Блог им. JediMik

Три нюанса про квалификацию трейдеров

1. В июле писал в ЦБ РФ по поводу квалификации, ответ пришёл в августе, но «вода-вода». Вроде ЦБ ни при чём… Так написали

ответ ЦБ РФ на мое обращение

2. Сегодня уже правильно вспомнили о Конституции РФ. Да и умом я не могу понять, как квалификация может зависеть от объема капитала. Наоборот, у кого уже денег мало осталось — тот познал биржу, тот с опытом. 
А что с владением американских акций? Если в НРД на мое имя лежат акции — это моё имущество, мой актив. В законе речь о трейдинге, а не о владении ценными бумагами. Никто продать их меня заставить не может, это уже покушение на частную собственность. 

3. Идея для бизнеса. У вас есть 1.4 млн., вы сдали тесты, вы квалифицированный. Примите же от меня доверенность на совершение сделок и я, с удовольствием, буду отдавать поручения вам. Мне это подходит, поскольку я пассивный инвестор, две-три сделки в месяц — нормально для меня. Просто что-то иногда менять в портфеле буду. Как думаете, это сработает?


★1
7 комментариев
Уверен, у брокеров уже есть идеи получше. Высокая плата за экзамен на квала и кредит всем, кому не хватает до 1.4 млн под хорошие %.
avatar
Кирилл Сизов, что бы высокая плата была — надо сговориться. Но брокеров много. Да и рынок не тот, трейдеров не более 3000 наберется
Кирилл Сизов, у меня маленький брокер, и я им неплохие обороты делаю. Плюс юзают мой депо овернайт. Зачем им рисковать, что я уйдй к другому, выкручивая мне руки высокой платой за экзамен на квала? Наоборот, чтобы я не ушёл к IB, они при необходимости сами за меня всё себе сдадут и нарисуют мне квала. ИМХО.
avatar
О'Грин, поживём — увидим ))
avatar
О'Грин, закон дает год для вступления в силу, оборотах брокер даст Вам квала просто на их основании, в соответствии с законом, без тестов и сумм.
avatar
А. Г., Благодарю, у меня за год обороты давно и сильно уже перекрыли порог. А вот жена только 2 месяца на маленьком боевом работает, там будем посмотреть, что с ней делать. В зависимости от окончательной редакции принятого закона и позиции нашего брокера на эту тему…
avatar
О'Грин, да редакции последних поправок я в сети не нашел, а текст принятого в первом чтении позволяет получить квала за обороты. Будем ждать…
avatar

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн