосипед. Показываешь как крутить педали, поворачивать и тормозить. Дальше удерживая велосипед за багажник или еще что-то сзади идёшь рядом. Главное сказать ребёнку, что ты его держишь и никуда он не упадёт. Ребёнок едет, крутит педали, поворачивает, тормозит. Так с ним ходишь минут 30, пока он привыкнет. Дальше говоришь, что бы ехал чуть быстрее. С ним можно даже немного побегать. Как сам почувствуешь, что баланс велика есть, можно понемногу отпускать, но с контролем. И вуаля через час другой будет ездить сам.
avatar
Опять показал кто здесь царь и кому можно писать всяких хлам без страха получить бан.
avatar
Эх, а как хорошо было на лабике в 13х-14х годах: срачи, приколы, Олейник с плитами, Некрасов с ручейками, мемчики, демотиваторы. А теперь борщи и политика

Тимофей, верни наш 13ый год)
avatar
Зачотное фото… три богатырши
avatar
Нахрен это на главной?
avatar
Сестра учила парня, нет 4 лет на резиновой площадке.
avatar
Дети разные. Сына начал учить в 5 лет, пару дней и сам поехал, но после того как напротив подсказал поворачивать руль в сторону заваливания, это не очевидный способ держаться ему никак давался.
Я нашёл здоровый шарф, сделал петлю и под руками сыну продел, сам шёл или бежал рядом. На газончике. Как заваливается — придерживаю шарфом. Два раза минут по 15 хватило
avatar
чему учиться-то? имхо графоманство. в 3,5 года сын сел на вел и поехал…
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн