Блог им. JediMik

Сравниваю банковский вклад и доллары США. Что выгоднее 2015-2020

Вернёмся на 5 лет назад. Попытаемся вспомнить настроения тех месяцев, ключевые слова: крах нефти, девальвация, ключевая ставка, депрессия...
Нам это нужно для того, что бы понять психологию и желания двух человек, каждый из которых выбрал свою консервативную стратегию:

Один открыл рублевый вклад в банке, а второй купил наличные доллары, но в банк их не понёс (хотя в 2015-м вклад в долларах приносил 6% годовых)
Так они оба решили сохранить свои деньги от девальвации и инфляции. Один решил, что доллар покупать поздно, но обгонять инфляцию надо. Второй устал от геополитики и мониторинга нефти и просто ушёл от этих рисков, купив мировую валюту.

Прошло 5 лет...  
сравниваем доходность в рублях
первая строка- это условия, на которых Первый переоткрывал вкладкаждый год в мае, инвестируя дальше и основную сумму и проценты. 
вторая строчка — курс рубля в мае 2015-2020 (в 2020-м взял апрель), — здесь нам нужно понимать сколько получит второй инвестор, если выйдет из долларовв мае каждого года.

В таблице наглядно показано, что стратегия с банковским вкладом в рублях показала лучший результат.
Психологически легче переносить временные неудачи, когда они касаются только части твоих накоплений. Моё мнение, как обычно, — в диверсификации сила. И рублевые активы можно взять, и вклад в банке, и наличные доллары пусть лежат(путешествуют же люди иногда)... 

02.05.2020. Проект "Мир в экономике"

В видео (2 минуты) объясняю алгоритм расчёта, а в описании есть ссылки на источники.

★1
2 комментария
Не правильное сравнение, доллар тоже где-то должен лежать под %.

Возьмите для сравнения ETF на SP500. 2% ДД в долларах.
avatar

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн