dr-mart

Как детально изучать маленького эмитента? (на примере Светофор групп)

На этой неделе у нас был эфир с небольшим эмитентом группой Светофор. Выручка компании всего 320 млн рублей в год, рыночная капитализация, на мой взгляд, конечно высоковата, 1.8 млрд рублей. Но моя основная задача была понять, насколько эмитент живой, перспективный и т.п. 
Решил поделиться алгоритмом, как я его изучал.

Цель поста — ни в коем случае не pr конкретного эмитента, а намерение показать, насколько тщательно надо изучать любую компанию, перед тем как принять какое-либо инвестиционное решение.

1. Читаю конечно же, что пишут про него на форуме акций Светофора на смартлабе. Не факт, что найдете клад, но лучше прочитать, чем пропустить что-то важное.

2. Гуглим сайт компании и находим раздел для инвесторов. Оцениваем его наполненность. Но тут особого наполнения никакого нет, презентация для инвесторов оказалась довольно лаконичной, поэтому идём дальше.

3. Дальше иду на сайт раскрытия информации, на карточку эмитента. Перехожу в раздел финансовая отчетность и начинаем рыть по отчетам. Надо отдать должное, в отчетности довольно мало инфы, но читать надо внимательно, цепляться за любые непонятки. Что меня к примеру смутило? Вопросы прежде всего вызвала оценка нематериальных активов, то есть вложения в софт, оценить которые доподлинно непросто. А там речь идет о сотнях миллионов рублей. Кроме того, при выручке 320 млн руб довольно низкий ФОТ и штат всего 24 чел.

4. Дальше берем гендира-собственника и гуглим его где только можно. Смотрим по открытым базам, в каких юрлицах он был засвечен, смотрим картотеки арбитражных дел, смотрим репутационный след в интернете в общем. В частности, по Артему Догаеву прослеживается след на 20 лет назад, то есть видно, что человек конкретно этим бизнесом занимается уже почти 20 лет, который в результате преобразований превратился в ПАО.

5. Далее заходим на ютуб и смотрим там все интервью с эмитентом, ее собственником и так далее. Чем публичнее и открытее эмитент/собственник, тем меньше ему скрывать

6. Поскольку компания получила кредитный рейтинг Эксперт РА, очень внимательно читаем пресс-релизы агентства по эмитенту. Например в этом они отмечают ряд интересных моментов, в частности, что нельзя оценить надежность аудитора. А раз такое дело, значит берем аудитора и начинаем его активно гуглить.

7. Когда вам кажется что вы знаете все, этого еще недостаточно. Можно еще посмотреть ежеквартальную отчетность эмитента, поскольку там могут отражаться самые свежие данные. 

8. Если эмитент оказывает потребительские услуги, желательно почитать отзывы в интернете. Например на Отзовике. НО! Тут важно остерегаться ложных отзывов, которые компания может сама о себе закупить в интернете (правда так действуют только откровенные мошенники)

Это всё касается именно маленьких эмитентов. Почему? Потому что вы должны действовать детектив и подозревать каждого в мошенничестве и желании вас надуть. И если эмитент пройдет через ваш самый строгий фильтр, тогда можно думать уже о том, что данным чтобы строить финансовые модели и оценивать перспективы роста его прибыли и соответственно капитализации

Если фильтр не пройдет, то покупать финансовые инструменты нельзя ни при каких раскладах, даже если вам очень нравятся цифры, которые вам показывают.

Например, если бы вы в свое время прогуглили хорошенечко историю основных действующих лиц в Дэни Колл, а также отследили историю связанных с ними лиц, то у вас бы вовремя возникли подозрения, что тут может быть что-то не чисто.

Директора и собственники компаний, акции или облигации которых вы собираетесь купить, должны обладать безупречной репутацией.
★26
29 комментариев
Отдельный пост писать не буду уж. А то уж ненароком попаду в ЧС или в оффтоп.
Каким либо образом можно ли узнать те компании(которые торгуются на Моск.бирже) находящиеся рядом с местом проживания?
 Допустим:
Я живу в Наб.Челнах. Я знаю, что у акционерного общества «КамАЗ» есть инструмент акций на MOEX. Но нет фьючерса. Не подалёку находится Нижнекамск-нефтехим у которого тоже есть акции на Моск.бирже. В соседней республике есть Баш.нефть.
 Можно ли сделать типа карты России, где будут указаны названия того или иного интересующего эмитента компании? По-моему, такой фичи ещё не было! По-крайне мере я не встречал.
 Допустим: Сколько компаний торгующиеся на MOEX находится в Лен. или Моск. области? Я не знаю. А вы знаете?
Роман Бесходарный, напиши лучше отд пост
Дальше берем гендира-собственника и гуглим его где только можно. Смотрим по открытым базам, в каких юрлицах он был засвечен,

pb.nalog.ru проверяет по разным критериям, в том числе и участие в неск. юр. лицах, а также наличие в реестре дисквалифицированных.
avatar
Влад, я и не говорю что страшно, просто это привлекает внимание
9. Выкладываем результат анализа на СЛ, чтобы другие не тратили столько времени. 
10. (это заранее) просим Галицкого проанализировать контору, если ещё нет.
avatar
СергейК, спасибо за упоминание. Мне было интересно проанализировать эту компанию. Полный разбор в статье «Каким цветом горит „Светофор Групп“?
Тимофей, поправь пожалуйста, сначала указана прибыль 320 млн., потом выручка 320 млн. Правильно наверно все таки выручка 320 млн.
Aleksei_Vladimirovich_T, да сорри
Я уж и забыл как это на рос рынке, но для акций США у меня алгоритм такой:
1) чем занимается?
2) растет ли рынок, в котором существует бизнес (например, лекарства для питомцев или доставка еды)
3) сравниваю с конкурентами в финвиз (не аутсайдер ли)
Всё :)
Николай Помещенко, получил аванс -> купил spy или voo (по вкусу)
avatar
Himmel, или так. Главное, с позитивом
еще — если бы у вас была возможность узнать о эмитенте от прямых контрагентов ( поставщиков продукции), тогда, применительно к данному эмитенту, вы бы никогда не решились бы покупать его бумаги 
avatar
когда гендир сам пытается оспаривать негативный отзыв в интернете это как минимум странно
avatar
wrmngr, цитата  «С идиотами только так. Можете попробовать :). А точно, анонимы храбры только тут :).»
avatar
Да не берите вы этот светофор, не стоит он ничего…
avatar
Desdichado, как знать, как знать…
Алексей Степанович Галицкий, у них на балансе из активов машины и недвижка получается только?
Владимир Гончаров, с чего вы взяли? Половина от ресурсной базы (456 млн) у них 140 млн — денежные средства и 68 — дебиторской задолженности(им должны)
Алексей Степанович Галицкий, как это им могут быть должны? они что в долг обучают?
Владимир Гончаров, это уже вопрос не ко мне. Я только читаю то, что написано в балансе. Например они могли сдать какие-нибудь площади в аренду/субаренду, занять кому-то денег. Вариантов не мало. Не обязательно в долг учить.
Владимир Гончаров, детали — в видео с беседой Тима и Догаева
avatar
и в результате все-равно получите..  гостинец))
turtlle, а это о чём? 
avatar
turtlle, здесь про другой «Светофор»)
avatar
turtlle, ну не скажи в прошлом году там Кетчуп Хайнц был на 50% дешевле чем в Магните… Макарошки там стоят 22р. за кило, а не за 450 грамм в Магните. Пиво по 35 рубликов вполне себе годное. ну и т.д.
 Сколько стоит обучение вождению в этом светофоре?
Вычтите ГСМ+обслуж а/м и з/п сотрудников, сколько берет себе контора.
Да просто узнайте сколько это стоит у других и сравните.
Сколько у них машин?


теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн