Блог им. point_31

​​Тинькофф Банк - ложка дегтя в череде успехов

Рекордсменом на российском рынке в 2021 году скорее всего станет банковский сектор. Хотя рано говорить, тут еще надо до НГ дожить. Однако банки действительно получили апсайды в виде расформирования резервов. О них мы еще поговорим далее, а пока к результатам желтого банка.

За 9 месяцев 2021 года Тинькофф Банк получил чистых процентных доходов в размере 117,9 млрд рублей, что на 23,6% больше, чем годом ранее. Комиссионные доходы банка увеличились почти в 2 раза до 58,5 млрд рублей. Страховой бизнес компании продолжает развиваться. За отчетный период доходы выросли на 16,6% до 16,2 млрд рублей. 

Немного расстроили операционные расходы, которые за 9 месяцев увеличились на 62%. Однако это с лихвой компенсировал роспуск резервов. Они за отчетный период составили 14,7 ярдов, против 33 годом ранее. В итоге чистая прибыль компании увеличилась на 46,7% до 46,8 млрд рублей.

Стабильные результаты Банка заметны по всем направлениям бизнеса. Центробанк внес Тинькофф в перечень системно значимых финансовых институтов страны, что говорит об успехах руководства. Тинькофф в тройке лидеров и этот результат имеет все обоснования в цифрах.

Но давайте навернем ложечку дегтя
Дорого, очень дорого выглядят акции банка в моменте. За 2021 год бумаги взметнулись на 260% вверх и скорректировались на последней просадке незначительно. Для наглядности я взял 4 крупнейших банка США (Bank of America, Citigroup, JPMorgan и Wells Fargo) А также 3 наших (Сбер, ВТБ и БСП). Подробности на скрине ниже.

​​Тинькофф Банк - ложка дегтя в череде успехов

Получаем самый дорогой по мультипликаторам банк. P/E в 23, P/B в 8,3 говорят о перекупленности акций. Но тут надо учитывать, что Тинькофф скорее IT компания, нежели банк. Тем логичнее выглядит самая высокая рентабельность капитала в 46,5%.

Единственной причиной, которая может негативно повлиять на эффективность — это новая волна пандемии, способная заставить руководство пересмотреть планы по сокращению резервов в сторону их повышения. Да и стоимость акций не позволяет говорить о добавлении в мой портфель, но бизнес точно заслуживает того, чтобы следить за ним и радоваться успехам.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Без лишних слов, мой крутейший телеграм канал - https://t.me/joinchat/jNGA5DmeuLZiMWJi

 

 
★1
8 комментариев
Крайне некорректно делать такое сравнения Тинькофф банка с другими банками: TCS растет опережающими темпами.

ROE у него высокий ну никак не из-за того, что он «IT компания», а потому что у него высокомаржинальные продукты. Если он начнет выдавать быстрыми темпами ипотеку или кредитовать под залог ценных бумаг на межбанковском рынке, ROE полетит вниз.

Все топовые банки — это IT компании. По сути банковский бизнес — это капитал + люди + программное обеспечение. Аболютно все процессы банка завязаны на IT.
avatar
Не понимаю в чем преимущество Титькова. У него кроме рекламы, ни одного интересного и стоящего продукта просто нет и вряд ли будет.
avatar
elber, а вы какими его продуктами, услугами пользовались? вообще пользовались?

я клиент банка уже 9 лет, при этом также пользовался Русским Стандартом, Авангардом, Рокетбанком, Сбером, Газпромом, Уралсибом, Альфабанком и в итоге только Тинькофф смог предложить массу полезных, удобных, выгодных сервисов и услуг. По отдельности в каждом банке есть свои плюсы, но в комплексе если смотреть, то Тинькофф на голову выше всех. Сейчас только Сбер (к моему удивлению) хоть как-то еще может быть интересен, ну Альфа возможно.
avatar
а-ля магнит 
avatar
elber, маркетологи у него толковые, интересные идеи толкают, реализация только говняная тиньковская-жадная
avatar
При мало мальском шухере, котировки могут сложиться вдвое, очень рискованная инвестиция
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн