Блог им. mihaylets

Почему вы упускаете возможности? Купить риск - как главный принцип инвестиций сегодня

В этом тексте (текст не для всех точно, потому, что не про «чо купить» и не про раскраски на графике) я хочу поговорить с вами про концепт работы на рынке, о котором мало где написано, чтобы дать понимание новичкам, но который является очевидным для профессионалов. И для понимания этого концепта, нам нужно уяснить несколько крайне важных тезисов.

С точки зрения наличия рисков, риски есть в любой форме сохранения ценности. Наличные могут украсть, валюта может обесцениться, банк обанкротиться и т.д. Поэтому идея полностью убежать от рисков выглядит несколько абсурдной, хотя само желание понятно. Тут весь вопрос лишь в когнитивных искажениях. Вот кэш под матрасом, матрас мой, кэш тоже. Вот банк, я 20 лет туда хожу, что с ним произойдет. Золотом пользуются пять тыщ лет, и будут еще столько же. Ну и т.д. Суть, я думаю, понятна.

Теперь же давайте поговорим про то, что такое реальная доходность. Хоть многие понимают этот термин, на практике используют лишь единицы. Реальная доходность — это прирост в покупательской способности вашего капитала. Считается этот параметр очень просто: номинальная доходность — инфляция. Если вы заработали 5%, при инфляции 2%, то реальная доходность составит 3%. Если же вы заработали 2%, при инфляции 7%, то реальная доходность (а точнее убыток) -5% в покупательской способности.

Следующий тезис, это корреляция риска и доходности. Эти параметры всегда имеют положительную корреляцию. Чем выше потенциальная доходность, тем выше риск. Причем, что интересно, наличие риска не гарантирует высокую доходность. Тем не менее в общем виде эти два параметра взаимосвязанны между собой.

Кривая рынка капитала

Весь рынок капитала легко представить в виде кривой, где по горизонтали у нас будет риск инвестиций, а по вертикале реальная доходность. Слева у нас будут безрисковые инвестиции, такие как гособлигации, облигации крупных корпораций, банковские депозиты (и, конечно же, инвестиции в матрас). Справа у нас высоко рискованные и высокодоходные инструменты, такие как венчурные инвестиции, private equity, IPO, и криптовалюты.

Репрессии капитала

Последние годы характеризовались таким термином как — репрессии капитала. Центральные банки своей мягкой монетарной политикой и накачкой системы ликвидностью создали условия, при которых стало невозможным сохранять капитал в низко рискованных инструментах. И все они стали приносить реальную отрицательную доходность. Как это выглядит, вы можете увидеть на схеме ниже.

Что же значит купить риск?

В современных условиях купить риск — это единственный способ избежать гарантированного обесценивания покупательской способности своего капитала. И любой человек, чьей целью является сохранение и приумножение капитала, должен стремиться это сделать. Как и когда, это уже другая тема. Важно понять, что нет вариантов полностью избежать негативной переоценки капитала.

Поэтому тут мы и получаем парадокс современного мира. В попытке убежать от рисков, вы гарантированно эти риски приобретаете и теряете в покупательской способности своего капитала. А купить риск, это единственный способ сегодня, этот капитал сохранить.
Почему вы упускаете возможности? Купить риск - как главный принцип инвестиций сегодня

Подписывайтесь на мой авторский Telegram канал, чтобы получать больше полезной информации по инвестициям и работе на рынке. 


4 комментария
патамушта рано
 а рано это упущенные возможности… гыгыгы… профессор
ссыкуны потому-что
avatar
Все ждут 31 марта.
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн