Блог им. point_31

Разбор банковского сектора. Что выбрать?

Для меня, вопрос выбора даже не стоит. Свое предпочтение я пока отдаю Сбербанку, продолжая удерживать его префы. А вот тем инвесторам, у которых по каким-то причинам нет в наличие банковского сектора в портфеле, данная статья будет полезна. Проанализируем крупнейших представителей отрасли и решим, чьи акции в портфеле могут принести лучшую доходность. Начнем с динамика финансовых показателей, тезисно.

Выручка за последние 3 года:
Тинькофф банк +74%
Банк ВТБ +22%
Банк Санкт-Петербург +22%
Московский кредитный банк +23%
Сбербанк +18%

Прибыль за последние 3 года:
Тинькофф банк +63%
Банк ВТБ -59% 🔻
Банк Санкт-Петербург +20%
Московский кредитный банк +10%
Сбербанк -9%🔻

Тут нужно отметить, что 2020 год потребовал от банков выделить средства на формирование резервов под кредитные убытки. Это немного искажает доходность, но мы же сравниваем внутри сектора, поэтому данные референтны. 

Далее сделаем сводную таблицу банковского сектора РФ. По мультипликаторам явно перегретым выглядит Тинькофф Банк. P/E в 24,8 и P/B в 9,3 говорят о перекупленности акций. Даже несмотря на рост последних месяцев, БСП еще сохраняет потенциал роста. По див. доходности лидером становится Сбербанк со средней за последние 3 года доходностью в 7,1% по обычке. БСП отстает в 1%. Сбербанк взял топ-1 и по прибыли за первый квартал. А вот с рентабельностью все хорошо у Тинькофф. 
Разбор банковского сектора. Что выбрать?
Исходя из сводных цифр, мне представляется БСП самым сбалансированным на текущий момент. У Тинькофф слишком большой разброс, а МКБ с низкой чистой процентной маржой и отсутствующими дивидендами замыкает пелотон. 

Можно еще много добавлять фильтров и различных мультипликаторов для сравнения, но думаю даже этих цифр хватает, чтобы сделать свой выбор. Однозначно, я продолжу удерживать акции Сбербанка, а вот к БСП уже надо присматриваться. Отсутствие токсичного руководства (камень в огород ВТБ), стабильные результаты и хорошие мультипликаторы, способны поднять капитализацию банка на новый уровень.

МКБ еще не окреп, чтобы попасть на радар инвесторов. Ему нужно работать над рентабельностью и уже начинать платить дивиденды, к которым так привыкли на нашем рынке. Тинькофф крайне перекуплен. Я понимаю, что инвесторы ждут кратного роста фин показателей. Однако нужно понимать, что банк столкнется с проблемами масштабируемости, и на таких мультипликаторах долго не протянешь. 

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Мой Telegram «ИнвестТема» - https://t.me/particular_trader

★9
16 комментариев
Актуально! Спасибо, Владимир!
ИгорьMSK, благодарю
Спасибо!
Михаил Гайлит, и вам спасибо
В долларах бы цену Сбера показать… Тогда будет ясно, что все довольно печально.
avatar
Maksim, сбер — российский банк, зарабатывает в рублях. Я живу в России, получаю з/п в рублях. Инвестирую в рублях. Для чего мне высчитывать некий курс к доллару
Владимир Литвинов, согласен, раз живем в России, обязаны только в рф активы инвестировать)
avatar
Maksim, да нет конечно. Я утрирую. Но не всегда нужно только баксами мерять все 
Вряд ли частному банку тинькофф дадут и дальше расти. Вспоминаем о нахлобученье. 
avatar
chizhan, дадут конечно, почему нет. Вот только куда ему дальше расти?
avatar
chizhan, ну я тоже так думал еще 1-2 года назад. Но как видите…
У TCS Group 37% прибыли от небанковской деятельности, это и брокер и страховая, сервис бронирования отелей, билетов -авиа, жд, театр, концерты, на спортивные мероприятия, мобильный оператор скоро в плюс выйдет. Почему все аналитики разбирают только банк?
avatar
«Выручка» банка такое себе понятие… Например: купил облиги — продал облиги. И так 11 раз. Вроде и выручка выросла, но что толку? По-моему, лучше смотреть на конкретные операционные показатели.
avatar
Value, конечно. ЧПМ хотя бы

Спасибо за обзор, давно смотрю на СПБ, но и у МКБ есть перспективы не хуже!
 а по поводу «Тинькофф»… тут уже целая экосистема и я не знаю насколько корректно оценивать только банковский сегмент деятельности компании.

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн