Блог им. gofan777

Что делать с валютой и акциями иностранных компаний?

🔥Мы сейчас находимся в условиях, когда информация меняется чуть ли не каждый час и даже сами регуляторы, на мой взгляд, до конца не могут просчитать, как сильно на ситуацию повлияют их решения.

💰В моменте лучше действовать осторожно, я продал основную часть своих зарубежных активов у брокера ВТБ, а вторую часть оставил, которая была куплена через Тинькофф. В случае, если наши иностранные активы заморозят на неопределенный срок — переживу, если же торги спустя время возобновятся — тоже не сильно расстроюсь.

Настали те времена, когда в первую очередь нужно думать не о доходности, а о надежности и ликвидности. Если ваш портфель был хорошо диверсифицирован, то в любом случае должны остаться активы, которые можно продать без значительных потерь. Я так и поступил, продав выросшие акции США и частично ЕС, чтобы была валютная кубышка.

📌Растущая инфляция и цены на энергоносители могут ударить по странам ЕС, также может тряхнуть и рынок США, поэтому, желательно диверсифицировать валютные накопления, не держать все только в евро или только в долларах.

На ближайший год основная задача просто выжить и сохранить часть капитала. Волатильность на рынках будет высокой, особенно в РФ, но, надеюсь, что появится хотя бы ясность, что будет с ETF фондами, акциями на СПБ бирже и отдельными БПИФами. Если у вас уже есть валютная кубышка, то лучше просто сохранять выдержку и дождаться новой информации.

По акциям РФ все смотрится интереснее, там есть ряд компаний, которые я планирую докупить, о них поговорим в следующих разборах.

⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеInstagram

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.2К
4 комментария
А если Тинька заблочат?)
Мы сейчас находимся в условиях, когда инвестблогеров могут отхуес+ситb)))

Вот вроде ты Георгий разумный парень, но какие нафиг активы на СПб бирже? Ты еще ETF посоветуй.
Продал зарубежные акции и продал валюту.

1) Не верю в американский рынок. Не верю в доллар.
2) Риски.
3) В сегодняшней ситуации держать подобные активы этически сомнительно.

Дмитрий Крупин, а я даже не покупал их...

 

Планировал как-то REIT фонды взять, но что-то удержало..

И как оказалось — не зря....


Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн