dr-mart

Акции второго эшелона: Инвестидеи Евгения Когана (3-й РИМ)

Гулял по ссылкам, наткнулся на инвест идеи Евгения Когана (компания Третий Рим). Делюсь:


Строительство и девелопмент

Поскольку в последние два года данный сектор на фондовом рынке выглядел достаточно невыразительно, мы полагаем, что в 2011 году есть значительный потенциал роста цен акций его компаний. Также не стоит забывать, что государство планирует целый ряд мер, стимулирующих строительство жилья. С другой стороны, рост потребительских расходов будет способствовать увеличению спроса на торговую недвижимость.

«Группа ЛСР». Причины для роста – заинтересованность менеджмента в повышении капитализации, хорошая административная поддержка, возможное восстановление рынка стройматериалов.

«Группа ПИК». Значительный потенциал развития компании, особенно при новом акционере (структуры Сулеймана Керимова), модель поведения которого вполне понятна: ориентация на рост рыночной сто­имости. Дополнительный фактор роста акций компании – желание основного акционера провести SPO.

«Система-Галс». Учитывая, что в результате кризиса компания перешла в руки ВТБ, который выстра­ивает на ее основе крупный холдинг недвижимости, а также то, что ВТБ активно кредитует данную структуру, полагаем, что акции этой компании будут пользоваться спросом.
«Открытые инвестиции». Сегодня компания полностью входит в структуры Михаила Прохорова. По ней готовится конкретный план развития. Менеджмент через систему опционов будет заинтересован в росте капитализации.

AFI Development. Компания значительно пострадала в результате кризиса. Ее стоимость упала более чем в семь раз. Однако у нее минимальная долговая нагрузка. Также впереди открытие огромного молла «Москва-Сити», принадлежащего ей. И наконец, за последнее время ее головная структура – Africa Israel, торгуемая на израильском фондовом рынке, полностью урегулировала все вопросы с кредиторами и приступила к активному выкупу своих облигаций. Кстати, в этой связи наиболее продвинутым инвесторам хотелось бы порекомендовать приобретение бумаг не AFI Development, а материнской компании, акции которой в результате кризиса упали более чем в 25 (!) раз.

Атомная промышленность и переработка урана

Учитывая, что энергетическая стратегия России в атомной энергетике предполагает 39-процентный рост мощностей АЭС к 2015 году и 77-процентный – к 2022-му, а также тот факт, что страны мира постоянно увеличивают интенсивность инвестиционных программ строительства АЭС, лидирующая роль Росатома в этой сфере (доля в мировом строительстве – 22%) гарантирует рост заказов российским производителям ядерного топлива.

«Машзавод» – крупнейший в РФ фабрикатор топлива для АЭС. Учитывая, что в России только два предприятия работают в этом сегменте, можно быть уверенным, что большая часть заказов будет размещена на МСЗ.

Ковровский механический завод – крупнейший в России производитель газовых центрифуг для обогащения урана. Завод очень дешев (по сегодняшним ценам, к примеру, вся его капитализация – всего 52 млн долларов при коэффициентах P/E – 4,5 и P/S – 0,4). А согласно программе Минатома «Модернизация обогатительного комплекса» предполагается, что в 2010 году начнется производство новых центрифуг девятого поколения, на которые будут заменять старые машины шестого поколения, введенные в строй в 1980-е годы.

Приаргунское горно-химическое объединение. Основным бенефициаром роста цен на уран в структуре предприятий российской атомной промышленности выступает именно данное предприятие. Мы ожидаем хорошего роста цен на продукцию этого эмитента.

Угольная промышленность

Данная отрасль, по нашему мнению, интересна прежде всего тем, что при повышающейся цене на нефть и газ энергетические угли – неплохая альтернатива. Кроме того, быстрое восстановление металлургии оказывает непосредственное влияние на рынок коксующегося угля. Есть еще один фактор, не учитывать который сегодня невозможно. Природа преподносит в последние годы все больше и больше сюрпризов. То засухи, то, наоборот, страшные наводнения. Процесс этот только набирает ход и, боюсь, в ближайшие годы будет усиливаться. Уголь, как источник достаточно недорогой и проверенной энергии в данной ситуации, скорее всего, начнет дорожать. Следовательно, и доходы угольщиков будут расти.

«Кузбассразрезуголь» – компания, которую прежде всего хотелось бы отметить в этой отрасли. Это второй по размеру производитель энергетического угля и седьмой по коксующемуся углю в России. Акции компании по отношению к зарубежным аналогам торгуются с дисконтом более 70 (!)%. Причина проста: компания непрозрачна и в прошлом активно использовала трансферное ценообразование. Однако есть основания полагать, что предприятие начало отход от принципа трансферных цен и, вполне возможно, с 2010 года стало показывать принципиально иной уровень прибыльности. Если так – потенциал роста курсовой стоимости акций очень значителен.

Производство удобрений

Все более впечатляющий рост цен на продовольствие, постоянно увеличивающееся количество фондов, инвестирующих в сектор сельского хозяйства, а также частые засухи и прочие погодные эксперименты – неплохой фон для того, чтобы сохранять инвестиционную привлекательность этого сектора.

«Уралкалий». В 2011 году ожидается продолжение роста цен на калийные удобрения, поскольку спрос здесь пока опережает предложение. Огромные перспективы открываются в случае слияния этой компании с «Сильвинитом» и в будущем – с «Белкалием». Кроме того, нельзя не учитывать возможности основного акционера компании по организации планомерной работы, направленной на рост капитализации бизнеса. Поэтому, хотя акции компании в 2010 году выросли вдвое, полагаем, что потенциал роста еще остается весьма значительным.

«Апатит». Крупнейший российский производитель фосфорных удобрений – дочерняя компания «Фос­Агро». Так же как и с калийными удобрениями, мы ожидаем продолжения роста цен на продукцию данного эмитента. Дополнительный позитивный фактор – ожидание IPO холдинга в 2011 году.
Прочие интересные идеи

РКК «Энергия». Ожидается, что за 2010 отчетный год компания покажет неплохие финансовые результаты. Расходы государства на оборону и развитие аэрокосмической отрасли вырастут в 2011 году более чем на 13%. Учитывая стратегическое значение космоса для России, можно ожидать, что расходы по Федеральной космической программе, а также по программе ГЛОНАСС будут только возрастать. Ну и дополнительный, скорее не экономический, а эмоциональный момент. На сегодня капитализация РКК «Энергия» всего чуть более 400 млн долларов (!). Притом что P/E по данной компании – около 5, а EV/EBITDA – около 3. Полагаю, капитализация этой компании имеет значительные шансы для роста.

Строительство инфраструктурных объектов и дорог.

Грядущий чемпионат мира по футболу обязывает страну осуществить масштабные инвестиции как в реконструкцию спортивных сооружений, так и в гостиничное хозяйство, дороги и т.д. Без всякого сомнения, заработать на этом смогут крупные строительные и инфраструктурные подрядчики.

«РБК Информационные Системы». Компания обрела нового бенефициара, при котором завершена реструктуризация долгов. Поскольку восстанавливаются финансовые рынки, то растут и будут возрастать в 2011 году доходы и прибыли компании.

ОГК 2, 3 и 6. Поскольку 2-я и 6-я планируют сли­яние, то очевидно, что акции новой компании станут самыми ликвидными среди всех остальных ОГК. А за это полагается премия. На покупку контроля над 3-й есть два более чем серьезных претендента («Интер РАО ЕЭС» и «ЕвроСибЭнерго»), а значит, есть интрига. Кроме того, это самая дешевая бумага в данной отрасли.

Взято отсюда: http://pbwm.ru/articles/investitsionnyy-kompas
21 комментарий
Пасиб )
avatar
Да, я сам обожаю такие штуки
Тут про этого чувака (Евгения Когана) не очень хорошие слухи ходят. Не знаю, насколько оправдано.
avatar
Чо за слухи?
Да, именно те, что описал Kuh.
avatar
Да, наверное, Евгений в позе по этим акциям давно, не может выйти, дураков ищет. Какие-то вещи он пиарит уже давно…
Впрочем, что ждать от чела, развалившего «Антанту-Капитал». Я бы на его месте засунул язык в одно место и не высовывался, но, вот, нет же, «аналирует»…
avatar
Есть ли у кого информация об акциях Белона? Спасибо!
avatar
Я работал в Пиоглобал, когда компанию купила Антанта. Коган — очень посредственный человек и управленец, а еще там был Матафонов, который сейчас возглавляет Неттрейдер. Вот они то с Коганом и развалили и Антанту и Пиоглобал…
avatar
Не был Коган никогда посредственным управленцем, это факт. Антанту развалил один известный акционер, путем вывода доли, и огромными блоками неликвида заведённых под него и так и не проплаченых по факту.
avatar
все клоуны… ))
avatar
реальные пацаны в реальном бизнесе!!! пару раз в год взять по крупному и хватит… вот как надо. по крупному — это на всю катлету и пунктов 25-30 тыщ сорвать )))) ну, бывает правда раз пять выбьют предварительно… календарно это апрель+май и октябрь+ноябрь
avatar
А что брать?
avatar
ИБО рынок только ДВАЖДЫ в год даёт нАжыть!!!
avatar
Даже больше скажу, один из его топ-управляющих за год до 2008, по пьяни нашептывал про газ ниже 200 и сбер по 20
avatar
Семён, можно подробнее ??
avatar
на сегодня 192 было б гламурненько ))))

!!!
avatar
К сожаление, не в моих правилах) Это не снобство.
С уважением!
avatar
Коган участник смерти антанты, кто б там чего не заводил и не брал под это бабло… набрали говна в портфели и обнулили контору. его советов я бесплатно не послушаю
avatar
Ваше право, отметил лишь, что он сильный управленец.
avatar
то, что обнулили контору — не показатель… важно, куда бабло утекло… вдруг к себе ж через свои офшоры — это у же искусство ))) о свои биды пофиксили маржины и курят теперь… при входе важен МОМЕНТ!!! при выходе цена!!!
______________________________________________
©
avatar
Резонно. Но верить такому чмырю ?!
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн