Блог им. point_31

​​Детский мир - курс на интернет

Забытая многими инвесторами, АФК Системой и мной компания, снова возвращается на радары. После довольно глубокой просадки вновь становится интересной к покупке, ведь апсайды никуда не ушли. Ну разве что смена мажоритария меня не радует, но сегодня не об этом. Сегодня я хочу разобрать отчет и ближайшие перспективы ритейлера.

Выручка компании за первую половину 2021 года выросла на 22% до 73,1 млрд рублей, подтверждая статус растущей компании. Продажи по всей сети продолжают расти. Средний чек традиционно снижается, но ему на помощь приходят высокомаржинальные онлайн-продажи. Их доля в общей выручке уже составляет 29,3%, и постоянно растет.

Себестоимость продаж показала аналогичную с выручкой динамику, а вот операционные расходы растут чуть медленнее. За пол года +16% до 15,8 млрд рублей. В копилку уходит антикризисный, условно-безвозвратный займ от Сбербанка в сумме 1,3 млрд рублей. Финансовые расходы в виде процентов по кредитам снизились на 0,5 млрд. Как итог, чистая прибыль ритейлера выросла в 14 раз до 5,1 млрд рублей.

За отчетный период компании удалось снизить чистый долг на 5% до 23,7 млрд рублей, а NetDebt/скор. EBITDA составила 1,3x. Это позволяет продолжить курс на выплату высоких дивидендов. Смена мажоритария пока не дает о себе знать. За 2020 год акционеры получили 8,4% доходности, а за 2021 год приблизится к двузначным величинам.

В целом, компания продолжает развиваться, открывает магазины в России, Казахстане и Беларуси. Планирует наращивать долю онлайн продаж. Таргет до 2024 года нарастить их до 45% от выручки. Также заметна тенденция на открытие pick-up пунктов до 800+ точек к 2024 году. 

Все это делает Детский мир не просто ритейлером, а хорошо сбалансированной компанией с высокой долей рынка, интернет-продажами и понятной дивидендной политикой. В моем портфеле акций компании пока нет. После продажи в 2020 году они вновь у меня на карандаше и я надеюсь, попадут в портфель вновь по более привлекательным ценам.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Преодолел планку в 30 тысяч подписчиков в моем Telegram. Подписывайся и ты!

​​Детский мир - курс на интернет


★2
9 комментариев
Какая цена, можнь быть еще привлекательней? Укатали в самый низ.
avatar
история про то как честный как зарплатный клоун летвиноф в русагру всех зазывал :) это прекрасно!!!
avatar
Иван Тургенев, с 19 года по тренду растет. Что там не так?
avatar
Михаил Забураев, лови болван… 2019-2020… без обид. И много еще чего...


avatar
А где видео по выходным, а то даже посмотреть нечего было.
avatar
с марта телегу свою сделал, где есть конкретика  где купить и продать, людей совсем мало, а тут 30 тыс… там что боты? 
Красиво написать , взять цифры  с отчетов  не поможет от лося, тот же ДМ пример. -16 % пишу конкретно 126.30 возможная точка входа , нужно увидеть бычье поглощение и покупать с целью закрытия див гепа.Что выше в посте и как это может помочь торговле непонятно…

avatar

Михаил Забураев, согласен. Потенциал может быть огромен по цифрам. А толку… Может и на 10000% вырасти, глупо такое исключать. За 30 лет...

Я уже начал прикупать ДМ. Оставляю вариант уйти ниже и принимать решение: лоссить до лучших времен или докупить

 

avatar
Кто то его продает. А вот кто и почему узнаем, только когда продажи прекратятся. Думаю нужно дождаться этого момента.
Пробой 130 наверх, норм точка для входа, покупка сейчас — ловля ножичка. Можно поймать, но можно и порезаться.

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн