Блог им. Investor_Sergei

Какие вычеты можно применить к доходам от инвестиций в 2021 году?

Как вы знаете, с переходом главы налоговой службы Михаила Мишустина на пост главы правительства РФ появилось много изменений в налоговое законодательство. К сожалению, не все из них в пользу простых инвесторов. 

Давайте обсудим, какие изменения произошли в части получения налоговых вычетов.

До 1 января 2021 года применить вычет можно было ко всем доходам, которые облагаются по ставке 13%, кроме дивидендов. С 2021 года многое поменялось.

Основная налоговая база

Налоговые вычеты можно получить с так называемой основной налоговой базы. К ней относятся:

  • Заработная плата. Разумеется, белая, то есть с которой перечислен налог работодателем. 
  • Доходы в виде процентов по вкладам в банке
  • Доход от сдачи квартиры. 

❗️ А вот доходы по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и дивиденды к основной налоговой базе с 2021 года не относятся.

Поэтому НДФЛ, уплаченный с доходов по обычному брокерскому счету, с помощью стандартного, социального, имущественного вычета или вычета по ИИС типа А вернуть нельзя.

🤷‍♂️ Поэтому, если у инвестора помимо индивидуального инвестиционного счета (ИИС) был еще отдельный брокерский счет, на котором он успешно торговал, то с 2021 года он уже не сможет получить вычет типа А за счет дохода на этом отдельном брокерском счете.

Неосновная налоговая база

За счет доходов не относящимся к основной налоговой базе можно получить следующие вычеты:

  1. Вычет на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ). Если купили ценную бумагу после 1 января 2014 года и владели ею минимум три года, НДФЛ при продаже платить не нужно. Подробнее в этом посте.
  2. Вычет на доход по ИИС типа Б. Применяется к доходам, полученным на счете ИИС по операциям с ценными бумагами. С 2021 года применяется также ко всем купонам, но не применяется к дивидендам.
  3. Вычет при переносе убытков на будущие периоды. Применяется к доходам по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, если ранее по ним на брокерском счете был получен убыток. Подробнее в этом пост.

❓ Получаете налоговые вычеты? 

★18
10 комментариев
 «А вот доходы по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и дивиденды к основной налоговой базе с 2021 года не относятся.» Ссылку на закон если не сложно
avatar
Ig62, Доходы, которые не относятся к основной налоговой базе, перечислены в подпунктах 1—8 пункта 2.1 и подпунктах 1—7 пункта 2.2 статьи 210 НК РФ. 
Для меня самый интересный вопрос, можно ли применить вычет ЛДВ у иностранного брокера для бумаг, обращающихся на нашем рынке (например MSFT).
Валерий Крылов, нет
avatar
Закупаюсь на хаях, вы пробовали?
Закупаюсь на хаях, читал несколько раз
avatar
По А-типа ИИС не собираются походу квоту поднять с 400.000 до миллиона
avatar
Дмитрий, конечно нет, его вообще прикрывать хотели, слишком халявно
avatar
купоны по облигациям тоже в основную базу не входят?
Если так, кто сидит в облигациях на обычных брокерских (не ИИС), есть смысл перевести деньги на вклады, в том же втб вклад с ежемесячным начислением 4%, с учетом сложного процента больше 4% выходит, с учетом комиссий на покупку и продажу не то что ОФЗ, с такой короткой дюрацией и даже в секторе ВДО не сыскать доходности
Странно, заполнил декларацию 2020 с помощью актуальной программы. Вычет по ИИС программа посчитала. Может, только с 2021 года?
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн