Блог им. TAUREN

⚡ Обзор отчета Сургутнефтегаза за 1П2021 (РСБУ)

    • 19 сентября 2021, 20:48
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
 обзор компании см по ссылке

Выручка за 1П2021: 849 млрд (+72% г/г)
Валовая прибыль: 239 млрд (+130% г/г)
Убыток кубышки: 57 млрд (или +4 млрд с процентами к получению)
Чистая прибыль: 155 млрд (-65% г/г)

👉 С начала года курс рубля более-менее стабилен, поэтому основным доходом компании стала основная деятельность. Средний цены на нефть по-прежнему высокие, поэтому не вижу оснований полагать, что доходы основной деятельности во 2П2021 будут меньше.

📊 Ожидаю, что прибыль от основной деятельности за 2021 год превысит 300 млрд рублей, что предполагает дивиденд на префы300*7,1%=21,3 млрд рублей или 2,77 руб на ап. Это див. доход около 7,3% к текущей цене.

💵 По переоценке валютной подушки всё менее предсказуемо. Грубо, можно предположить, что ослабление курса рубля на 1% дополнительно будет приносить 25 млрд чистой прибыли и соответственно наращивать дивиденды.

Если рубль продолжит укрепляться, то будет обратный эффект. Курс доллара сейчас ± такой же, как и на дату отчета 30.06.2021.

☝ Именно сейчас, считаю, что доллар стоит «нормально» и фундаментальных оснований ему расти сейчас нет (на фоне повышения ставки ЦБ и роста цен на сырье). Однако, если на рынке будет коррекция, то доллар может вернуться ближе к 80 рублям. Если это произойдет до НГ, то дивиденд может быть около 13%. Думаю, что лучше дождаться более интересного момента для покупки. Если рубль укрепиться еще на несколько %, что компания может показать совсем небольшую прибыль за 2021 год и выплатить мизерные дивиденды около 4%.

Сургутнефтегаз интересен тем, что достаточно простой аналитикой можно легко оценить его инвестиционную привлекательность на момент времени.

Сейчас он непривлекателен по риск/прибыли.

t.me/taurenin - делаю только полезные посты


Не является инвестиционной рекомендацией
★3
4 комментария
«Сургутнефтегаз интересен тем, что достаточно простой аналитикой можно легко оценить его инвестиционную привлекательность на момент времени.», простой она станет   31.12.2021, а пока это практически нерешаемая задача. 
Если помечтать, что кто то может точно предсказать курс на конец года, то у он уже долларовый миллионер, без всякого Сургутнефтегаза.
avatar
T59, но здесь можно не предсказывать, а опираться на факты)
avatar
здесь можно не предсказывать, а опираться на факты

как то подтвердите ваши слова?
avatar
замени значок молнии на значок улитки в заголовке
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн