rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ММК | Финансовые результаты Группы ММК за 1 квартал 2021 года

    • 21 апреля 2021, 11:44
    • |
    • ММК
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Публичное акционерное общество «Магнитогорский металлургический комбинат» («ММК» или «Группа») (MICEX-RTS: MAGN; LSE: MMK), один из крупнейших мировых производителей стали, объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2021 года.


КОММЕНТАРИЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА «ПАО» ММК
ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА ШИЛЯЕВА:

«Уважаемые акционеры, коллеги!

Постепенное восстановление экономики России, наметившееся в конце прошлого года, продолжилось в первом квартале 2021 года. Механизмы государственного стимулирования, запущенные в прошлом году, продолжили оказывать поддержку всем секторам экономики, что в свою очередь позитивно отразилось на динамике видимого потребления стали и позволило нам продемонстрировать сильные финансовые результаты. Это еще раз подтверждает правильность выбранного нами пути стратегического развития.

Обеспечение безопасной производственной среды остается приоритетом нашей деятельности. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первом квартале существенно снизился показатель LTISR, что свидетельствует о значительном сокращении частоты травм с причинением вреда здоровью. С удовольствием хотел бы отметить, что усилия компании по развитию и совершенствованию практик устойчивого развития не остаются незамеченными. В марте 2021 года международное рейтинговое агентство ISS ESG Corporate Rating изменило прогноз по рейтингу ММК с «D+» на «С». Пересмотр рейтинга отражает сохранение устойчивых показателей деятельности и нашу приверженность инициативам ООН в сфере корпоративной ответственности и устойчивого развития.

В первом квартале продолжающийся эффект отложенного спроса, сформировавшегося в прошлом году, подкрепленный государственными мерами по поддержке экономик по всему миру, оказал сильную поддержку спросу на сталь. В России среди основных металлопотребляющих секторов основными драйверами потребления стали в отчетном квартале выступили автомобильная промышленность и строительный сектор. Что касается нашей структуры продаж, в отчетном периоде доля продаж на внутреннем рынке (Россия и СНГ) составила 73%, а доля премиальной продукции в структуре продаж – 40%.

В течение первого квартала мы продолжили работы над проектом новой коксовой батареи и подготовку к запуску стана 1700 холодной прокатки. Запуск стана предварительно намечен на май. Реконструированный стан позволит нам увеличить объемы производимой премиальной продукции на 0,8 млн т в год. Ранее озвученные планы по ожидаемому размеру капитальных затрат в 2021 году остаются неизменными на уровне $1 млрд.

Одной из ключевых целей Компании остается обеспечение финансовой устойчивости. Уровень долговой нагрузки ММК, исчисляемый как показатель «Чистый долг/EBITDA», является одним из самых низких в отрасли и на конец первого квартала составил 0,08x. Высокий уровень доступной ликвидности ($1,4 млрд) обеспечивает ММК высокий запас прочности для успешной реализации заявленной стратегии.

ММК стабильно генерирует достаточный денежный поток и подтверждает свою приверженность заявленной дивидендной политике. Выплата дивидендов является ключевым компонентом нашей деятельности, направленной на создание дополнительной ценности для всех акционеров Компании. Результаты первого квартала, а также уверенность в устойчивом финансовом положении ММК на фоне дальнейшего восстановления деловой активности в России и мире дают Совету директоров основание рекомендовать выплату дивидендов за первый квартал 2021 года на уровне 212% от свободного денежного потока (1,795 рубля на одну обыкновенную акцию), что подтверждает приверженность Компании заявленной стратегической цели по максимизации совокупного дохода акционеров».

ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА 1 КВАРТАЛ 2021 ГОДА К 4 КВАРТАЛУ 2020 ГОДА

  • Выручка Группы ММК увеличилась к прошлому кварталу на 18,0% и составила   $2 185 млн в связи с ростом цен на сталь в России и в мире.
  • EBITDA за квартал увеличилась на 53,2% к уровню прошлого квартала и составила $726 млн, отражая рост выручки на фоне благоприятной рыночной динамики. Рентабельность по EBITDA выросла на 7,6 п.п. до 33,2%.
  • Чистая прибыль составила $477 млн, увеличившись по сравнению с прошлым кварталом на 52,4% в связи с ростом показателей прибыльности.
  • Свободный денежный поток за квартал остался неизменным и составил $125 млн вследствие оттока в оборотный капитал на фоне увеличения цен на металлопродукцию и доли экспортных продаж с более длинными сроками реализации, а также роста запасов готовой продукции в преддверии строительного сезона.

ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА 1 КВАРТАЛ 2021 ГОДА К 1 КВАРТАЛУ 2020 ГОДА

  • Выручка Группы ММК выросла относительно 1 квартала 2020 года на 27,8% в связи с увеличением объемов продаж на фоне окончания модернизации стана 2500 г/п и повышательной динамики рыночных цен на металлопродукцию.
  • EBITDA выросла на 64,3% по сравнению с 1 кварталом прошлого года, отражая возросшую выручку. Показатель рентабельности EBITDA достиг 33,2%, увеличившись на 7,4 п.п.
  • Чистая прибыль увеличилась по сравнению с 1 кварталом 2020 года более чем в три раза, отражая рост прибыльности бизнеса на фоне восстановления глобальных рынков. 
  • Свободный денежный поток вырос относительно 1 квартала прошлого года на 8,7% и составил $125 млн.

ПРОГНОЗ

  • Благоприятная конъюнктура на мировых рынках и сезонный рост спроса в России положительно скажутся на объемах продаж Группы во 2 квартале. При этом в мае 2021 года ожидается запуск реверсивного стана 1700 х/п, что на фоне 100% загрузки оборудования, производящего премиальную продукцию, благоприятно скажется на структуре портфеля продаж Группы.
  • Начало строительного сезона в России и позитивная динамика глобальных котировок на металлопродукцию на фоне сохраняющегося на зарубежных рынках дефицита будут поддерживать рост цен на металлопродукцию Группы ММК во 2 квартале.
  • Во 2 квартале 2021 года капитальные вложения ожидаются выше уровня 1 квартала, что отражает график реализации проектов в рамках стратегии Группы.
  • Меры по повышению операционной эффективности в рамках обновленных стратегических инициатив благоприятно скажутся на прибыльности Группы во 2 квартале 2021 года.


С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться здесь.

 

С уважением,

команда ММК
  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога ММК

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн