Блог им. point_31

​​Polymetal - подтянуть пояса

Всем привет, Друзья. Золотодобытчиков продолжают давить вниз. Акции под давлением коррекции в самом золоте. Это трагедия для одних и шанс для других купить активы по привлекательным ценам. Сегодня разберемся с Polymetal.

Из моего Полного разбора компании вы должны помнить, что динамика акций золотодобытчиков полностью коррелирует с ценами на основной металл. И даже Полимет со своей долей серебра не исключение. Так вот как раз цены на золото в первом полугодии 2021 года в основном стагнировали, показывая положительную динамику лишь в апреле, мае. Благо, с июня стабилизировались в районе $1800 за унцию.

Это оказало сдерживающий эффект финансовым результатам. По сравнению со взрывным 2020 годом, выручка за полугодие выросла всего на 12% до $1,3 млрд. Тут стоит отметить, что органическим ростом и не пахнет. Объемы продаж золота за период остались на уровне 20-го года, а серебро вообще упало на 19%. Единственным драйвером служит низкая база прошлого года.

На что еще нужно обратить внимание, так это капитальные затраты, которые выросли на 55% до $375 млн. Рост связан со строительными работами на объектах АГМК-2, Нежданинском и Кутыне. В добавок пришлось повысить прогнозный уровень кап затрат по итогам 2021 года до $675-725 млн. В результате долговая нагрузка выросла на 35%, но все еще держится на приемлемом уровне, NetDebt/скор. EBITDA 1,05x.

Это позволяет продолжать выплату дивидендов на уровне 50% от скорректированной чистой прибыли. За 2020 год мы получили 5,6% доходности и еще 2,3% за первое полугодие 2021 года.

В целом, 2021 год выдастся не из легких для компании. Инвесторам придется подтянуть пояса, дожидаясь улучшения внешней конъюнктуры и роста продаж. Polymetal слишком долгосрочная история роста, чтобы принимать «быстрые решения». Тут стоит монотонно набирать позицию и надеяться на рост цен драг металлов. Да и когда еще совершать покупки, как ни в периоды стагнации. Ведь именно это позволит сформировать приемлемую среднюю.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Где покупать? Узнаете в моем Telegram-канале

​​Polymetal - подтянуть пояса

★2
5 комментариев
Еще допку по привычке могут сделать
avatar
Конечно покупать когда никому не нужно, иначе позицию не сформировать по хорошим ценам. Сегодня добавлял по 1230 себе в портфель, считаю цена хорошая, будет ниже ещё буду набирать. Американского золотодобытчика тоже подкупил сегодня. Благо вчера распродал часть айти компаний, кэш есть для докупок. 
avatar
Владимир, что думаете по новости:" Структура Мошковича продаёт 13,4% акций Русагро в рамках SPO"? 



avatar
Трофимов, вопрос цены. В принципе позитивно
Владимир Литвинов, да я тоже позитивно смотрю на это SPO. Акций в свободном обращении увеличится, на саму компанию и её показатели это никак не отразится. Немного даже докупил сегодня себе в портфель. Спасибо за мнение. 
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн