Блог им. sng

Важные корпоративные события

В этот понедельник, 2 августа, состоялось важное корпоративное событие с крупной американской компанией — General Electric. Произошёл обратный сплит акций, 8 старых акций объединились в 1 новую. Такое тоже бывает. Из недавнего вспоминается Chesapeake, который перед банкротством объединил свои копеечные акции 200:1.

Вокруг разгорелась большая драма. Оказалось, многие покупали по 2-3 акции (акции были копеечные, примерно $13 на момент события), ну и благополучно о них забывали. Ведь все вокруг говорят: «Купи и забудь! Не заглядывай в приложение и портфель годами! Ведь ты — долгосрочный инвестор в акции!»Каково же было удивление у людей, которые заходили потом в приложение, а акций нет. Пропали. А на небе только и разговоров, что о надёжности этой системы!

Всё дело в том, что в реестре акционеров у General Electric числимся не мы все с вами, а депозитарий. Причем, не депозитарий Тинькофф или Открытия, а некий вышестоящий депозитарий. И это нормально. Это сильно удешевляет и упрощает процессы. Так вот, Депозитарий имеет 990000 акций в момент события, ему отдают по рейту 8:1 — 123750 акций. Депозитарий видит данные клиентов и округляет все позиции кратно 8. Так как дробные акции им не поддерживаются, то он будет округлять до тех пор, пока не распределит все 123750 акций. Вероятнее всего, клиентам с 7 акциями достанется одна новая акция, и клиентам с 6 акциями — тоже. А вот у клиентов, которые не послушали совета (или не услышали его, ведь они купили и забыли) и держали мало акций, получается что просто заберут их доли, взамен не дав ничего.

Ни брокер, ни биржа здесь по сути не виноваты, обязанность следить за такими событиями лежит на инвесторе. У разных брокеров оповещение настроено по-разному, они оповещают клиентов, хоть и часто через задницу. Но итог все равно плачевный, среди нас есть несколько сотен (или тысяч) инвесторов, которых фондовый рынок как бы обманул — выкрал его акции, взамен не дав ничего. Тинькофф сейчас запылесосил 4 млн клиентов и страдает больше всех. Видимо, на техподдержку вылился ушат дерьма, и компания проявила слабину (ну или клиенториентированность, кому как больше нравится), заявив о денежной компенсации всем страждущим из своего (а значит, моего — я же владею частичкой компании через акции) кармана.

Так вот, о чём я. Этот случай натолкнул меня на мысль, что обществу нужен инструмент оповещения по важным корп. событиям. Я всё равно слежу за всем рынком, для меня это не так трудно. Я могу сэкономить время для тысяч людей, просто оформив это в отдельный канал. Я не планирую там часто постить и не планирую там делать отдельные рекламные размещения. Там будет порядка 1-5 сообщений в месяц о важных событиях с компаниями, обращающимися на российских биржах. Буду писать только о сплитах (прямых и обратных), слияниях, поглощениях, spin-off'ах. Буду описывать процесс человеческим языком, чтобы каждый понял, что именно произойдёт и когда. Если брокеры не в состоянии сделать это (бедненькие, наверное, денег нет), то значит это буду делать я. Наверное, есть смысл проверить, включены ли оповещения. И может быть, есть смысл поделиться с ближним своим ссылочкой.

★1
7 комментариев
1-5 сообщений в месяц

вначале прочитал как «1-5 тысяч сообщений в месяц 
avatar
 Брокстеры заняты тем, что придумывают новые тарифы, чтобы заработать на новую яхту.
avatar
1. А с какой стати вышестоящий депозитарий распределяет акции скажем клиентам Открытие. Ведь о Васи и Тани знает только депозитарий Открытия.
2. Депозитарий поддерживает дробные акции. Это факт.
3. Если распределение 8 к 1, то с какой стати «Вероятнее всего, клиентам с 7 акциями достанется одна новая акция, и клиентам с 6 акциями — тоже»
4. Брокер не просто оповещал, а достал уже писем десять не меньше было получено «Если брокеры не в состоянии сделать это (бедненькие, наверное, денег нет)»
avatar
Ig62, 1. Я могу ошибаться в деталях. Возможно, он спускает пачку акций в депозитарий Открытия. И Открытие само. Не так принципиально в контексте.
2. БКС надо отдать должное работает по-человечески, с дробями. И дроби эти предлагает выкупить у клиента.
3. Задайте вопрос депозитариям, но это факт. 
4. Открытие оповещает меня, да. Вопрос к содержанию — без бутылки не разберешься… А вот Тинек меня не предупредил про spin-off Merck-Organon ваще никак.
avatar
Купил и забыл — это не про отдельные акции)
avatar
Мне казалось все автоматически просто если две акции, стоимости акции делиться на равную стоимости. Это вроде не сложно делать любому брокеру на автомате.
Вероятнее всего, клиентам с 7 акциями достанется одна новая акция, и клиентам с 6 акциями — тоже - с какой стати это должно произойти? 
avatar

У меня было 20 акций GE, после обратного сплита стало 3. Даже и не верится в эдакое счастье :)

avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн