Блог им. gofan777

❓Что делать с фондами в текущей ситуации (ETF и БПИФ)?

⚡️Каждый день появляется новая информация о санкциях против финансовых институтов России. Под жесткие санкции попали ВТБ #VTBR, Совкомбанк и Открытие из тех, с которыми мы как-то связаны через брокерские счета, ETF и БПИФы. Сбер #SBER зацепило по касательной, но все еще может измениться.

Российские БПИФы

У брокера ВТБ уже на прошлой неделе появились проблемы с обменом валюты и покупкой иностранных бумаг. Выводы валюты пока работают, лично проверил в пятницу. Главный вопрос, что будет с БПИФами от ВТБ?

БПИФы на российские активы скорее всего не пострадают, а вот фонды на иностранные активы могут попасть под ограничения, если OFAC сочтет ВТБ капитал полноценной дочкой ВТБ и наложит санкции. Пока какие-то действия предпринимать не стоит, на мой взгляд, но нужно подстилать соломку и искать варианты миграции в случае появления негативных новостей.

🇪🇺Фонды от Finex

Сейчас данные фонды выглядят надежнее из-за европейской юрисдикции, но смущает только тот момент, что их приобрел Совкомбанк не так давно, который сейчас в SDN листе (под санкциями). Пока нет информации о том, что с фондами есть проблемы, свои позиции я держу, но нужно искать альтернативы, о них поговорим ниже.

📉Еще Финекс прилично подкачал в этот раз в связи с ограничениями на короткие позиции, в самый ответствнный момент маркетмейкеры просто ушли с рынка и все фонды, в том числе на ликвидность (#FXMM), пошли в свободное плавание. Фонды от ВТБ #VTBM и Сбера #SBMM чувствуют себя гораздо увереннее.

❓Что делать?
Если говорить про инвестиции в акции и облигации РФ через фонды, то здесь ничего не меняется, БПИФы ВТБ, Сбера, Тинька вполне можно использовать. Сам держу сейчас часть кубышки в VTBM, SBMM и коротких бондах. Часть валюты вывел в кэш.

📌По инвестициям в зарубежные активы я бы смотрел на фонды от Райффайзен (недавно делал небольшую сводку по ним, этот банк меньше всех подвержен влиянию санкций, на мой взгляд, и недавно еще снизил комиссии, как будто знал. Также можно рассматривать фонды от Тинькофф, но тут риск повыше, если ситуация не изменится в ближайшее время, он тоже может попасть под ограничительные меры.

В любом случае, в моменте я бы ничего никуда не перекладывал, нужно дождаться новостей и действовать уже по факту, может быть необходимость в этом отпадет сама собой. По последним новостям представители Украины согласились поехать в Гомель на переговоры, может быть что-то сдвинется в лучшую сторону. Я на это надеюсь, во всяком случае.

Для удобства прикрепляю карту фондов с сайта rusetfs, очень наглядно и видно какие фонды к каким странам и секторам относятся.

❓Что делать с фондами в текущей ситуации (ETF и БПИФ)?


⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеInstagram

  • обсудить на форуме:
  • ETF
  • Ключевые слова:
  • etf
2 комментария
Фонды — зло, созданы для ленивых. Надо самому думать и решать что, где, почем и почему.
avatar
О, за ссылку на сайт rusetfs.com — спасибо.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн