Блог им. Yaitsev

ФРС ускоряет процесс дефляции.

ФРС ускоряет процесс дефляции.

Автор: MURRAY GUNN

После безудержной инфляции в прошлом году может начаться дефляция.

ФРС ускоряет процесс дефляции.

Как показано на сегодняшнем графике, Федеральная Резервная Система США за последний год намеренно увеличивала денежную массу самыми быстрыми темпами в истории. Если председатель ФРС не хочет запомниться Джеромом «Робертом Мугабе» Пауэллом (создавая гиперинфляцию в стиле Зимбабве), босс ФРС должен понимать, что так продолжаться не может.

На этой неделе ФРС объявили, что прикроют большую часть оставшихся механизмов экстренного кредитования, которые были созданы в прошлом году, что по сути превратит денежную инфляцию в дефляцию. В конце марта могут быть прекрыты следующие механизмы: Механизм кредитования под залог срочных ценных бумаг (TALF), Механизм финансирования за счёт коммерческих бумаг (CPPF), Фонд ликвидности взаимных инвестиционных фондов денежного рынка (MLLF) и Механизм кредитования первичных дилеров (PDCF). Без сомнения, глава отдела сокращений ФРС будет очень разочарован.

В качестве причины закрытия этих льгот ФРС ссылается на «низкий уровень использования», что согласуется со стабилизацией финансовых рынков после потрясений в прошлом году. Ликвидность, кажется избыточной и поэтому, по мнению ФРС стабилизаторы могут быть прекращены. Посмотрим, правильно ли выбран момент.

Вопрос не в том упадёт ли рынок, а в том, когда он упадёт и ужесточаться финансовые условия. Что тогда предпримет ФРС? Перезапустят инфляционные программы и вероятно начнут покупать акции напрямую. ФРС стала похожа на параноика и родителя, который пытается оградить своего ребёнка от ошибок, не позволяя ему учиться на своих ошибках.

Однако больше всего ФРС беспокоит SLR или коэффициент дополнительного левериджа. Решение по нему должно быть принято до конца месяца и на него обращают внимание рынки. SLR требует, чтобы банки поддерживали капитал, равный 3 процентам своих активов (5 процентов для крупных, системно значимых компаний). В прошлом году ФРС смягчила правила, позволив банкам исключить авуары казначейских облигаций США и денежные средства, хранящиеся в центральном банке, из расчёта своих активов. Это было сделано для того, чтобы банки могли освободить свои балансы для кредитования предприятий и покупать больше казначейских облигаций США, тем самым помогая программе количественного смягчения ФРС.

Учитывая, что уже возникают вопросы об аукционах казначейских облигаций США, рынки могут очень плохо отреагировать на отмену послаблений SLR.

Источник

«Теоретик Волн Эллиотта»: на русском языке

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписывайтесь>>>



6 комментариев
Автор выглядит бодрячком!)
avatar
инфляция это рост цен — а не количество денег
avatar
ves2010, 16:53 если ближе к делу: цены это баланс между количеством денег и количеством товаров
avatar
Так по итогучего ждать? DXY вверх или вниз? Вот прям бесят такие статьи без выводов!
avatar
И какая такая «безудержная инфляция» была? Разве была? В США? Ничего не понятно. Автор объясни!
avatar
А Мадура и Мугаба знают, что у них сейчас 
после безудержной инфляции в прошлом году может начаться дефляция
?
avatar

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн