Блог им. point_31

​​Аутсайдеры 2022 года. Часть 2/2

В предыдущей части поговорили про большие банки и расставил акценты. Я намерено не беру во внимание БСП и МКБ. Их мы рассмотрим позже, так как сейчас стоит акцентировать внимание именно на троице лидеров. В целом, катастрофической проблемы я не вижу. Все банки сохранят рентабельность, ухудшат показатели по сравнению с прошлыми годами, но в пределах нормы. Не ожидаю убытков по Сбербанку и даже сохраняю надежды на дивиденды. Присматриваюсь к Тинькофф, а ВТБ?.. 

А ВТБ в топку, как обычно.

Что делать?
Покупать ли с текущих, большой вопрос. У того же Сбера около 80% free-float принадлежало нерезидентам в обыкновенных акциях, в префах не более 50%. Кто-то успел выскочить 24 февраля, прочие застряли в бумагах, и как их будут выпускать пока не известно. Да и «освобождение» станет армагеддоном для некоторых бумаг. Еще долго банки не смогут вернуться к докризисный уровням, поэтому у нас еще будет возможность определиться с выбором позже.

Кстати, на прошлой неделе в сети появилась новость о том, что депутаты предлагают направить средства ФНБ на выкуп «префов» у банков. Напомню, что у ВТБ привилегированные акции не торгуются на бирже, а вот Сбер может попасть под раздачу. До сих пор не ясно насколько это позитивно или негативно. Нет подробностей и нет цены. Выкуп может пройти по любой, которая взбредет в голову законодателям. 

*Не является инвестиционной рекомендацией

Мой Telegram-канал ИнвестТема. Еще больше полезной аналитики, каждый день!

​​Аутсайдеры 2022 года. Часть 2/2


4 комментария
Сушим сухари.))
avatar
Купец-продавец, подорожают?
avatar
Pringles, А то.Хлеб раза в 2 точно.
avatar
У сбера и так программа обратного на 3 охренилярда.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн