rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Обзор долгового рынка за неделю (ГК "ФИНАМ"). Итоги мартовского заседания ФРС США не успокоили рынки

Российская суверенная долларовая кривая показала примечательную динамику на прошлой неделе, фактически повторив движение трежерис – прибавив по доходности 6-7 б. п., хотя другие крупные ЕМ закончили неделю в плюсе. Такая рассинхронизация объясняется сравнительно более узкими спредами российских бумаг в сегменте развивающихся стран. Иными словами, российские евробонды имеют минимальные резервы для компенсации непрекращающегося роста доходности базового актива.

На вторичном рынке не нашлось бумаг, которые показали бы хоть какой-то ценовой рост по итогам прошлой недели. В общем-то, это неудивительно –возможности с помощью сужения кредитных спредов компенсировать рост доходности UST у российских евробондов, по-видимому, уже исчерпаны. «РЖД» разместили бессрочные «зеленые» бонды на 250 млн швейцарских франков под 3,125% годовых. Таким образом, линейка «зеленых» выпусков с российским риском увеличилась до трех выпусков, причем все они эмитированы «РЖД».

Итоги мартовского заседания ФРС США не успокоили рынки. Впрочем, по-видимому, ожидания рынка были несколько завышенными: регулятор даже не стал указывать в заявлении по итогам заседания проблему роста доходностей, а глава Федрезерва Джером Пауэлл на прямой вопрос об уровне 10-леток лишь отметил, что текущие цены на облигации по-прежнему находятся в приемлемом диапазоне. В результате, в ходе торгов на прошлой неделе уровень доходности 10-летки пробивал верхнюю границу нашего годового прогноза – 1,75%. Поскольку ФРС пока явно не настроена вмешиваться в ситуацию (по-видимому, ожидая, что рынок сам найдет равновесие), тогда как в реальном выражении доходность UST-10 по-прежнему отрицательна (что, в общем-то, нехарактерно для периодов выхода из рецессии и быстрого экономического подъема), мы вынуждены пересмотреть наш прогноз на этот год. Обновленный прогноз будет представлен в рамках нашей стратегии на II квартал 2021 года.

Алексей Ковалев, аналитик ГК «ФИНАМ»


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн