Блог им. point_31

Череда распродаж и "отвязанный" доллар в итогах недели

Череда распродаж преследует рынок России. Которую неделю к ряду Индекс показывает снижение и завершил текущую в минус 4,4%. Немного нивелировал падение отскок в середине недели, но пятница снова окрасила рынки в красный цвет.

Градус геополитической напряженности сохраняется, а высокая ключевая ставка в РФ и скорое повышение в США, не дают раскрыть потенциал быкам. Многие переходят на долговой рынок и в более защитные активы. Risk-off на рынке преобладает. 

Котировки нефти за неделю прибавили 1,6% на фоне временных перебоев в поставках сырья и той же геополитической напряженностью. Аналитики опасаются сбоев поставок энергоносителей из РФ в связи с санкциями. А вот «отвязанный» доллар продолжает рост. Не зря мы формировали долларовые кубышки. И это еще не конец!

Если посмотреть на карту рынка, то живого места найти нельзя. Разве что золотодобытчики ожили благодаря росту цен на золото. Polymetal прибавил 4,9%, Полюс 3,5%. Я бы не спешил бросаться за терминалы и покупать все, что плохо лежит. Да и тот же Newmont со своей диверсифицированной линейкой драгметаллов выглядит привлекательнее. 

Банковский сектор тоже распродают. Сбербанку (-3,2%), несмотря на отток нерезидентов удалось отбить часть потерь после объявления запуска обратного выкупа акций на 50 млрд руб. для долгосрочной программы мотивации. ВТБ -2,7%, а вот Тинькофф укатали в -9,9%. А вы думали деревья растут до небес?

Новостной фактор прошелся и по Русагро. Стало известно о наложении ареста на имущество на сумму 22 млрд рублей, при цене иска в 7 раз меньше. Это процессуальное недоразумение удалось устранить уже к вечеру пятницы, и суд снял все ограничительные меры. Котировки почти не шелохнулись, как и на общей распродаже, говоря о силе акций против рынка в целом.

На неделе разобрал для вас АФК Систему, ТГК-1, сделали подборочку интересных компаний сектора полупроводников. На следующей неделе вас ждет еще больше полезной аналитики. Начали выходить операционные отчеты компаний. АЛРОСА и Распадская в фокусе внимания.

А также наконец запустил долгожданный и крутейший курс обучающих видео, который в корне отличается от всех других околорыночных «воздушных» курсов инфоцыган. 7 часов исключительно полезной информации для инвесторов. Курс доступен в моем удобном боте - Погружение в инвестирование!

Всем хороших выходных!

Череда распродаж и "отвязанный" доллар в итогах недели


 

    ★3
    6 комментариев
    Посмотрел на картинку.
    Мда, лучше всего в этом казино ожидаемо чувствует себя крупье 🤣
    После стрима в конце декабря понимаю, что действительно Тинькофф ты не жалуешь.

    теги блога Владимир Литвинов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн