Блог им. Klinskih-tag

ОГК-2 продолжает радовать финансовыми результатами

ОГК-2 отчиталась по МСФО за 2018 год. Особых сюрпризов опубликованная финансовая отчётность не преподнесла, и я её рассматриваю как нейтральную, с лёгким позитивным оттенком. 

ОГК-2 продолжает радовать финансовыми результатами
Выручка компании за этот период выросла почти на полтора процента до 143,2 млрд рублей (главным образом, благодаря эффекту от вводимых мощностей в рамках ДПМ), показатель EBITDA практически не изменился, символически прибавив на 0,6% до 26,9 млрд рублей, а вот чистая прибыль выросла куда более существенно — сразу на 15,3% до 8,3 млрд.

Операционные расходы продемонстрировали опережающий рост, по сравнению с выручкой, прибавив на 4,3% до 127,5 млрд рублей. И дело тут не только в росте затрат на амортизацию (+15,1% до 13,0 млрд), но и в признании обесценения объектов основных средств на сумму в 4,0 млрд рублей, в то время как годом ранее было отмечено восстановление резерва на сумму чуть меньше 1 млрд. Падение главной статьи операционных расходов — топливных затрат — с 66,3 до 62,4 млрд рублей, на фоне сокращения выработки электроэнергии, лишь немного нивелировало итоговый результат, однако операционная прибыль всё же не досчиталась почти 10% от прошлогоднего значения и довольствовалась результатом в 14,0 млрд рублей. При этом рентабельность по операционной прибыли также снизилась: с 11,0% до 9,8%.

ОГК-2 продолжает радовать финансовыми результатами

Однако на помощь пришли «бумажные» статьи отчётности, которые благодаря положительной динамике курсовых разниц и падению процентных платежей по займам (на фоне сокращения чистого долга с 54,2 до 40,5 млрд рублей) отметились снижением чистых финансовых расходов с 5,4 до 3,6 млрд рублей. Вдобавок ко всему, расходы по налогам на прибыль отметились снижением ещё на 1 млрд рублей, из-за нюансов с отложенными налогами, что также оказало заметную поддержку.

В совокупности всех этих факторов чистая прибыль ОГК-2 по МСФО в 2018 году всё же смогла выбраться в уверенный плюс, увеличившись сразу на 15,3% до 8,3 млрд рублей, продолжив тренд последних лет и обновив очередной исторический рекорд. 

ОГК-2 продолжает радовать финансовыми результатами

ОГК-2 продолжает радовать финансовыми результатами

Но самое главное, что есть все объективные основания для продолжения роста финансовых показателей, ведь впереди у компании ещё несколько лет повышенных платежей в рамках программы ДПМ, долговая нагрузка снижается уже четвёртый год кряду (и на текущий момент оценивается на вполне комфортном уровне 1,5х по соотношению NetDebt/EBITDA), а дивиденды с каждым годом уверенно растут.

Кстати, давайте попробуем их посчитать. Согласно последним официальным заявлениям главы ГЭХ Дениса Фёдорова, дивиденды за 2018 год у всех трёх публичных дочек холдинга будут рассчитываться исходя из бухгалтерской отчётности по российским стандартам, а значит из опубликованных несколько недель тому назад цифр можно легко и просто прикинуть их возможную величину, основываясь на доле выплат в 26% от ЧП по РСБУ. Получаем 2,6 коп. на одну акцию ОГК-2, что по текущим котировкам сулит дивидендную доходность порядка 7,5% — потенциально рекорд, как в абсолютном значении, так и по див.доходности!

ОГК-2 продолжает радовать финансовыми результатами

В-общем, я с позитивом смотрю в будущее ОГК-2, несмотря на появляющиеся порой вбросы в СМИ относительно угольной генерации. Свой взгляд на эти вбросы я кратко описывал буквально вчера, можете почитать. Думаю, повышенные платежи в рамках ДПМ в ближайшем будущем позволят компании и дальше наращивать финансовые показатели и снижать долговую нагрузку. Ну а это рано или поздно обязательно должно трансформироваться в рост котировок акций ОГК-2!
  • обсудить на форуме:
  • ОГК-2
★3

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн