Блог им. point_31

​​Газпром - есть ли перспективы?

Российский газовый гигант, по традиции, последним отчитывается за 2020 год по МСФО. В этой статье хочу посмотреть на перспективы компании в разрезе отчета за прошлый год. Так ли все плохо в результатах? Есть ли еще апсайды? Какие драйверы помогут котировкам преодолеть отметку в 250 рублей. Все это узнаете из статьи.

Снижение деловой активности в секторе в кризисный год, падение средних цен и объемов реализованного газа, послужили поводом для падения выручки на 18,2% до 6,3 трлн рублей. Наибольшее снижение показал сегмент «Европа и другие страны». Чистая выручка от продажи продуктов нефтегазопереработки снижалась чуть медленнее, на 14,3%
​​Газпром - есть ли перспективы?

Операционные расходы показали снижение на 11 млрд рублей до 5,7 трлн рублей. Руководству удалось сдержать рост данных расходов, но темпы могли быть и лучше. Убыток по курсовым разницам за год составил 1,3 трлн рублей, что привело к снижению чистой прибыли. За год она составила 162,4 млрд рублей, что на 87,2% ниже результатов 2019 года.

Чистая сумма долга увеличилась на 704,8 млрд рублей, или на 22%. Чистый долг на конец 2020 года составлял рекордные 4,1 трлн рублей, а NetDebt/EBITDA = 2,8x. Такая динамика негативна с точки зрения восприятия, но не критична в долгосрочной перспективе.
​​Газпром - есть ли перспективы?
Все эти негативные факторы не мешают руководству заявлять о своем намерении выплачивать 50% от чистой прибыли в качестве дивидендов. Предполагаемый дивиденд за 2020 год составляет 12,55 рублей на акцию, что ориентирует нас на 5,2% доходности. Не самая высокая доходность, но учитывая такое падение прибыли вполне привлекательная. Однако, нужно сперва дождаться официальных рекомендаций СД.

Важным фактором при изучении перспектив компании остается CAPEX. Совет директоров уже утвердил инвест-программу на 2021 год в размере 902,4 млрд рублей, против 1,1 трлн в 2020 году и 1,3 трлн руб. в 2019. Снижение чисто символическое, да и все равно остаются риски расширения программы в будущем.

Что касается газопроводов, то с Северным потоком — 2 остаются все те же проблемы. Санкционные риски не позволяют европейским компаниям принимать участие в достройке. Российские суда Фортуна и Академик Черский с переменным успехом достраивают свои нитки, но сроки окончания строительства пока не ясны. А вот Сила Сибири продолжает наращивать прокачку газа в Китай. Это позволяет надеяться на стабильный денежный поток с этого газопровода.

Также, надежду дает и всевозрастающий спрос на газ в Европе. Аномально холодная зима 2020-2021 и рост объемов закупки уже в этом году повлекли рост цен на газе до рекордных значений. В апреле цена уже составляла $250/тыс. куб.м.

Газпром является классической компанией стоимости. Показывать опережающую динамику котировок не позволяют объективные причины, описанные мной ранее. Однако, инвестиции в газовую компанию оправдывают себя. Кратного роста котировок мы не получим, но в перспективе капитализация будет увеличиваться.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

И да, обязательно подписывайтесь на мой Telegram. Там информации уйма полезной. А главное, актуальной. Вот ссылка - https://t.me/particular_trader

20 комментариев
Личное мнение.
Обычно ГП рос на слухах об отставке Миллера и спекулятивно последним перед коррекцией.
Миллер переназначен на 5 лет в 2021г.

Думаю, ГП с его коррупцией и советским стилем управления, пока голова (Миллер с командой) не поменяется, будет и дальше хуже рынка. 

Если формировать индексный портфель без Газпрома (который весит почти 13% в индексе Мосбиржи), то портфель много лет лучше индекса.
Олег Дубинский, Ерунда какая-то — миллер не костин. Почему развелось столько ждунов его отставки? Или вы грефа ждете на его место? Чтоб он пришел и устроил модно-молодежно?
avatar
drmfd, обратите внимание: когда резко рос ГП в последние годы.

Вы представляете методы работы ГП и уровень коррупции в ГП ?
Я немного представляю, но не буду об этом ничего писать, просто их акции не покупаю.
drmfd, все успехи Миллера видны на замечательном графике 




avatar
Skifan, Если кого-то угораздило купить газпром в 2008 на все плечи, зная его околонулевую дивдоху и космические «мульти», то конечно же в этом Миллер виноват.
Этак можно и Sisco приплести сюда. Как 2000м обвалилась, так и не отросла обратно. Кто там нынче у власти? вот же негодяй!
avatar
drmfd, вы после 2009 года график видите ??  
Рост капитализации и т.д. ?? 
Да даже последние 5 лет, о чем тогда можно вообще говорить. не компания, а днище. И Миллер тут конечно не причем, он же грамотный управленец. 
avatar
Skifan, падший ангел однако
avatar
Олег Дубинский, все так, но фразу «Газпром растет последним» я первый раз услышал в 2014 году, но до сих пор не нашел подтверждений этому высказыванию
Владимир Литвинов, 
конечно, много зависит от критериев, по которым собираются данные.
И от репрезентативности выборки.
Газпром — есть ли перспективы?
перспектива может быть и есть… да не про нашу честь...
avatar
А вот Сила Сибири продолжает наращивать прокачку газа в Китай. 

Прокачка то растет, вопрос по каким ценам
на сколько помню зимой они сильно отличались от европейских 
avatar
Ждем снова 150 рублей, и закупаемся, те кто не успели )))
avatar
Technotrade, 150 ол инн
может счас будет по другому, но раньше люди плакали на форумах, когда входили в наше достояние на десятки миллионов и их везли вниз, а потом плакали второй раз уже от счастья, когда выходили в Б.У.
avatar
rosov, это было в другой жизни

1. Какое отношение к финрезу Газпрома имеет СП-2? Имхо нулевое. Или отрицательное, тк начнет списываться амортизация.
2. Денпоток с Китая? Ну поставят не 4 млрд как в прошлом году, а 8. И что? Копейки...
3. Инвестиции падают до 900 млрд? Цитирую МСФО «Общий объем освоения инвестиций согласно инвестиционной программе Группы на 2021 год (по
газовым, нефтяным, электрогенерирующим, теплогенерирующим и прочим активам) и имеющимся
аналогичным намерениям Группы составляет 1 788 159 млн руб» А в 2020 было 1494 млрд, в 2019 — 1818. См. стр 37 мсфо

avatar
Новатэк или Газпром, что выбрать на 3года?
𝓜𝓮𝓻𝓲𝓵𝓲𝓷, Газпром я бы выбрал
Снижение сарех на 200 ярдов — «чисто символическое» ©. А как назвать чистую прибыль за 2020 год?)
avatar
Газпром PJSC в долгосрок стоит брать?
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн