dr-mart

Группа ПИК, анализ компании

Анализ любой компании желательно начать с анализа рынка, на котором она присутствует. Подробнее писал про это тут.

💡 Я думаю в 2021 мы сейчас проходим пик по спросу на недвижку, который ходит за ставками. Ставки +250бп ото дна, льготная ипотека всё, поэтому надо готовиться к тому, что рынок будет остывать, потому что других факторов, кроме роста ипотеки, у нас не просматривается. 

Что самое интересное можно сказать про ПИК?
Компания в 2021 году резко увеличила pr-активность, провела два Capital Markets Day, последний день был вообще с размахом, в стиле презентации Apple (посмотреть можно тут). До этого года они никогда вообще на своем ютуб канале ничего для инвесторов не выкладывали. Это все наводит на определенные мысли.

В 2017-2018 компания сделала форвардный контракт с ВТБ. Они по сути взяли кредит у ВТБ, отдав банку 110 млн своих акций. При этом они платят % по кредиту, а если акции растут, то прибыль от этого относится к группе ПИК и отражается в отчете P&L.
Прибыль ПИК за 2020 составила 86 млрд, а если ее скорректировать на переоценку форварда, прибыль будет 47,6 млрд руб.

Что дает форвард? 

Прибыль по форварду при цене акций ~1100 рублей была ~90 млрд, что отражено в отчете за 1 полугодие МСФО
Группа ПИК, анализ компании
При росте цены акций до 1430 руб, это еще 36 млрд рублей прибыли, итого в районе 126 млрд руб.
Форвард действует 6 месяцев, и, возможно, к истечению его срока в декабре компания захочет закрыть форвард, продать акции через SPO.

Тем самым: 
👉Компания увеличит free-float до 34% (кстати по странному стечению обстоятельств текущий free float совпадает с размером пакета на форварде)
👉Компания зафиксирует прибыль, которая по текущей цене может составить 126 млрд рублей, что может сократить текущий долг на 37%.

В ноябре как раз под это дело ПИК с большой вероятностью могут включить в индекс MSCI, приток средств в акции при котором может составить 16-17 млрд рублей.

Что с реальными денежными потоками?
👉Свободный денежный поток 2 года подряд отрицательный, правда это вполне понятно, так как резко выросли оборотный капитал и дебиторка в следствие увеличения объемов строительства
👉Вследствие низкого FСF дивиденды относительное небольшие — это 30 млрд по итогам 2020 года (ДД=3,2%).

P/E(12мес)=17,5, мне кажется высоковат в текущих реалиях растущих процентных ставок.

В то же время, планы, озвученные в рамках Capital Markets Day весьма амбициозные, подразумевают, что ПИК собирается быть и дальше активно растущей компанией и даже технологической компанией (что конечно должно понравиться инвесторам, которые готовы платить высокий P/E за все технологическое).
★1
13 комментариев
Шоооо, опять????
avatar
Алексей Никитин, ну не нравится, не читай
Тимофей Мартынов, так мне может наоборот, каждая буковка наслаждение доставляет ))) Пик Пик, Пиииик!!!
avatar
Работаю с данной компание в плане инвестиций с 2008 года.все устраивает плохого ничего не скажу.пережил с ней пару кризисов.кидалова не было.обьекты сдаются в срок.все инвестиции приносят плюс.
avatar

Я думаю, что отрицательный FCF это следствие изменения законодательства в 2019 году. Деньги на эскроу счетах в ОДДС не учитываются. Они об этом сами пишут в отчетности.



avatar
Никита, спасибо за ценный комментарий!
Так брать или нет?)
avatar
Ну тут зависит от того куда всю эту прибыль присунут, если не ради разовой прибыли от ВТБ, то грамотно сыграли на росте акций (чему сами поспособствовали), дальше вперёд к песням, бизнес тоже грамотный, вот смогут ли расти, вопрос
avatar
Ну наконец главный вопрос апсайд естьь ?? Скока иксов еще может дать Пик????
avatar
Вроде про контракт — каждые 6 месяцев принимается решение о продлении. То есть не факт вообще, что через 6 месяцев эта программа закончится
avatar

По форварду, поясните плз. Почему рост акций относится к прибыли компании? 

avatar
Объясните пожалуйста, не совсем понятно в чём выгода для втб? Заключать такие сделки?
Благодарю за пост!
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн