Блог им. point_31

​​Газпром - экскурс в прошлое

Одной из самых обсуждаемых историй роста в 2021 году по праву становится Газпром. И дело не в росте на 50+% с начала года. Есть и другие акции, которые выросли кратно. Дело все в том, что последний раз котировки стоили выше 300 рублей в далеком кризисном 2008 году. Компании потребовалось 13 лет, чтобы вернуться на исторические уровни. Да и 300 рублей в 2008 и 2021 году совершенно разные цифры.

​​Газпром - экскурс в прошлое

Давайте вспомним финансовые результаты в тот год. Итак, выручка компании составила за 2008 год — 2,5 трлн рублей. Сразу сравним с 2021 годом. Только лишь за первое полугодие 2021 года она оказалась на уровне 4,3 трлн, увеличившись к прошлому году на 52%. Драйвером послужил рост объемов продаж газа в натуральном выражении и увеличение средних цен реализации.
​​Газпром - экскурс в прошлое

За 2008 год Газпром заработал чистой прибыли 173 млрд рублей. За первое полугодие 2021 года уже заработан 1 трлн. Поводом для столь существенно роста в текущем году стала себестоимость продаж, которую удалось сдержать, а также положительное сальдо финансовых доходов/расходов.
​​Газпром - экскурс в прошлое

Так в чем же дело? Что сдерживало рост котировок? Почему акции, несмотря на успешную деятельность и прирост бизнеса все эти годы, только сейчас вышли на уровень 2008 года? Все дело в традиционной жадности руководства. Компания долгие годы шла к увеличению нормы выплат дивидендов. И только в этом году заветная планка в 50% от чистой прибыли была взята.

Конечно не обошлось и без манипуляций, но это уже другая история, которую не просчитаешь. А вот дивиденды за все годы посчитать возможно. За 13 лет компания выплатила 94,4 рубля в качестве дивидендов или 60% общей доходности. Это примерно 4,6% средней доходности за 13 лет. Но уже по итогам 2021 года мы сможем увидеть двузначную доходность.
 
​​Газпром - экскурс в прошлое
Пока поводов для снижения выплат я не вижу. Высокие цены на газ на европейских хабах, переход к новой норме выплат, а также стабильные денежные потоки, способны приятно удивить акционеров. Хоть дивиденды и были всегда камнем преткновения, но в этом году узел будет развязан.

Остается дождаться рекомендаций, но к этому времени рынок переоценит акции газового гиганта. Да это уже начало происходить. До исторического максимума остается чуть больше 11% и даже при этом дивидендная доходность составит под 10%. Это не дает мне поводов закрывать позицию, и я намерен вплоть до рекомендаций по дивидендам удерживать акции компании.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Где покупать, где продавать?
Подробности в моем блоге

★3
31 комментарий
А есть тут кто с 2008-го года держит? Расскажите о ваших ощущениях о динамике цен акций газика.
avatar
Вася Пражкин, да нет таких, либо их пакеты акций смехотворны. Скорее больше тех, кто получил акции по приватизации
avatar
Вася Пражкин, значительно раньше 2008. Да, всегда понимал что надо было тогда все продать и разложить — но учитывая стоимость входа в районе 0 — не так все и плохо
avatar
Alexander, В районе нуля — это по чекам что-ли? В этот раз не упустите возможность зафиксить?
avatar
Вася Пражкин, да, ваучеры. Не знаю. Будет сильно выше 350 — чуть чуть продам. А так — буду как и раньше дивиденды получать
avatar
Alexander, Как говорил классик — Ну Вы держитесь там, всего Вам доброго!
avatar
Вася Пражкин, я покупал газпром по 340 в 2008 когда пакет делал… потом разбавлял на 93…

начитался умных книжек тогда про инвестирование
avatar
Расскажите о ваших ощущениях о динамике цен акций газика.
 Ощущения эти испытают в скором времени очень многие «физики», которые на эйфории 20-21 гг залезли в ФР.
avatar
Если считать в долларах, то перехая очень далеко.
В 2008 г. Газпром стоил 369,5 р., что долларах 15,6568. При курсе бакса в 75 р./$, цена на Газпром для перехая — 1 175 р.

И картинка со стрелочкой. 



avatar
Дмитрий-сан, ещё надо диспонтировать$ с учётом инфлции
avatar
Петр, обеспонтить?
avatar
Дмитрий-сан, да что ж вам все эти доллары. В России же живем. Считайте в рублях
Владимир Литвинов, они ошибочно думают, что доллар мега надежен. Даже сами американцы так не считают…
avatar
Владимир, а что если не доллар ? 
avatar
Владимир Литвинов, Хоть и живем в России, но товары-то из Китая по большей части, которые за доллары продают.
avatar
Владимир Литвинов, газ продают за валюту, так что логично кинуть взгляд на цену бумаги в валюте. Хотя 1175 выглядит довольно дико. 
avatar
Владимир Литвинов, извините, если не в $,  а в стоимости кубометра можно считать?  В 2008 году в Краснодаре газ населению стоил 2 р/м3.  Сейчас 6.8 р.    Стоимость акции для перехая выходит точь точь как в расчете выше — 1122 р
avatar
Ссерджио, 6,81 поправлю вас.
Владимир Литвинов, ты оглядись по сторонам у тя в доме есть хоть одна российская вещь? 
все цены в баксах… т.к цены на все сырье определяются биржами...
...

по конституции рф… рубль суррогат денег… а вот звр это деньги
avatar
Дмитрий-сан, единственный трезвый коммент
avatar
Газпром растет последним. @
avatar
Андрей, ага. Была эта поговорка лет 10 назад
Автор: основным драйвером роста выручки сейчас к 2008 послужило ни что иное как девальвация рубля в три раза ровно. С 24 летом восьмого, когда ты только институт закончил, до 73 сегодня.
Газпром — одна из худших акций РФ за 15 лет.
avatar
Intrinsic value, уговаривайте себя
Владимир Литвинов, взаимно;))
avatar
Intrinsic value, не стоит жить прошлым.
avatar
да, те кто не застали 2008 или не интересуются ФР почему-то думают что ГП мега-акция… Помню продал по 350 кажется в 2008 2000 штук даже не через биржу а через газпромбанк. Так что сейчас с чистой совестью покупаю даже по 322 
avatar
Когда пришел в 2009 г. на ФР, первая моя покупка это Газпром, и лет семь докупал, ждал ждал и дождался. 
Газпром растёт последним? )
avatar
держим, ежа голой жопой не испугать
avatar
Ну запели, забыли что пир во время чумы идет и закончится он именно кровавыми минусами ваших счетов и потом долгая пилорама восстановления, но одно плохо.время будет потеряно.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн