Блог им. point_31

​​ВТБ - скоро зима, пора переобуваться

В процессе изучения рынков, финансовых показателей, их динамики, мнение частного инвестора регулярно меняется. На него могут оказывать влияние, как внутренние изменения, так и внешняя конъюнктура. Кто-то это называет «переобуться», другие изменением сентимента.

Как не называй, с компанией ВТБ у меня долгие, плотные, не всегда мирные отношения. В своих статьях я всегда объективно оцениваю бизнес и отчеты. Однако, мое личное мнение конечно накладывает отпечаток. Это скорее к дивидендам относится. Надеюсь, что мое мнение не сказывается на вашей системе принятия решений. Думайте своей головой.

Так вот сегодня, я в который раз объективно изучу отчет по МСФО компании ВТБ. На столе у меня отчет за 9 месяцев 2021 года. Года, который проходит под знаком банковского сектора. Сбербанк, Тинькофф, БСП, наконец ВТБ. Все они также получают бенефиты от отсутствия необходимости применять резерв под кредитные убытки, которые формировали весь 2020 года и кусочек 2021-го. 

Да что говорить, на радары инвесторов выходит «МТС Банк», который проведет IPO в конце 2022 года. А «X5 Банк» Пятерочки? Куда катится этот финансовый мир… Действительно, цифровизация, доступность кредитов и какие-никакие экосистемы позволяют банкам получать дополнительную прибыль.

ВТБ не исключение. Чистые процентные доходы увеличились за 9 месяцев на 22,8% до 475,7 млрд рублей, обусловленные ростом кредитного портфеля. Чистые комиссионные доходы и того больше +28,8% за отчетный период и составили 123,5 млрд рублей. Драйверами роста служат увеличивающиеся транзакционные доходы, а также страховой и брокерский бизнес.

Операционные расходы падают, давая шанс чистой прибыли показывать ускоряющуюся динамику. Вкупе с сокращением резервов под кредитные убытки на 100 ярдов позволили Группе нарастить чистую прибыль на 335,9% до 257,6 млрд рублей. И тут важную роль сыграл рост бизнеса, а не просто финансовые переоценки или низкая база прошлого года.

Итак, бизнес компании растет. Резервы сокращаются, а руководство повышает свой прогноз по чистой прибыли по итогам 2021 года до 300+ млрд рублей. К тому же взят курс на выплату дивидендов в 50% от чистой прибыли. Будет ли он выполнен спорный вопрос. Я всегда к решениям руководства Банка отношусь скептически, но факт остается фактом.

ВТБ сейчас, как Бузова — «прет, как танк». Поэтому каждый для себя решит сам, составить ли компанию этому танку. Без экосистем и перспективных небанковских направлений, а именно как компания, которая успешно проходит непростое время. 

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Без лишних слов, мой крутейший телеграм канал - https://t.me/joinchat/jNGA5DmeuLZiMWJi

​​ВТБ - скоро зима, пора переобуваться


  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
34 комментария
ну так че, купил или нет? я уже купил😁
Тимофей Мартынов, вроде пока не покупал))
avatar
Михаил Titov, у нас же с тобой она первое место заняла в табличке
Владимир Литвинов, че за табличка?
Тимофей Мартынов, сделали тут табличку. Занесли некоторые ликвидные компании штук 30 и проставили баллы от 0 до 10 по графам: «Сентимент», «Оценка компании», «Точка входа». Потом соединили результаты, выведя средний балл. И так получился топ, который хоть бери и покупай ))) Однако, нужно учесть, что средний балл сейчас ниже, чем год назад. Тоесть вот прямо с текущих можно купить единицы

Тимофей Мартынов, для нового проекта — да
Владимир Литвинов, ну я как всегда мимо
avatar
Михаил Titov, ты главное про Базу знаний не забывай
Владимир Литвинов, что за База знаний?
Тимофей Мартынов, модуль моего премиум канала )))
Владимир Литвинов, что за новый проект?
Тимофей Мартынов, ммммм для желтого банка
Тимофей Мартынов, а ещё какие-нибудь мёртвые «дешёвые» акции купил? Ростелеком, РусГидро, Аэрофлот? Портфель частного инвестора Мосбиржи помимо ВТБ все эти горе-бумаги включает…))
avatar
Alex666, ару я пробовал в прошлом году, в пике был что-то типа +6-7%, но потом снова вниз и закрыл всё в +1%. ;)
avatar
Geist, это бумаги-зомби,  вечно болтаются в коридоре, и даже сколько бы вдруг сильно не отрастали, всё равно потом вниз на исходную возвращаются… С ВТБ тоже запросто так может быть. Сначала кажется, что взял удачно низко, и вот профит уже хороший, а потом в +1% закрывать приходится. ))
avatar
Тимофей Мартынов, на сколько процентов от депохи ты купил?
я тоже прикупил 
avatar
ВТБ строит свою экосистему и к 2025 планирует за счет нее дополнительно привлечь 8 млн новых клиентов
avatar
Владимир, а что за экосистема?
Владимир Литвинов, https://www.vtb.ru/o-banke/press-centr/novosti-i-press-relizy/2021/03/2021-03-29-vtb-nameren-privlech-bolee-8-mln-klientov-v-ramkakh-otkrytoy-ekosistemy/

ВТБ-Мобайл, например, часть экосистемы. Хотя по мне так сейчас в стране 2 полноценные экосистемы — это от Сбера и от Яндекса. Тинькофф бюджетно партнерится. Что получится у ВТБ, покажет время, у них просто нет денег как у Сбера и проблематично привлекать доп капитал как Яндекс и Тинькофф доп эмиссиями, акционеры не поймут, вот и строят «открытые партнерства».

Развитие экосистемы полноценной требует инвестиции начиная от 100 млрд руб.
avatar
Я затарился в прошлом году, пока полет нормальный. 
avatar
Geist, гуд трейд
ВТБ давно тухлая история, акция импотент на рынке
avatar
Baks100, таблетку бы синюю синему банку
Да, куда он прет то, «синяя яма» 😃. – 9,4% за три недели. Разве что в шорт его.
Людвиг ван Биткоин, можно и туда )
Людвиг ван Биткоин, у меня уже +5,5% по нему от шорта в это последнее движение. Очень чётко идёт, вообще почти без отскока…
avatar
Ставка рефинансирования растёт, значит банкам придется отдавать вкладчикам больше денег. Итог: прибыль упадет.
avatar
Ivanaev, и получать от этих самых людей повышенные процентные платежи по кредитам
Владимир Литвинов, их никто не будет брать
avatar
Ivanaev, Вы всегда можете открыть отчетность МСФО за 9 месяцев 2014 или 2015 года и посмотрите на кредитный портфель и его структуру
Владимир Литвинов, получать доход под повышенный процент люди любят. А вот брать кредит под повышенный — не очень.;) ЦБ делает всё, чтобы замедлить кредитование, охладить там всё по максимуму. С 1 декабря получит право напрямую устанавливать банкам лимиты на объём кредитов, думаю тоже по максимуму воспользуется)…
avatar
Ivanaev, Чем выше ставка, тем хуже народу. Почему? Потому что банки из народа при большой ставке быстрее кровушку высасывают.
Оттого и погромы были по всей Европе. Кого кромили? Барыг. Каких?
Вы их знаете, и про 40 лет путешествий, и про геноцид с важной горы Арарат…
avatar
clerk, при большой ставке, работы может не быть вообще
avatar
Небо, самолет, девушка.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн