Блог им. InveStory

Обвал китайского EdTech сектора: берем на отскок?

Капитализация китайского сектора EdTech испарилась прямо на глазах. Всего за пятницу котировки крупнейших акций сектора упали на 50%-70%. Давайте разберёмся, что случилось и есть ли шансы заработать на резко подешевевших активах?

 

Что случилось? 

Как и всегда в последнее время, Китай снова закручивает гайки. Все это во благо населения разумеется. Регуляторы заявили, что дополнительные занятия чрезмерно нагружали и без того замученных китайских школьников. Более того, репетиторство резко увеличивало стоимость содержания ребёнка, что порождало неравенство и тормозило рождаемость — большие проблемы партии на данный момент.

Ответом стала новая реформа образовательной индустрии Китая, сливы которой обрушили сектор уже в пятницу, а подтверждения обрадовали на выходных. Ключевые новые правила:

— Компаниям придётся преобразовываться в некоммерческие организации. Регуляция стоимости услуг и зарплат перейдёт на руководство регионов.

— Образовательным компаниям запретят проводить IPO и привлекать иностранные инвестиции.

— Местные регуляторы перестанут давать разрешения новым компаниям, а уже действующие онлайн-компании подвергнут серьёзным проверкам.

— Запрещена работа по выходным и праздникам

— Компаниям запрещено нанимать преподавателей уже работающих в школах

— Окончание учебного времени не позднее 21:00

— Нельзя проводить занятия с детьми в возрасте до 6 лет 

 

Какие последствия?

По сектору нанесли сокрушительный удар. Сильно сокращается как количество учеников, так и время нахождения на платформах. Найм персонала становится сложнее, а проблемы с ним были и ранее. И что самое главное, смена статуса на некоммерческие общества убьёт маржинальность бизнеса.

Аналитики Goldman Sachs уже ожидают, что новые реформы сократят объем рынка внешкольных репетиторских услуг до $24 млрд, хотя до этого рынок оценивали вплоть до $100 млрд.

 

Как это скажется на компаниях?

Рассмотрим влияние новых правил на примере TAL Education, самого популярного эмитента сектора в России.

Как заявила сама компания: “Компания ожидает, что “Заключения” (название законопроекта) окажут существенное неблагоприятное влияние на её услуги, что, в свою очередь, может негативно повлиять на результаты деятельности и перспективы компании”.

Аналитики Citibank прогнозируют, что новые правила вызовут 70%-процентное падение выручки TAL Education. В свою очередь аналитики Goldman Sachs уже понизили целевую стоимость компании с $53 сразу до $5.6 за акцию.

 

Стоит ли брать сейчас?

Пока рынок переваривает новости, котировки работают по схеме: “срочно бежим с тонущего корабля!”. Котировки потеряли ещё 30% на премаркете и вероятно продолжат падение после открытия. Таким образом общие потери акционеров TAL с пиков начала года составили уже ~95%.  

При нормальных рыночных условиях, TAL сейчас был бы дешёвым. Цена упала настолько, что теперь у компании на счёту больше денег, чем капитализация. Долги на вполне безопасных уровнях. Да и когда именно начнёт действовать новые правила пока не ясно, так что упавшая цена компенсировала бы ухудшившееся условия.

Однако, учитывая бесконечный водоворот новых проверок и законопроектов в Китае, брать что-либо из этого сектора подразумевает огромные риски. Самым главным вопросом остаётся пункт про запрет работы на фондовых биржах. Пока не ясно, не означает ли это делистинг в ближайшее время?

К счастью, New Oriental и TAL планирует отчитаться по итогам квартала уже 3 и 5 августа соответственно, где менеджмент будет давать комментарии по всей ситуации. Там уже будет виднее.

В итоге, вполне возможно, что бизнесы смогут адаптироваться к новым условиям, страх уйдет с рынка, а котировки отползут от дна. Но пока будущее образовательного сектора висит в воздухе любые вложения в акции сектора — спекуляция чистой воды с мольбой, что TAL, чье название переводится с китайского как «хорошее будущее», оправдает свое название. Лично мы в такое вкладываться не решились.

А что вы думаете насчет перспектив инвестиций в этот сектор?

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

2 комментария
Да сейчас все говорит о том что бежать нужно из всех активов Китайских.
Вангую рост недвиги в маями!  
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн