Блог им. point_31

​​Совкомфлот в деревне дураков

На прошлой неделе Совкомфлот провел свое громкое IPO на Московской бирже. После того, как улеглись страсти и споры вокруг этого события, хочу дать небольшой комментарий того, что я увидел со стороны.

Из каждого утюга всю прошлую неделю я слышал про IPO и просадку акций в первый день. Наблюдал я за двумя дураками. Первый думает: «А не продать ли нам часть компании. Уговорим людей, что это супер актив. Уговорим брокеров, чтобы положить в умы всем эту идею, а потом хоть трава не расти…» 

Второй дурак увидел цену в начале торгов, да как давай кричать: «Ага, попались. Опять хотят продать жуткого качества актив. На кол всех. Мошенники, подлецы..., упало на 20% и дальше упадет…» 

Что вижу я? Разобрал спокойно компанию, посмотрел фин показатели. Все хорошо, с виду приличная компания. Настораживает только слабая динамика прошлых лет, но 2019 вполне достойный. Научившись на рынке вдоволь, я понимаю, что лезть в такие идеи лучше не стоит. Стою в стороне, смотрю на дураков. А тем временем цена сходила вниз, отрасла, сейчас -1,9% от цены IPO, всего. Все ровно, спокойно. Дураки, так и остались дураками.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Моя группа ВКонтакте - ИнвестТема
Мой Telegram-канал — ИнвестТема

​​Совкомфлот в деревне дураков

★1
14 комментариев
Все дураки, один я умный. ©
Всем по ярлыку, всех на место, а то вдруг они не знают)
Хайп? Кликбейт?
avatar
KirillVlad, Перечитайте пожалуйста. Вы по названию не судите. Вчитайтесь, кого я считаю дураками. Ну не людей же которые купили конечно. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО
Владимир Литвинов, ну ведь суть та же. Вижу дураков и т.д, просто зачем ярлыки, взрослые же люди. Мы же все потом узнаем, через время кто был прав, а кто остался в дураках.
avatar
Michael, сильная женщина
avatar
Владимир, при всём уважении к Вам. Мне не понравился обзор.Ни о чём.Чем плоха или хороша компания? Насколько адекватна цена размещения? Если адекватна, то не надо обсасывать гэп вниз на открытии.Если завышена-почему завышена?
avatar
4Give, Вы про эту статью. Или про разбора компании перед IPO?
Владимир, статья, откровено, плохая, потому что она ни про рынок, ни про околорынок, ни про эммитент.но Вам простительно, так как подавляющее количество Ваших статей полезные и интересные .Если не ссылаться на то что когда-то было с IPO ВТБ и не гадать, что может произойти с флотом, то чем не устраивает компания? Если чёткого ответа нет, показатели в норме, то сколько сидеть в окопе и ждать? Я вижу компанию, как интересную.По ряду причин-Валютная составляющая, мультипликаторы, денежные потоки,50% мсфо на дивы для госкомпанийи т.д.Поэтому я сеголня купил, как инвестицию.Что произошло на открытии после размещения меня не интересует.

«Так как капитальные затраты во многом финансируются за счет кредитов, то можно предположить, что в будущем можно ожидать увеличения долга. Известно, что идет планирование поставок 14 газовозов СПГ в течение 2023–2025 гг. для Новатэка. Ведется строительство двух нефтяных танкеров и трех танкеров для перевозки нефтепродуктов.»
Это хороший капекс, с которого будет профит и тут в от госучастия одни плюсы-не страшен высокий  Net debt/EBITDA

Подробнее на БКС Экспресс:
bcs-express.ru/novosti-i-analitika/sovkomflot-razbor-morskogo-volka

Как акционер ВТБ, я солидарен с Костиным по поводу урезания дивидендов в, действительно, трудное время(мы же единомышленники, совладельцы).Хотя купил ВТБ пару недель назад, как дешёвый актив, а ни как хороший бизнес.
avatar
4Give, ну вот посидишь в этом дешёвом активе (ВТБ) лет 5...10, наешься завтраками касательно дивов.  Мож и отношение изменится — дешево, не значит выгодно.
avatar
K_R_L, Я в нём периодически сижу и периодически выхожу. Не вижу ничего страшного купить его по сегодняшним ценам. Если ошибусь, то расплачусь своими деньгами.
avatar
Автор, ты слева или справа на фото?
avatar
Big Ben, я медведь. Помните там приходил к ним иногда )))
когда net debt/ebitda около 10, очень много вопросов возникает — ещё одна копия втб эйрлайнс или газмяса за даром не нужны, пусть и дальше менеджмент за свой и государственный счёт строят яхты и шлюх вертолётами возят
avatar
Да нормальная компашка. Разбавил ей портфель несильно. Поглядим.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн