Блог им. point_31

​​Новатэк - стабильно, дорого, перспективно

Одна из крупнейших газовых компаний России отчиталась за 9 месяцев 2021 года. Внешняя конъюнктура складывается максимально позитивно для компании. Цены на газ на спотовом рынке за этот год показали рекордный рост, а СПГ продолжает пользоваться спросом. Это все заставляет внимательнее смотреть за котировками.

Выручка компании от реализации нефти и газа за отчетный период выросла на 59,6% до 785,7 млрд рублей. Основной причиной роста становится все те же цены на углеводороды на мировых биржах, и как следствие, цен реализации СПГ. А вот объем реализации остался на прошлогоднем уровне, что добавляет ложку дегтя.

Операционные расходы растут вслед за выручкой. За 9 месяцев увеличились на 49,6% в основном за счет повышенных затрат на покупку природного газа и жидких углеводородов. Отрицательные курсовые разницы на этот раз уменьшили доходы на 33 ярда, однако это было с лихвой нивелировано прибылью от совместных предприятий. В итоге чистая прибыль компании за 9 месяцев увеличилась почти в 10 раз до 291,4 млрд рублей.

Компания продолжает развивать свои основные проекты — Арктик СПГ-2 и Ямал СПГ. Это совместные предприятия с такими корпорациями, как Shell, Total, Роснефть продолжают приносить постоянный денежный поток. Правда компания не собирается направлять его на повышение дивидендных выплат. Руководство заявило, что пока не планирует снижать долю в СП, но может это сделать в последствии, что позитивно скажется на долговой нагрузке и потенциальных дивидендах.

Про Новатэк принято говорить: стабильно, дорого, перспективно. И это действительно так. Мультипликаторы явно перегреты. P/E в 16, P/B в 3, выше других представителей сектора. Однако, денежные потоки стабильны, а СП будут приносить необходимую рентабельность деятельности. Я по-прежнему свое предпочтение отдаю Газпрому, так как хочу иметь в портфеле компанию с более приемлемым соотношением риск на доход.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Без лишних слов, мой крутейший телеграм канал - https://t.me/joinchat/jNGA5DmeuLZiMWJi

​​Новатэк - стабильно, дорого, перспективно

1 комментарий
Я тоже думал, что Новатэк перегрет. Но в итоге вложился, он уже принес 70% прибыли на вложенные средства, а его все «перегретым» что тогда, что сейчас называют:)
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн