Блог им. point_31

​​ТГК-1 - «зеленый» энергетик с апсайдами

Электроэнергетический сектор всегда рассматривался инвесторами, как стабильный источник дивидендных выплат. Компании сектора не имеют значимых апсайдов, очень зависят от гос регулирования цен на электроэнергию, но дивидендные политики позволяют всегда найти парочку интересных идей.

Сегодня разберем компанию ТГК-1 в рамках текущей фазы рынка. Но сначала поговорим о программе ДПМ, как основном источнике повышенных доходов энергетиков.

Итак, что такое ДПМ?
Если проще, то ДПМ (договор о предоставлении мощности) — вид договоров, при котором энергетики, модернизирующие свои электростанции получают больше денег за единицу проданных мощностей. Тем самым государство стимулирует эти компании.

Конкретно у ТГК-1 эти самые программы заканчиваются в 2021 году, что окажет негативное влияние на финансовые результаты. Однако, выпадающие из программы мощности вполне компенсируются ростом цен на отпускаемую электроэнергию. Только за последний год средняя цена на электроэнергию выросла на 26,3%.

Текущая картина показывает, что энергетики получать ряд бенефитов, а ТГК-1 сможет оставаться устойчивой в этой фазе рынка. Так, выручка компании за первое полугодие выросла на 16,1% до 55 млрд рублей, а чистая прибыль прибавила 13,2% до 7,7 млрд рублей.

В структуре выручки гидрогенерация занимает около 40%. И если говорить о ВИЭ на нашем рынке, то ТГК-1 вполне подходит. К тому же оставшаяся доля выручки генерируется за счет газа, что также является довольно «зеленой». Тут нужно учесть, что российские энергетики получают газ по внутренним ценам, не зависящим от спотовых.

Итак, ТГК-1 даже с учетом выбывающие из программы ДПМ мощностей выглядит хорошо. Не отлично, но приемлемо. Дивидендная политика позволяет рассчитывать инвесторам на 9-10% доходности. Если сравнивать все генерирующие компании по мультипликаторам, ТГК-1 также выглядит недооцененной.

Этими базисами я планирую воспользоваться для входа в позицию. Остается только дождаться приемлемых точек входа. Но сегодня мы изучаем бизнес, как основной фактор для инвестиций в актив. А решение о покупке, традиционно, каждый принимает сам.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Без лишних слов, мой крутейший телеграм канал - https://t.me/joinchat/jNGA5DmeuLZiMWJi

​​ТГК-1 - «зеленый» энергетик с апсайдами


  • обсудить на форуме:
  • ТГК-1
★1
21 комментарий
тоже ставил на энергетиков… но когда озф 8,5 дает то точно пойдут туда а не в нелеквидные рао еэс
Давно заметил. Вы регулярно рассматриваете совсем неинтересные на ближайшее время бумаги, из которых самое время пока держаться подальше.
ТГК-1, ИнтерРАО, кто-то из ритейла был.
Это для галочки, или преследуете какие-то цели?
avatar
Alex64, я пишу 1,5 млн символов в год. Это более 500 статей в год, покрывая почти весь рынок РФ. Очень странное замечание в адрес автора, который один из немногих в СНГ проводит такую работу.

П.С
Я на ИнтерРАО взял свои 8% прибыли за 2 недели и ушел. А насчет перспективности мы поговорим отдельно
Владимир Литвинов, как можно инвестору взять прибыли за 2 недели и уйти. Это уже спекуляция. Я могу 2 месяца только позу набирать. Но бумага должна быть перспективной.
avatar
Alex64, я могу позу набирать и год, но в ИРАО была идея от которой просто невозможно было отказаться
Владимир Литвинов,
 Alex64, я пишу 1,5 млн символов в год. Это более 500 статей в год, покрывая почти весь рынок РФ. Очень странное замечание в адрес автора, который один из немногих в СНГ проводит такую работу.

Если вы проводите анализ и делаете это публично, для привлечения внимания, то вы должны понимать последствия.
Тем более, вы должны отдавать отчет в том, что если кто-то идет за вами, вы не можете подвести человека, загнав его например, в ТГК-1, в тот момент, когда из него нужно выходить.
Ну или вы просто ошибаетесь. Но это уже другое.
avatar
Alex64, зная сколько вы в рынки, мне просто дико читать ваши строки. Это же полный бред. Если у вас не заладилось с ТГК-1, это не моя проблема. Решайте ее наедине с собой. Меня не втягивайте, как я за 8 лет не разу не втянул в позицию кого либо
Владимир Литвинов, Если вы  выкладываете свои идеи и анализы компаний в публичный доступ, то должны быть готовы и к жестким вопросам. Я не являюсь вашим адептом и не обязан относиться к вам с повышенным пиететом.
Поэтому давайте без истерик и по-существу, приведите свой контр-аргумент.
Я же резюмируя свое отношение к ТГК-1, продолжаю считать, что в моменте правильней выходить  из этой бумаги. А заходить возможно во второй половине 2022 г. Когда станет понятно с ДПМ-2, да и дивы за 2021г. будут выплачены.
avatar
Alex64, а какие сейчас компании интересны?
avatar
Vad, несмотря на то, что в моменте все уже хорошо выросло, в части инвестиций я бы скорее при наличии свободных денег смотрел на голубый фишки. Газпром, Сбер, Роснефть, ВТБ.
На перспективу: ГМКН, Русал, ЕН+.
Если спекулятивно, то есть идеи в шлаках, но я стараюсь туда не лезть. максимум 1-2%%.
avatar
Alex64, спасибо! Тоже втб нравится, только он что-то не растет(
avatar
Vad, не верят ему. Он уже столько раз с дивами кидал.
avatar
Я сижу в ней уже 3й год и в принципе доволен. Не хуже ОФЗ, это точно. На следующем задёрге к 16 сдам и уйду в полик.
Плантатор Мигель, вряд ли будет задерг. Все выстроились на выход. Я успел выскочить по 13, чему безмерно рад.
avatar
Alex64, Вы пишите о ТГК-1? Разве была цена 0,013?
Рассудов Виталий, да, была. В мае кратковременно выносили на 13к.
avatar
Газпромовская дочка не куда не денется будет отдавать мамке всю прибыль и генерировать 8-10%. просто  волатильнее она чем офз а так хорошая бумага. 
Александр Спирянин, только 8-10%% это даже не будет перекрывать инфляцию, при этом вряд ли возможно рассчитывать на рост курсовой стоимости.
avatar
Владимир Литвинов, взаимно! Вы еще и неприятны, как собеседник! У вас язык неблагополучной окраины со всеми вытекающими.
avatar
Alex64, фух ну я рад, что мы порешали конфликт. Очень не люблю выбанивать людей. Тем более таких осведомленных рынком и воспитанных культурной столицей. Экскюзимуа мисье

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн