Блог им. rfynututkm

Нулевая сумма и здоровый пессимизм


        Когда заикаешься, что финрынки – игры с околонулевой суммой, часто не понимают и возражают. Часто свысока, раздраженно хлопая крыльями и кудахча: купоны! дивиденды! байбеки! реальный сектор! Вот откуда на бирже берутся деньги, ты чего, не знал? Полагая, вероятно, что спорят с семиклассником, который слова «дивиденды» еще не знает, а в их 10 классе его уже проходили. Слово «инвестор» произносится при этом с таким же пафосом, как Леня Голубков в 1994 году произносил слово «партнер».  

         Оптимисты путают номинальную доходность с реальной. Если при средней инфляции в 10% годовых индексы росли бы со скоростью 10% годовых, это и есть игра с нулевой доходностью. Но индексы обычно опережают инфляцию, это верно. Потому что рост экономики, тоже верно. Вот примерно на размер этого роста – и опережают. Он в среднем на земле невеликий, в пределах 5%. А потом отнимаются комиссии и налоги.

         Если с ростом все хорошо, а комиссии и налоги вы не платите или почти не платите, поздравляю, в долгосроке это положительная доходность  широкого рынка – правда, в пределах 5% годовых. Если с ростом не заладится, а комиссии и налоги вы заплатите, в долгосроке это скорее всего легкая отрицательная доходность. А если с ростом то так, то эдак, и с налогами также, и комиссии небольшие, но они есть – все это хозяйство для среднего пассивного игрока и будет стремиться к нулевой сумме. Средний умный игрок при этом будет в плюсе, но средний активный игрок – получит чуть меньше (или даже не чуть, смотря по его активности), чем средний пассивный.

         При этом быть умным игроком в акциях можно разными способами: это и «дивидендный трейдинг», и «недооцененные акции», и «акции роста», и просто, извините за слово, трейдинг, если он по уму. Я не отрицаю существование умных игроков и их вполне закономерную прибыль.

         Но средний игрок – не умнее среднего, сорри за тавтологию, но с ней это звучит нагляднее. Лучшее, что он может делать, держать пассивный портфель, экономя на издержках. А будет он в прибыли или в убыли, зависит, еще раз, от следующего: а). растет ли экономика, б). насколько государство обложит налогом его номинальный (не реальный, заметим!) доход, в). насколько он поделится им с финансовой индустрией. Если пункт А перевесит сумму пунктов Б и В, то будет положительная доходность, например, 2% годовых. А если не перевесит, то увы.

         Хочешь большей по размеру и более надежной прибыли – ну, будь умнее среднего. Хочешь быть в хорошем настроении, просто повторяй мантру, что ты инвестор, не лудоман, и всем инвесторам воздастся по вере их.



         На всякий случай, моя книга: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/

          или здесь www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1205636/


          моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php
      
          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php

★5
12 комментариев
ИнвесторНаДолго так ничего вам больше и не ответил в вашем прошлом посте. 
Подозрительно всё это. 
Сразу в ЧС отправили? 
Космонавт с МКС, я его? за что? вот если мне пишут в жанре «не читал, но осуждаю» — таких сразу в ЧС. А здесь человек прочитал, видимо хотел понять, ничего не понял. Я скорее сочувствую. К тому же он формально вежлив.
Гринспен утверждал в свовей книге, что средний рост производительности труда в США за полтора века чуть меньше 2,2%. Рост экономики, вызванный ростом населения, это не то, что напрямую транслируется в доходность инвестора. Можно предположить, что рост американских индексов свыше инфляции и роста производительности труда сродни премии в акциях роста — отражает лидерство этой державы в мире, а не общеэкономическую закономерность на все времена и страны.
avatar
SergeyJu, мне вот близки такие заходы, всегда играть от критической стороны. К тому же рост населения, переходящий в рост экономики — в былой прогрессии он окончен, тренд сломлен еще в конце 20 века. Далее выход на плато. Со всеми последствиями, включая, вероятно, и доходность активов.
Ага, согласен с тобой!
Ну если этого не делать то доходность будет отрицательная, финансы должны работать, ну или в золоте/серебре откладывать.
avatar
Как продажи книги? Можешь поделиться цифрами? Что больше продается — хардкопи или софт? На этом действительно можно заработать или это твое писательское хобби?
avatar
Intrinsic value, скорее хобби — какие там деньги-то? точных цифр сам не знаю пока, но первый тираж (2 тыс. экземпляров) распродан, сейчас второй пошел. 

Александр Силаев, ясно, спасибо!
avatar
финрынки – игры с околонулевой суммой
Может корректно так говорить про срочку, где продано и куплено фьючей минус на прокорм индустрии?
купоны! дивиденды! байбеки! реальный сектор! Вот откуда на бирже берутся деньги, ты чего, не знал?

Да какие там дивиденды, реальный сектор и прочая ерунда. Рост стоков, а особенно в бондов напрямую зависит от кейнсианцев с денежной массой из эмиссии. И правительства, заставляющие скупать бумаги государственные и квазигосударственные фонды, типа пенсионных. Особенно занятно выглядят «рынки» Японии, которые уже лет 20 как не рынки. Впрочем Европа и Америка уверенным шагом догоняют Фудзияму.


avatar
Следующие два простых вопроса, как понять, что можешь в принципе стать умнее среднего, затем как потом понять, что уже стал, и это не самообман ))
avatar
Наличие интереса к теме и хоть какого-то бэкграунда, выделяющего из толпы. Экономического, математического, программистского, он разный бывает. Но иногда хватает ярого интереса — скиллы налипают по ходу дела. А если просто денег хочется, а процесс не интересен, это не то. А дальше жизнь покажет, самообман или нет. 

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн