Блог им. InvestHero

Призрак стагфляции в США и его эффект на рынки

В последней макро статистике по США за апрель видны части интересной картинки:

  • торговля: импорт США растет выше прогнозов (импортируются товары из Китая, где рост цен PPI +6-7%);
  • производство и услуги: промпроизводство замедлило рост (+0,7% ниже ожиданий 1%), так же как и розничные продажи (+0% за апрель вместо +1%);
  • цены: в то же время, инфляция = 4,2% выше прогнозов, а до осени P&G и другие FMCG повысят цены на 4-9%;
  • занятость выросла всего на 266 тыс., а не 978 тыс. человек (а компании увеличивают зарплаты: Amazon повысил, McDonalds сделал аж +10%);
  • заявок на пособия по безработице устойчиво меньше (менее 500 тыс.), но безработица 6,1% (выросла вместо снижения), а новых вакансий 8,1 млн вместо 7,5 млн;
  • спрос на дома остается высоким, хотя и замедлил рост;
  • низкий спрос на кредиты был виден из отчетов банков за 1кв.


Это все намекает нам на то, что США (экономика услуг) на май-июнь может оказаться в стагфляции, когда цены продолжают расти, а экономика не показывает роста. Я думаю, что это эффект того, что американцы активно не ищут работу (и поэтому не могут брать кредиты и уверенно тратить / а работодатели повышают зарплату, чтобы кого-то нанять), и это не изменится, пока администрация Байдена не отменит повышенные пособия. В марте макро данные были сильными, но это можно объяснить stimulus checks, а апрель показывает, что дальше рост экономики тем же темпом не пошел.

В дальнейшем, когда занятость вырастет, с ней поднимутся и доходы, и расходы, и кредитование, и бум продолжится, но есть большая вероятность, что он останется все таким же инфляционным.

Какие выводы можно из этого сделать:

1) ФРС, приоритет которой сейчас занятость, укажет на слабую экономику и повышение ставок уйдет на второй план… и в то же самое время инфляция может их беспокоить, так что может встать вопрос о сокращении QE.

2) Драгметаллы начали свой рост. Вероятна коррекция в этом росте сейчас, но это не предел. Сейчас они корректируются, но позиция ФРС им поможет, как и слабый доллар (на фоне слабой статистики и сильной инфляции).

3) Правительство Байдена пойдет отменять стимулы и гнать людей на работу, что вряд ли понравится Wall Street, и также снизится участие непрофессиональных инвесторов в рынке. Снижение TESLA — хороший индикатор того, как оптимизм массы народа на бирже гаснет.

Таким образом, на месяц-два вперед уместно подумать о хеджировании рисковых активов и подкупать драгметаллы и добычу золота на просадках. А на полгода вперед, если занятость не подкачает, летом рынки снова вернутся в режим роста после коррекции.

В общем, стоит быть осторожнее в ближайшую неделю и обратить внимание на драгметаллы, если вы не закупились сектором ранее. А если закупились, не пугаться сильно просадки — думаем, в золоте и серебре ещё будет движение дальше вверх.

GHOST OF STAGFLAION UNTIL PEOPLE DON'T WORK

★1

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн