dr-mart

О текущем моменте

Каждый месяц мы с коллегой составляем и рассылаем обзор (подписка тут: mozgovik.com). Поделюсь комментарием из обзора 19#6, который мы разослали 3 июня.

На данный момент мы видим некоторый диссонанс:
  • ситуация на внешних рынках ухудшается по нашему базовому сценарию — торговая война набирает обороты, экономики замедляются, рынки находятся под давлением
в то же самое время индекс Мосбиржи обновляет рекордный максимум и не без оснований:
  • процентная ставка будет снижена
  • дивидендная доходность рынка рекордная
  • санкционные риски пока не реализуются — санкции с Русала сняты, спецпрокурор Мюллер ушел в отставку и заявил о закрытии «российского дела»
  • в конце мая цены на сырье пока держатся
  • наблюдается рекордный спрос на российские облигации
  • мажоритарные акционеры находят покупателей на большие пакеты своих акций (о чем мы писали в прошлом мозговике)

В результате, май стал удачным месяцем для нашей глобальной стратегии и неудачным для российской стратегии. S&P500 снизился на 7%, чего мало кто ожидал в конце апреля. Мы не угадывали тайминг по S&P500, но наша отрицательная позиция по S&P500 начала приносить прибыль. Это было удачно… В мае мы взяли в портфель золото, и убрали из него остатки российских акций.

Неудачей можно считать отсутствие или низкая доля в нашем портфеле акций, которые выстрелили наиболее сильно. Совершенным провалом была попытка сыграть на понижение Новатэка, хотя мы и предупреждали, что шортить его точно не стоит.

В мае мы взяли золото в портфель. Почему? В мировой экономике почва выходит из-под ног. Неопределенность растет, а на золото даже никто не успел обратить внимание. Золото может хорошо выстрелить если конфликт США-Китай выйдет за рамки.

Ситуация на рынках немного напоминает 2007-2008 год, хотя, на этот раз конечно все будет по другому. Просто для сравнения и без какого либо намека, мы сравнили текущий момент с 2008 годом по индексам S&P500, и MICEX.

Текущий момент VS 2008 год
По совокупности индикаторов, американская экономика никак не напоминает ни 2007 год, ни 2008 год. Если смотреть на силу экономики, корпоративных прибылей, а также цикл монетарной политики и динамику доходностей, то текущая фаза рынка в США больше напоминает 2006 год. То есть все выглядит так, как будто до наступления настоящего кризиса в США еще есть 1-2 года.

Однако другие страны мировой экономики выглядят не так радужно, и вероятно, на этот раз первым эпицентром кризисных явлений будут не США.

В мае мы увидели очень “горячий” российский рынок… Некоторые бумаги летали по 10% вверх в день. Мы видим, что рынок готов расти и тактически может быть существенно выше. Нас не удивит, если индекс вырастет еще на 10% и достигнет уровня 2900-3000 пунктов. То есть мы не исключаем, что в какой-то момент может наступить “белый лебедь” для российского рынка. Мы такой сценарий не исключаем, но ставить на него мы бы не стали, так с каждой новой высотой растут риски более серьезного падения.

Тактически в мае хорошо работали покупки в отдельных бумагах: QIWI, Россети, Газпром и Новатэк. Три из четырех этих бумаг попадали в фокус Мозговика со знаком плюс, но к сожалению, к тому моменту, когда они выстрелили, у нас их уже не было в портфеле (кроме QIWI). А Новатэк мы напротив, рассматривали в негативном ключе и жестко ошиблись. Скорее всего и в июне мы увидим похожий тренд — выстрелы в отдельных бумагах.

У всех умных людей есть одна общая проблема — они начинают думать о предстоящей беде заранее. Мы часто сталкивались с таким на практике. Например, некоторые начинали предвидеть беды в американской экономике еще года 2 назад. Обычно рынки обладают существенной инерцией и запаздывают за фундаментальными данными, — так происходит всегда в конце сильного тренда. А фундаментальные данные у российского рынка и вовсе пока не самые плохие.

Еще год назад мы осознали, что позиция Трампа по Китаю — очень опасный момент. И что же? Конфликт за год набрал обороты, его влияние на мировую экономику потихоньку начинает проявляться. S&P500 за это время успел упасть и обновить максимум. Возможно, пройдет еще год, прежде чем последствия этого конфликта дойдут до американских компаний, до китайской экономики и в конце концов, до цен на сырье, от которых так зависим российский рынок. Самый большой риск, который может реализоваться, на наш взгляд — это кредитный кризис в Китае. Это когда вслед за замедлением экономики лавиной начнут расти невозвраты кредитов компаниями и навернется банковский сектор страны.

Мы не можем сказать что в текущих параметрах российский рынок дорогой. Но это не значит что он не станет дорогим, если внешняя конъюнктура изменится в худшую сторону. Мы видим, что на рынок пришло много непрофессионалов. Индекс владения акциями смартлаба находится на рекордной отметке:

Никто не хочет покупать акции, когда рынок дешевый. Все хотят покупать когда дорого:) 
Л
огично, что когда индекс был на историческим минмиуме (декабрь 2014), индекс ММВБ был в 2 раза ниже чем сейчас. Непрофессионалы, которые купили акции, даже задают вопрос: а почему акции могут упасть. С учетом ухудшения ситуации в мировой экономике и относительно высоких уровнях российского рынка, мы убрали из портфеля остатки риска и полностью ушли в защитные активы и кэш.

Май 2019 в мире:
  • Трамп ломает международную торговлю, что чревато катастрофическими последствиями, но рынок пока этого не отражает
  • Обострение торговой войны между США и Китаем.
  • США повышает пошлины с 10% до 25% на товары $200 млрд и начинает подготовку пошлин 25% на оставшийся импорт (еще $300 млрд).
  • США прессуют компанию Huawei как могут, хотят отключить от Google все смартфоны, запретить поставки американских чипов на Huawei
  • Темпы роста ВВП Китая достигли минимальных значений за последние 28 лет
  • Трамп вводит импортную пошлину 5% на импорт из Мексики
  • Скачок безработицы в Германии в мае +60 тыс — максимальный с 2009 года
  • Немецкий промышленный PMI 44.4 — минимум с 2012 года
  • Спред облигаций США 10-лет и 3 мес на уровне -0,07п — минимальный с 2007 года
  • Вся китайская статистика в мае хуже ожиданий
  • За 4 мес 2019 китайские компании объявили дефолт по облигациям на $5,8 млрд. Это в 3,4 раза больше чем год назад
В то же время американская экономика пока выглядит крепче, чем в 2007-2008:
  • рынок труда США очень крепкий, никаких признаков кризиса
  • прибыль компаний США растет на 20% в год
  • индикатор ISM услуг снижается в последние месяцы, но находится на высоком значении 55 п. (перед 2008 годом индекс был ближе к 50 пунктам)
Вероятно, рынки еще не до конца учли в ценах развитие событий по худшему сценарию — пошлина 25% на весь китайский импорт. Но пока события развиваются именно в этом направлении.

Торговая война, последствия для России
  • торговая война приведет к замедлению глобальной торговли
  • спаду мировой экономики (уже есть признаки)
  • китайская экономика может ощутить последствия наиболее остро из-за спиральных эффектов второго-третьего круга
  • снижение цен на сырье (еще пока не видим)
  • переток денег в американские долговые бумаги (уже видим)
  • отток денег с развивающихся рынков (пока не замечаем)
  • падение доходов российских компаний
  • снижение фондового рынка (рынок пока игнорирует внешние проблемы)
  • самый уязвимый сектор рынка — черная металлургия
★3
11 комментариев
KLoYH, рад все-таки тебя видеть на смартлабе)))
Тимофей Мартынов, так новатэк отстопили? чтоли?

я открыл под 1340 на дабл дивере с целью 1000 примерно.   
там надо было следить за рынком Репо- зашкалили ставки- шортистов казнили

avatar
Бланш, я стопанулся
но потом снова взял после перетряски MSCI
Тимофей Мартынов, ну тогда рано горевать)) вместе на новые стопы поедим )) или профиты)
avatar
Тимофей Мартынов, в личку напиши мне
avatar
Бланш, про репо не знал
действительно кто-то шортистов наказал
а где ты видишть ставки репо по акциям?
Достаточно общее название))) «О текущем моменте» 
avatar
googlioner, а мне понравилось — вполне по-ленински. 
паникеры, все будет хорошо

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн