Блог им. point_31

Русагро - операционные результаты за 9 месяцев 2020 года

Всем привет, Друзья. Вчера компания Русагро сообщила операционные результаты за третий квартал 2020 года. Как и полагается растущей компании, результаты сильные. Рост виден практически по всем сегментам бизнеса. Выход из карантинного периода оказался для компании успешным. Если второй квартал был под давлением снижающихся цен, то второй подтвердил, как рост объемов продаж, так и рост цен реализации.

🧀 Масложировой сегмент — самый большой для компании. Выручка за 3 квартал 2020 года выросла на 12% до 17,5 млрд рублей. В этом сегменте наблюдалось падение объемов продаж, однако это было компенсировано ростом цены реализации. 

🥩 Вторым по значимости является мясной сегмент. Во втором квартале мы наблюдали снижение динамики роста продаж. Однако, уже в 3 квартале компания снова вышла на значительный прирост выручки в этом сегменте. 23% год к году или 8,8 млрд рублей выручки. Причиной стал резкий рост объемов продаж по всей продукции сегмента.

🍚 Сахарный сегмент продолжает испытывать трудности. Огромная конкуренция не дает в полной мере раскрыться потенциалу. Объемы продаж падают несколько кварталов подряд. В третьем падение компенсировано ростом опять же цен на сахар. По итогу, минус 10% выручки или 6,8 млрд рублей.

🌾 Сельскохозяйственный сегмент наконец вышел на плановые объемы. Как и в мясном динамика выручки отличная — плюс 20% до 7,1 млрд рублей. Обусловлено это ростом цен как на зерновые, так и на масличные культуры. А вот объем реализации зерновых немного сократился.

Уже традиционные сильные операционные результаты показывает компания РусАгро. Отрадно, что цены на продукцию поползли вверх, давая возможность прирастать сегментам двузначными темпами. Жду финансовый отчет, который аналогично будет сильным. Даже такие результаты не способны сдвинуть котировки с места. Цена находится в широком боковике на 660-780, пробитие которого я жду долгое время. Произойдет ли это на отчете — узнаем. А пока жду финансового отчета, чтобы посмотреть на расходную часть.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Моя группа ВКонтакте - ИнвестТема
Мой Telegram-канал — ИнвестТема
Русагро - операционные результаты за 9 месяцев 2020 года



теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн