Блог им. trader-journal
Привет!
Мой вчерашний пост про сапоги для жены и 12 мониторов норм зашел.
Если вы откроете дневной график доллара к рублю, то увидите хороший такой V-образный слом всего нисходящего тренда прошлого года. В июне валюта нащупала железобетонное дно в районе, когда внебиржевой рынок экстренно перестраивался после санкций на НКЦ. Все радовались крепкому рублю.
Щас пружина девальвации разжимается вверх по жестким законам физики или химии (не знаю).
Вот вам четыре аргумента, почему рубль продолжит обесцениваться до конца года:
1. Дефицит ликвидности. После санкций на НКЦ валютный рынок РФ окончательно раскололся на изолированные резервуары. Внебиржевой рынок и фьючерсный деск закладывают колоссальные трансграничные риски. Локальный дефицит юаней и безналичных долларов никуда не делся — юаневый своп ЦБ постоянно трещит по швам. Рынок фьючерсов просто отыгрывает реальную стоимость дефицитного физического актива.
2. Экспортный зажим на фоне падения сырья. Объемы поступающей в страну экспортной выручки падают из-за логистических тупиков, проблем с трансграничными платежами. Посмотрите на график Бренты сейчас — он торгуется по 86 падая и падая. Валюты в страну поступает меньше, а требования по обязательной продаже выручки для экспортеров правительство смягчает
3. Импорт. Российскому импорту (включая параллельный) глубоко плевать на курс. Спрос на валюту со стороны импортеров остается стабильным и жестким — экономике нужно оборудование, компоненты и просто товары. Когда предложение валюты падает, а спрос со стороны импорта неэластичен, цена актива по закону спроса и предложения обязана лететь в ту зе мун.
4. Ловушка рублевого навеса. Драконовская ключевая ставка ЦБ стерилизует рубли на депозитах, но одновременно раздувает процентные расходы бюджета и корпоративного сектора. Как только бизнес и крупные держатели капитала начнут понимать, что ставка не спасает от внутренней инфляции, часть этого навеса через серые схемы хлынет в иностранные активы, окончательно добивая рубль.
Купил чуть валюты на пенсию на ЛЧИ:


https://investor.finuslugi.ru/profile/6a9d1134-ac76-471b-9b61-00ec54241396
ЦБ постоянно публикует информацию об ключевой ставке и инфляции…
Доллары 12 шт за лям это почему? если ГО 13000
Ведь тогда не 7М, а гораздо меньше у вас задействовано
Профицит счета текущих операций (главный показатель платежного баланса) составил $34,1 млрд (рост в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).