Блог им. Yaitsev

Три этапа обучения трейдингу: психология, управление деньгами, методика.

Три этапа обучения трейдингу: психология, управление деньгами, методика.

Автор: Джеффри Кеннеди

Настоящие трейдеры должны пройти три этапа в следующем порядке:

  1. Методика. Первая фаза — это до боли знакомый поиск Святого Грааля — беспроигрышная торговая система. Потратив тысячи долларов на книги, семинары и торговые системы, трейдер в конце концов осознаёт, что такой системы не существует.
  2. Управление деньгами — После разочарований, связанных с потраченным временем и деньгами, начинающий трейдер понимает необходимость управления капиталом, чтобы рисковать лишь небольшим процентом от своего портфеля по конкретной сделке или ограничивать ставку.
  3. Психология. Третий этап — это осознание важности психологии — не только личной психологии, но и психологии толпы.

Было бы лучше пройти эти фазы в обратном направлении. На самом деле я вычитал эту идею несколько месяцев назад в каком-то журнале, но до сих пор не могу найти эту статью. Тем не менее, учитывая багаж опыта в 15-лет и степень доктора наук полученной мною в Университете (т. е. школе жизни), с данным утверждением я полностью согласен. Трейдеры должны начать своё путешествие с третьего этапа и работать в обратном направлении.

Я считаю, что первым шагом становления успешного трейдера является понимание того, как работает ваша психология, как толпа реагирует на рыночные изменения. Смысл в том, что трейдер должен понять, как только он или она открывает сделку, логика больше не работает. Это связано с тем, что эмоции страха и жадности начинают доминировать — страх потерять деньги и жадность получить больше денег.

Как только трейдер поймёт эту психологию, будет легче понять, почему важно иметь определённую инвестиционную методику и, что более важно, дисциплину, чтобы следовать ей. Новички должны понять, что как только они присоединяются к толпе, они теряют свою индивидуальность. Хуже того, психология толпы начинает плохо влиять на их мнение, потому что толпа чаще всего ошибается, как правило продавая на минимумах и покупая на максимумах.

Перейдя ко второму этапу, после того как трейдер немного разберётся в психологии, он или она могут сосредоточиться на управлении деньгами. Управление денежными средствами является важным вопросом и тут не обойдёшься несколькими предложениями. Тем не менее, есть две проблемы, которые, как я считаю, имеют решающее значение для понимания: (1) риск с точки зрения отдельных сделок и (2) риск в процентах от размера счёта.

При определении размера торговой возможности, правило, которому я придерживаюсь равняется 3:1. То есть, если мой риск по данной торговой возможности составляет $500, тогда цель прибыли для этой сделки должна составлять $1,500 или более. Что касается риска в процентах от размера счёта, я более чем комфортно использую те же правила, что и многие профессиональные управляющие работающие с деньгами — 1-3% от счёта на каждую сделку. Если ваш торговый счёт составляет $100,000, тогда вы должны рискнуть не более $3,000 в одной сделке. Следуя данному правилу, вы не только можете сдержать потери, если ваше торговое решение окажется неверным, но также обеспечить ему долгое существование. Одно дело показать успешный квартал; но, что реально тяжело так это, чтобы квартал был успешным в следующем году и в последующем году.

Когда трейдеры поймут важность психологии и управления деньгами, они должны перейти к третьему этапу, определится с методологией, определённый и неизменный способ изучения ценового движения. В качестве своей методологии я использую Волновой принцип Эллиотта. Однако волновой анализ, не единственный способ, применяя который можно анализировать ценовое движение. Можно выбрать свечной график, теорию Доу, циклы и т. д. Я лишь могу посоветовать вам одно, чтобы вы не использовали, это должно быть простым. На самом деле, это должно быть очень простым, чтобы описание методики могло уместиться на задней стороне визитной карточки, потому что, как и в устройстве, чем меньше у него частей, тем меньше вероятность его поломки.

Источник

«Теоретик Волн Эллиотта»: на русском языке

★4
6 комментариев
Майкла Дугласа на Урал занесло…
avatar
Vlаdimi®, Россия популярное направление у актёров.
avatar
Как-то все это напоминает заклинания успешного успеха.
avatar
SergeyJu, Читайте чаще, может подействует.
avatar
Ewitranslate, подействует как слабительное, или мозги размягчаться?  Не дождетесь!
Как и всех околорыночников с Эллиоттом наперевес, отправляю Вас в ЧС
avatar
SergeyJu, Благодарю Вас, но тут речь не об Эллиотте.
avatar

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн